БК «Химки» — «Зенит» — 66-7619 ноября 2017

Аншлага на трибунах и результативной игры Алексея Шведа (34 очка и 4 передачи) в отсутствие из-за травм игроков стартовой пятерки не хватило для противостояния с питерской командой — 66-76 (19-25, 13-16, 16-19, 18-16). Следующий матч химчане проведут в Стамбуле против Чемпиона Евролиги, «Фенербахче». Начало встречи в пятницу, 24 ноября — 20:45 МСК.

Матч против «Зенита» нашей команде пришлось провести усеченной ротацией. К отсутствующему из-за травмы Ханикатту и перенесшему операцию Гиллу добавился Робинсон, повредивший палец ноги. Соперник, напротив, приехал в Химки практически в оптимальном составе.

Химчане начали быстро, красиво и результативно – две точные передачи Шведа нашли под кольцом Томаса и Андерсона, а в защите «Зенит» получил два блок-шота. Моня и Андерсон реализовали по среднему броску, соперник ответил мини-рывком «0-4», после чего Евгений Воронов в одиночку набрал пять очков и вывел свою команду вперед. Василий Карасев поменял обоих «больших», но Барцокас в игру пока не вмешивался. Швед четырежды был точен со штрафной линии, Моня разобрался с «большим» в «краске», после чего первую «треху» в матче в кольцо «Зенита» отправил Швед. На площадке появился Дмитрий Соколов, сменивший набравшего два фола Малькольма Томаса. Три потери химчан обернулись восемью очками гостей, и «Химки» уже уступают. Мощный рывок питерцев «2-14», и первая четверть остается не за нами (19-25).

Неудачное начало второй десятиминутки («треха» Карасева и два очка Рейнольдса) заставило Барцокаса взял тайм-аут, химчане уступали уже «-11». Не сработало – в защите желто-синие также ошибались, чем соперник постоянно пользовался. Отбившись пару раз на своей половине, «Химки» разыграли две результативные атаки и отыгрались до «-10». Концовку первой половины наша команда провела агрессивно и активно, но все равно уступала (32-41).

Разозлился Швед – и «Химки» отыграли еще четыре очка, но чрезмерная спешка вновь оборачивалась потерями, которые соперник конвертировал в полезные действия. Магические «-10» отыграть никак не получалось, и Барцокас снова взял тайм-аут. Зенитовцы плотно опекали Шведа, которому постоянно приходилось освобождаться от «прилипшего» защитника. Помогали партнеры, стягивавшие на себя опекунов и выводившие Лешу на бросок. Две «трехи» первого номера химчан позволили сократить отставание до «-7», но в очередной раз неудачный игровой отрезок перечеркнул все начинания. В последней четверти нужно было отыгрывать уже 12 очков.

Нужно было идти ва-банк, и «Химки» пошли. Менее чем за две минуты Андерсон и Швед отыграли восемь очков, Маркович забил со средней, и на табло всего «-5». Проход Шведа, «треха» Шведа, и уже «-4». На погоню было потрачено слишком много сил и энергии, и догнать соперника наша команда не смогла. Алексей Швед ставит персональный рекорд результативности в Лиге, но «Зенит» увозит из Химок победу.

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»:

«Нужная, очень важная и сложная победа. Наверное, она даже вдвойне для нас важна, так как впереди перерыв, ребята с хорошим настроением уедут в сборную, другие залечат травмы, где-то поработаем. Что касается матча, то был проведен хороший скаутинг, ребята сыграли по скаутингу и в защите, и в нападении, и это дало свои плоды».

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. Они играли более системно все сорок минут. У нас был шанс на победу, но нас сильно подвела реализация двухочковых, трехочковых и штрафных бросков. Это очень низкий показатель для нашей команды. Сегодня нам не хватало Робинсона, Гилла и Ханикатта. На этой неделе мы провели два очень тяжелых матча Евролиги, включая непростую поездку в Грецию, поэтому очевидно, что нам не хватило энергии. Однако это случается со всеми командами Евролиги, особенно после двух матчей на неделе, поэтому сегодняшняя встреча стала особенно тяжелой. Мы должны восстановиться от повреждений, посмотреть, когда к нам смогут присоединиться травмированные, и работать всем вместе, потому что единственный способ вернуться на победный путь – это работа, как индивидуальная, так и командная. Возможно, мы растеряли уверенность в своих силах, которая у нас была в начале сезона. Нам нужно вновь почувствовать себя уверенно, причем как можно скорее. Для этого нужно быть единым целым и побеждать».

От всей души благодарим болельщиков за активную поддержку! Нам очень приятно играть при аншлаге!