ЦСКА — «Химки» — 95-8410 июня 2018

Плотная и жесткая защита армейцев не позволила нашей команде успешно сыграть в атаке — 84-95 (18-27, 23-27, 28-25, 15-16). Химчане завершили сезон в Единой Лиге ВТБ и Чемпионате России на втором месте. Спасибо всем, кто верил и поддерживал команду! До встречи в новом сезоне!

На пути к финалу Единой Лиги ВТБ «Химки» поочередно обыграли третью и вторую команды «регулярки» («Локомотив» и УНИКС). Настало время чемпиона, а ЦСКА финишировал на первом месте регулярного чемпионата.

К большому сожалению, к решающему матчу Маркович и Робинсон восстановиться не успели. Против ЦСКА Барцокас выставил ту же пятерку, что и против УНИКСа: Швед – Ханикатт – Зайцев – Гилл – Томас. Первая же атака завершилась трехочковым Шведа, после чего армейцы сделали рывок «6-0». Нападение, которым руководили Родригес и Хиггинс, работало, да и в защите ЦСКА действовал предельно жестко. Настолько, что к Шведу «приклеивалось» по два, а то и три игрока соперника, и ему приходилось отдавать передачу открытому партнеру. Так Зайцев остался совершенно свободным на дуге и забил «треху». Химчане искали свои возможности, и каждое добытое очко было трудовым. К девятой минуте матча ЦСКА вел уже «+14», и это был тревожный звоночек.

Ханикатт и Моня добыли для нашей команды еще семь очков, отставание сократилось до «-7», но Де Коло моментально наказал точным трехочковым. Швед ответил невероятной «трехой» с сопротивлением, но француз снова был в деле. Швед и Томас разыграли красивый пик-н-ролл, Малькольм забил с фолом, и это еще три очка. В быстром отрыве забил Андерсон, после чего атака химчан встала. А вот армейцы, напротив, свои моменты реализовывали: очередная «треха» Родригеса, и его команда впереди «+11». В отсутствие Шведа отлично себя проявил Андерсон, забивший штрафные и «треху». За 3.13 до конца первой половины завязалась потасовка между Томасом и Де Коло, по итогам которой санкции были применены к Малькольму, его наказали неспортивным замечанием. Это позволило сопернику набрать четыре очка в одной атаке и увеличить разницу до «+15». Большой проблемой была реализация штрафных бросков: желто-синие показывали нетипично низкие 60% с линии. Первая половина осталась за ЦСКА (54-41).

Химчане знают, как догонять, причем именно в матчах с ЦСКА. Достаточно вспомнить четвертую игру серии плей-офф Евролиги, когда желто-синие отыграли гораздо большее отставание и даже вышли вперед. За 20 минут можно сделать очень многое. Вторая половина началась очень даже неплохо: «Химки» набрали девять очков, тогда как армейцы забили лишь три. Неспортивный фол Зайцева обернулся пятью пропущенными очками, и отставание снова стало двузначным. Швед вел команду вперед, забивал из тяжелых позиций, отдавал передачи, но химчане по-прежнему догоняли. Здорово боролся Зайцев, обокравший Де Коло в нападении.

Четвертую четверть наша команда начала, отставая на 10 очков, которые сразу же превратились в «-15». Ситуация из сложной превратилась в очень сложную. Химчане старались, бились, делали все возможное, но догнать соперника не смогли. ЦСКА выигрывает Единую Лигу ВТБ и становится чемпионом России, наша команда завершает сезон на втором месте.

Спасибо всем за яркий сезон и мощную поддержку!