Единая Лига ВТБ. «Н.Новгород» — БК «Химки»21 мая 2014

В третьем матче четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ «Химки» в гостях уступили «Нижнему Новгороду» — 64-84 (18-15, 19-16, 9-25, 18-28). Сезон 2013/2014 завершен!

Самые результативные: Лончар (17 +6 подборов), Копонен (13), Огастин (10).

Игра стартовала под громогласное «Химки, Химки» (спасибо болельщикам, которые отправились на выезд поддержать команду). На площадке с первых минут Огастин, Копонен, Лончар, Желабаль и Грин. Первые очки нам принес Лончар, затолкав-таки сопротивляющийся мяч в кольцо. Нижегородцы со старта стали делать упор на дальние броски. Химчане ответили жесткой борьбой под щитами, наши парни вгрызались в мяч, стараясь не уступать ни «пяди» площадки сопернику. Высокое напряжение привело к потерям с обеих сторон, на табло ничья – 10-10. Основным поставщиком очков в нашей команде стал Лончар, которого партнеры старались найти под кольцом. Четверть завершилась точными бросками со штрафной линии в исполнении Поповича – 15-18.

Химчане, борясь больше сами с собой, чем с соперником, вышли на пять очков вперед. Но черно-белые совершили ответный рывок «7-0». Вяльцев счет сравнял, а затем шикарной «трехой» вывел подмосковный коллектив вперед, Копонен забил со средней. Броски со штрафной шли через раз. Тем не менее, на большой перерыв желто-синие ушли лидерами – 31-37.

Вторую половину начала стартовая пятерка. Как и во второй десятиминутке, на старте активнее хозяева, которые совершили аналогичный рывок «7-0». Куртинайтис попросил тайм-аут. Копонен взял подбор на своем щите, после чего забросил со средней дистанции. Нижегородцы вновь «включили» трехочковые броски, но Желабаль сделал счет равным – 41-41. Тем временем, арбитры выписали Поповичу четвертое персональное замечание. Хозяева очень плотно играли в защите, вынуждая наших ошибаться. Постепенно разрыв в сторону БК «НН» вырос до десяти очков – 56-46. Крайне неудачной получилась четверть!

Только началась заключительная десятиминутка, как арбитры выписали Поповичу пятый фол, и хорват вынужден был покинуть площадку. Матч полностью ушел из-под контроля нашей команды. После большого перерыва ребят будто подменили. И «Нижний Новгород» уже на кураже понесся вперед. К сожалению, интереснейший и яркий сезон завершился для нас лишь в четвертьфинале Единой Лиги ВТБ.

Римас Куртинайтис:

— Поздравляю «Нижний Новгород» и Зорана Лукича с выходом в полуфинал, с отличной игрой. Не углубляясь сейчас глубоко в причины, хочу сказать, что мы оказались не готовы к плей-офф. Мы уступили в этой серии и физически, и тактически, и по дисциплине, и по исполнению, то есть по всем баскетбольным критериям.

P.S. Баскетбольный клуб «Химки» благодарит всех болельщиков, кто прибыл в Нижний Новгород поддержать нашу команду. Несмотря на будни, большая группа представителей фан-клуба приехала из Подмосковья на игру. Приятным сюрпризом стала и горячая поддержка, оказанная нашим парням сотрудниками компании «Профиль-Строй» — спонсора и партнера БК «Химки», который в данный момент возводит в Нижегородской области завод по производству строительных блоков.