БК «Химки» — «Брозе Бамберг» — 82-7330 ноября 2017

Только во второй половине встречи желто-синие за счет терпения в обороне склонили чашу весов в свою сторону — 82-73 (23-21, 19-19, 20-16, 20-17). Через два с половиной дня, 3 декабря химчане сыграю в Казани с местным УНИКСом. Начало — 13:00 МСК.

Самые результативные: Швед (26 + 5 передач), Гилл (14 + 5 подборов), Андерсон (12), Томас (10).

«Брозе» – одна из самых неуступчивых и непредсказуемых команд Евролиги, которая способна как отыграть «-25», так и пропустить рывок «0-20». По крайней мере, о характере немцев и их темпераментного наставника синьора Тринкьери знают уже во всей Европе, а потому уважают и настраиваются соответствующим образом.

Место травмированного Робинсона занял Ханикатт, который восстановился от повреждения и впервые с сентября появился на площадке. Барцокасу пришлось решать, кто станет «лишним» игроком, и на этот раз выбор пал на Славу Зайцева, опять же, из-за отсутствия Робинсона (в необходимой ротации центровых место в заявке нашлось Соколову). На первых минутах самым активным и результативным в составе гостей был Хэкетт, через которого строилась вся игра «Бамберга». Соперник, в целом, неплохо защищался и использовал быстрые переходы в атаку, но химчане не отставали. Несмотря на не очень удачный старт, наша команда пришла в себя и выдала неплохой отрезок, который в себя включил мощный данк Гилла, два попадания Шведа и «2+1» Андерсона. Немцы не просто держались, но и периодически выходили вперед. Первая четверть завершилась небольшим преимуществом «Химок» (23-21).

Соперник взвинтил темп, но быстрота не перерастала в качество – иногда немцы слишком торопились и совершали ошибки. Игра по-прежнему была равной, преимуществом не владели ни химчане, ни бамбергцы, и практически при каждой атаке менялся лидер. После попаданий Тодоровича и Андерсона синьор Тринкьери взял тайм-аут, хотя его команда уступала всего «-2». На площадке появился Тайлер Ханикатт, которого тепло встретили трибуны. «Треха» Вяльцева сделала максимум в «+6», после чего Ханикатт забил тяжелый лэй-ап с разворотом. Еще один трехочковый прилетел из угла, отличился Маркович, но сразу же последовал ответ от Тэйлора и Хикмэна, и «+7» превратились в ничью. Прямо перед большим перерывом повреждение ноги получил Маркович, который прямиком отправился в подтрибунное помещение.

Вторая половина началась с красивого аллей-упа Шведа на Томаса и «трехи» Гилла, после чего химчане вернули себе «+7». Еще одно попадание Томаса, и Тринкьери взял тайм-аут. Закрепить разницу не получилось – гости мгновенно сделали рывок «0-8», и недовольный Барцокас тут же попросил минуту. Очень вовремя Томас и Андерсон принесли «Химкам» пять очков подряд, но ряд ошибок вновь перечеркнул все начинания. С большим трудом желто-синие вернули себе разницу в восемь очков, и теперь этот задел нужно было сохранить.

Немцы решили догнать химчан за счет дальних бросков, поэтому каждую атаку старались разыгрывать до конца, выводя на дугу открытого игрока. Их рывок начался с попаданий Тэйлора, Хэкетта и Хикмэна. Ханикатт убежал в быстрый отрыв и красиво забил сверху, Швед положил «треху» и отличился в проходе, а Гилл воткнул «с мясом», получив еще и право на штрафной. Тринкьери созвал совещание, но у его команды было еще почти четыре минуты, чтобы совершить камбэк. Супердальная «треха» Шведа окончательно сломила гостей, после забили Ханикатт и Андерсон. После четырех поражений подряд «Химки» одерживают непростую, но очень важную победу!

Егор Вяльцев, защитник БК «Химки»:

«У нас была черная полоса из трех болезненных поражений в Евролиге, а когда ты проигрываешь несколько матчей подряд, это немного угнетает, хотя и начало было отличным. Думаю, в таком напряженном сезоне у всех команд будут подобные спады, тем более у нас строится новый коллектив – новый тренер, много новых игроков, поэтому это неизбежно, хотя игроки у нас хорошие. Команда делается не за один месяц, и мы еще не играем на сто процентов, хотя у нас большой потенциал. Слава богу, что выиграли при своих трибунах, вернулись на победную дорогу. Впереди матч с УНИКСом, тоже очень хорошей командой, на выезде будет тяжело, но мы обязаны выигрывать. Сейчас, после хорошей победы над отличным соперником, мы на позитиве. Нам не хватало Тайлера, он агрессивный и хорошо защищающийся игрок, отлично работает на подборах, имеет прекрасные атлетические данные. Сегодня он реально нам помог, хотя еще далек от своей оптимальной формы, и ему придется набирать в ускоренном режиме. Нам нужны такие игроки, и он принесет большую пользу, когда будет полностью готов».

Тайлер Ханикатт, форвард БК «Химки»:

«Мы играли против хорошей команды, которая в этом сезоне уже совершила два камбэка в матчах с «Валенсией» и «Барселоной». Они бились все сорок минут. Это хорошо обученная и тренерская команда, имеющая свой стиль и здорово выполняющая план на игру. После четырех поражений подряд очень важно было победить. У нас было не так много потерь, также мы отдали много передач, неплохо атаковали из-за дуги и работали в защите, что и стало ключевым фактором победы на домашней площадке. Чувствую себя хорошо, после нескольких тренировок я почувствовал игровой ритм во время матча и пытался понемногу делать свою работу, которая помогла команде победить. Это остановки соперника в защите, пасы Энтони Гиллу в нападении, передачи, энергия, в общем, все то, что я обычно делаю».