Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Н.-Новгород»17 мая 2014

Обе команды страстно желали победы в сегодняшнем матче. К сожалению, нашей команде для виктории не хватило 1,6 секунды — 76-78 (13-20, 29-17, 23-18, 11-23). Следующий матч состоится на паркете Баскетбольного центра завтра, 18 мая, в 19:00.

Самые результативные: Копонен (22), Лончар (10), Моня (10).

Большой баскетбол вернулся в Химки. После трехнедельной паузы химчане во втором раунде плей-офф Единой Лиги ВТБ на своей площадке принимали «Нижний Новгород», который в 1/8 финала оказался сильнее казахстанской «Астаны». Открыл плей-офф турнира в Химках стритбольный турнир, который перед стартом баскетбольного матча прошел на площади перед нашей ареной. Соревнование было организовано БК «Химки», клубом «ПРОРВИСЬ!» при поддержке Комитета по спорту нашего города в рамках Химкинской Стритбольной лиги. Победителем «Желто-синего этапа» стала команда с провокационным названием «Проиграем за сто долларов». По окончании стрибольного турнира все участники переместились на трибуны Баскетбольного центра, чтобы поболеть за родной баскетбольный клуб.

В трехминутной разминке состоялось награждение наших игроков индивидуальными призами. Джеймс Огастин получил награду как лучший шестой игрок регулярного сезона Единой Лиги ВТБ, а Александр Захаров стал MVP молодежного чемпионата.

В стартовой пятерке химчан на площадку вышли Копонен, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Начало встречи осталось за гостями: нижегородцы быстрее переходили из обороны в атаку, а также лучше завершали свои комбинации. Не попавший в игру Лончар уступил свое место Огастину, которого сразу же плотно стал опекать Губанов. К середине первой четверти в активе химчан было лишь пять очков (отличились Копонен и Желабаль), действия в атаке явно не клеились. Наконец, издали забил Сергей Моня. Ситуация осложнялась перебором персональных замечаний, а также низким процентом реализации бросков. После того, как «Нижний» ушел в отрыв «+8», Куртинайтис взял тайм-аут. С помощью точных штрафных Поповича и Лончара удалось подтянуться в счете, однако стартовый игровой отрезок остался за гостями – 13-20.

После короткой паузы желто-синие сделали небольшой рывок «4-0», но следом дважды пропустили от Коробкова. Инициативу на себя чаще стал брать Грин, который предпочитал разбираться с соперником один на один, нежели раздавать передачи. Игра оживилась: Моня разыграл с Огастином красивую комбинацию, Желабаль выстрелил из-за дуги, а Попович был точен со средней. Счет стал равным, но уже в следующей атаке Копонен дальним попаданием вывел химчан вперед, на что Зоран Лукич отреагировал тайм-аутом. Хвостов и Копонен обменялись «трехами», а Лончар и Огастин забили из «краски». После первой половины желто-синие впереди – 42-37.

Во время большого перерыва состоялось награждение молодежной команды БК «Химки» – победителя Единой молодежной Лиги ВТБ 2013/2014. Церемонию провели заместитель генерального директора Лиги Илона Корстин и специалист по спортивным вопросам Единой молодежной Лиги ВТБ Иннокентий Павлов.

Два дальних попадания Копонена и Грина увеличили преимущество химчан, однако в ответ прилетело от Панина. Зрелищный аллей-уп разыграли Грин и Желабаль, Томпсон получил технический фол за разговоры с арбитром, Копонен был дважды точен со штрафной линии, после чего забил из-под кольца без сопротивления. Еще одну «треху» реализовал Моня, разница в счете перевалила двузначную отметку – 56-44. Химчане стали проигрывать свой щит, в неоднозначной ситуации Егора Вяльцева «наградили» персональным замечанием, и Панин дважды наказал нас со штрафных. «Нижний Новгород» смог сократить отставание до «-6», и Куртинайтис взял тайм-аут. Огастин, Попович и Копонен набрали еще шесть очков на троих, и перед заключительном четвертью на табло – 65-55.

Долгожданную «треху» забил Попович, гости тут же ответили рывком «0-6». Очень вовремя Моня попал из-за дуги, вновь «отодвинув» гостей на расстояние в десять очков. Игра в атаке разладилась, после очередной вспышки «Нижнего» пришлось брать еще один тайм-аут, от некогда крупного преимущества осталось всего «+5», а затем и «+3»… Нервной концовки избежать не удалось. За полторы минуты до сирены счет стал равным, Моня из-под кольца не забил, а вот Антонов в ответной атаке был точен издали – 71-74. В результате длинной многоходовки партнеры вывели Копонена на дальний бросок, и финн счет сравнял, тайм-аут взял «Нижний». Губанов забил лишь один штрафной из двух, Желабаль забил из-под кольца с сопротивлением. У гостей оставалось полторы секунды на ответ, и на последней секунде Губанов по немыслимой траектории попал из-за дуги. Химчане как следует пощекотали нервы болельщикам, но победу в итоге праздновали неуступчивые нижегородцы. Счет в серии стал: 0-1. Но это только начало! Вторая игра серии состоится в воскресенье, в 19:00. Не пропустите!

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

– Хочу поблагодарить свою команду за эту красивую победу. К сожалению, в некоторых моментах нам не хватало концентрации, есть еще ряд деталей, над которыми нужно работать. Ключевой момент игры – ротация: по плану, Евгений Бабурин не должен был выходить на площадку, так как у него серьезная травма плеча, однако я решил его выпустить. У нас были определенные проблемы с поведением: получили технический, и дали «Химкам» возможность оторваться. Что касается решающего попадания Губанова, то я бы в любом случае доверил этот бросок «большому» игроку: Губанову, Коробкову или Антонову, если бы у него не было перебора фолов. Защитники «Химок» больше прессинговали наших «маленьких» игроков, и Губанов получил преимущество, реализовав этот бросок. Думаю, моя команда одержала заслуженную победу. Был маленький провал во второй четверти, но мы смогли найти баланс и выиграли.

– Поздравляю «Нижний Новгород» и тренера Зорана Лукича с прекрасной победой. Они проявили настоящую волю, ведь мы как бы контролировали ход встречи: начали неважно, но переломили и все было под контролем, однако не смогли выдержать. Последний бросок Губанова доказал, что надо всегда бороться до последней секунды, и за эту секунду мы пропустили такой важный мяч. Однако не будем делать большой проблемы из этого проигрыша, для того и создан плей-офф, который играется серией. Хотя меня беспокоит наше состояние: нам не хватало агрессивности. Мы проиграли в основном компоненте баскетбола – подборе, как под своим, так и под чужим щитом. Думаю, это главный фактор нашего проигрыша. Мы знаем свои проблемы, будем смотреть и решать, как играть завтра.