«Фенербахче» — БК «Химки» — 71-6724 ноября 2017

Химчанам удалось навязать борьбу чемпиону Евролиги, но в концовке не хватило самой малости везения — 67-71 (15-24, 11-14, 22-20, 19-13). Следующую игру наша команда проведет 30 ноября на «Арене Мытищи» против «Брозе Бамберг». Начало — в 20:00.

Самые результативные: Швед (21 + 5 передач), Андерсон (13), Маркович (11).

Нашу команду Стамбул встретил по-московски суровыми пробками. От отеля до арены ехать всего ничего, каких-то пять-семь минут, но дорога на игру обещала растянуться на более продолжительное время, заставив понервничать наших тренеров. Турки оказались очень гостеприимными, и наша машина сопровождения перекрыла встречную полосу, пропустив автобус с командой.

А вот проблему с составом решить так просто не удается. Ханикатт только втягивается в тренировочный процесс, Гилл после операции восстановился очень быстро и занимается усердно, но готов ли он провести полноценный матч? Робинсон возвращается в игру после травмы большого пальца на ноге. Также не забываем, что Зубков отправился в сборную России.

В стартовой пятерке вышли Швед, Дженкинс, Андерсон, Моня и Робинсон. Датоме и Швед обменялись трехочковыми. И сразу стало сложно. Вновь получается плохое начало, 16-6. Тайм-аут, после которого тренер выпускает на площадку Энтони Гилла. Робинсон набрал два очка, закружив головы соперникам под кольцом. Швед сократил отставание, вновь за счет трехочкового. Но стабильности не прибавилось. Первая четверть завершается при счете 24-15.

В начале второй четверти химчане совершают рывок 0-8, его авторами становятся Андерсон и Маркович. Да и в защите пока все неплохо, за три минуты чемпион Евролиги не набрал ни одного очка. Удержать нити игры в своих руках не удалось, наоборот, мы замерли на отметке в 23 очка. Далее солировали только хозяева. Следующие очки химчане набрали лишь перед перерывом, трехочковый на счету Шведа, 38-26.

В большом перерыве обращаем внимание, что Робинсон дает flash интервью, держась за запястье. В начале игры в борьбе Ти Роб влетел в стойку и тогда же повредил руку, но при этом остался в игре. Травма оказалась серьезной.

После перерыва игра стала только жестче. Вот и Дженкинс в лицо получил, как бы так не увеличить в размерах наш лазарет. В защите «Фенербахче» не брезгует грубой игрой. Похвалим нашу команду, химчане показывают характер, борются хорошо. В очередном таком моменте Мелли грубо снес Шведа, но тем самым только разозлил Лешу. Наш лидер сокращает отставание до четырех очков, 48-44. Правда, небольшая потеря концентрации в защите, и снова получаем «-10».

Перед четвертой четвертью при счете 58-48 Барцокас проводит короткое собрание, и химчанам еще приходится ждать соперников на площадке. Игроки «Фенербахче» в этот момент удивленно оборачивались. Как чувствовали. Подмосковная команда начала давить соперника, трехочковые Марковича и Гилла, два очка Тодоровича, и разница сократилась до четырех очков. Но главное — инициатива перешла в руки Шведа и Ко. Как же заревел стадион, за скамейкой «Химок» стало очень недружелюбно. Отличная игра Тодоровича, и счет 64-62 за 3:30 до сирены. Швед выдирает мяч из рук соперника, а Маркович завершает атаку трехочковым попаданием, 66-65. Нервы не выдерживают у чемпионов – они мажут на штрафных. Веселы прорывается под наше кольцо, но мы отвечаем рывком Гилла. За 25 секунд счет 68-67. Андерсон получает фол на трехочковом броске Уонамэйкере и покидает площадку с пятым фолом. Защитник «Фенербахче» забрасывает три штрафных, «-4» за 16 секунд. Тут уже хозяева своего не упустили. Чемпион побеждает дома. Но мы скажем только хвалебные слова в адрес нашей команды. Это была отличная борьба!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Матч получился очень интересным и трудным. У нас был шанс на победу, но в концовке мы не смогли наказать защиту соперника своими бросками, хотя возможности для этого были. В концовке не смогли справиться с проблемой фолов. Поздравляю «Фенербахче». Стамбул — совсем нелегкое место, здесь тяжело играть, а тем более победить. Тем не менее, мы были близки, несмотря на ряд обстоятельств. Не уверен, но, возможно, Робинсон сломал руку. Я бы хотел отдать должное Энтони Гиллу, который впервые вышел на площадку после операции, и смог отыграть так много. Он отдал команде всего себя, и я очень доволен его самоотдачей».

Стефан Маркович, защитник БК «Химки»:

«Мы старались улучшить свою игру в сравнении с прошлой неделей и, думаю, нам это удалось. В концовке нам немного не хватило, хотя шанс был. Есть разочарование, но, повторюсь, по сравнению с прошлой неделей мы хотя бы боролись и сделали определенные улучшения. Нужно продолжать работать и использовать этот момент как ключевой. [После перерыва] мы стали играть в защите так, как должны, это большая часть того, чего нам раньше не удавалось сделать».