Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Н.-Новгород»18 мая 2014

И во второй игре четвертьфинала химчане упустили победу в драматичной концовке — 70-76 (16-23, 18-20, 21-17, 15-16). Серия до трех побед переезжает в Нижний Новгород, где 21 и, если понадобится, 22 мая соперники продолжат выяснение отношений.

Самые результативные: Желабаль (14), Лончар (12), Грин (12 + 6 передач), Огастин (11).

Перед стартовым вбрасыванием Крешимир Лончар из рук Олимпийской чемпионки, руководителя Департамента по организации и проведению соревнований РФБ Ирины Сумниковой получил приз лучшего центрового Кубка России 2013/2014.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Гости начали встречу с рывка «0-8», химчане не могли поразить кольцо соперника около трех минут, пока, наконец, Крешимир Лончар не реализовал средний бросок. Как и днем ранее, со старта стало не клеиться в атаке, и Куртинайтису пришлось брать быстрый тайм-аут, после которого пришлось бросать в бой Огастина и Копонена. Два очка со штрафных отыграл Желабаль, Огастин забил с фолом, и на табло уже «-3». Моня поставил красивый блок-шот Губанову, Огастин раз за разом точно пробивал штрафные, но разница по-прежнему была в пользу «Нижнего». Первая четверть осталась за гостями – 16-23.

Два очка Лончара с фолом отставание сократили, Желабаль забил с передачи Грина, но соперник ответил рывком «0-7», пришлось брать еще один тайм-аут. После попадания Хвостова преимущество «Нижнего Новгорода» стало двузначным… У химчан вновь были проблемы с подбором, да и игра в защите оставляла больше вопросов, чем ответов. Хозяева стали агрессивнее прессинговать, но атакующий механизм по-прежнему давал сбои, броски Копонена и Поповича цели не достигли. Наконец, долгожданная «треха» прилетела от Поповича, Лукич взял минутный перерыв за несколько секунд до большого перерыва. Итог первой половины – 34-43.

В большом перерыве состоялось награждение призеров и победителей Первенства Московской области — воспитанников СДЮСШОР №1. Команда 1999 года стала в этому году третьей, ребята 1998 года — серебряными призерами, а мальчишки 2002 года завоевали золотые медали. Награждение провели Глава городского округа Химки Олег Шахов, генеральный директор нашего клуба Павел Астахов и центровой Пол Дэвис.



Сценарий встречи не изменился: гости продолжали играть в свою игру, удерживая комфортную разницу в 8-10 очков, тогда как химчане никак не могли наладить атакующие взаимодействия. За три минуты Попович и Лончар набрали пять очков на двоих, после чего произошла желто-синие «выстрелили»: Моня и Желабаль реализовали по «трехе», и при счете 45-49 Лукич взял тайм-аут. Началась перестрелка: Антонов и Рочести ответили «трехами», в активе нашего капитана еще одно дальнее попадание. Обе команды завелись, Грин забил в проходе, Хвостов – из-за дуги, Огастин отметился полукрюком. 55-60 – перед заключительным игровым отрезком.

В решающий момент вновь возникли проблемы в атаке, на протяжении двух с половиной минут химчане ни разу не поразили кольцо соперника, и Куртинайтис взял вынужденный тайм-аут. Бросок не шел, мяч категорически отказывался залетать в кольцо нижегородцев, за пять минут до конца встречи гости вели уже «+11»… Пришлось брать еще один минутный перерыв. Безголевое проклятие было снято Грином спустя 4 минуты и 37 секунды, в активе американца два трехочковых подряд. Еще одна «треха» залетела от Желабаля, Лончар дважды отличился из «краски», и за полторы минуты до конца на табло – 68-70. Счет сравнял Попович, Рочести снова вывел «Нижний» вперед. Отыграть четыре очка за 23 секунды не получилось. «Нижний Новгород» одержал вторую победу подряд и повел в серии: 0-2.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:


– Если смотреть на статистику, то можно увидеть, что мы уступили лишь в одной четверти. С первой до последней секунды мы лидировали, и в итоге победили в конце. Были спады, но под серьезной нагрузкой выступаем и мы, и «Химки». Мы промазали несколько открытых бросков, однако Семен Антонов забил пару раз на последних секундах. Я очень благодарен ребятам за их отношение, за характер, за то, что мы делаем на площадке. Если честно, такой результат для меня является небольшим сюрпризом. «Химки» – команда, которая может выиграть три игры подряд, поэтому в Нижнем Новгороде будут тяжелые поединки. Увидимся в Нижнем!

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Во-первых, у нас очень большие проблемы с защитой: такое чувство, что мы собрались после летнего отпуска. Сейчас вообще нет ничего общего с тем, что было в течение сезона. Второй момент: эту команду мы создавали именно для командной игры, и весь сезон это у нас получалось. По статистике, мы делали в среднем 24 передачи, но за два последних матча мы отдали 12 и 13 «ассистов», как будто в первый раз вышли на площадку. Это говорит, что играем индивидуально, но индивидуального мастерства чуть-чуть не хватает, то ли от усталости, то ли от потерянного ритма в связи с паузой в чемпионате. Одним словом, у нас есть серьезные проблемы: кроме желания и энергии, в техническом плане мы выглядим очень плохо. Однако еще не все потеряно, мы были в гораздо худших ситуациях, и выкарабкивались из них, хотя тогда у нас была другая команда. Остается только поздравить «Нижний Новгород», который с первых минут контролировал ход встречи, и тренера Зорана Лукича. Вот сейчас и проверим, какого уровня мы команда, прежде всего, в психологическом и моральном плане. Мы угодили в очень непростую ситуацию, но сами должны ее и разрешить.