TUBAD. «Банвит» — «Химки»22 сентября 2018

Наша команда в упорной борьбе обыграла турецкий «Банвит» в матче за третье место предсезонного турнира TUBAD Istanbul. Завтра химчане вернутся в Россию, где продолжат подготовку к сезону.

Международный предсезонный турнир TUBAD Istanbul, Стамбул (Турция), 21-22 сентября 2018 г.

22 сентября 2018 г.

«Банвит» — «Химки» — 70-72 (18-17, 13-16, 21-21, 18-18)

«Химки»: Мики (21 + 5 подборов), Вяльцев (16 + 3 подбора), Томас (10 + 5 подборов), Якушин (7), Бост (5 + 4 передачи + 3 подбора), Дженкинс (4 + 3 передачи), Моня (3), Гилл (2 + 6 подборов), Зайцев (2 + 3 подбора), Крокер (2), Зубков (2)

В матче за третье место на турнире в Стамбуле химчанам противостоял «Банвит». К сожалению, перед встречей мы понесли еще одну потерю, из-за плохого самочувствия игру пропускал главный тренер БК «Химки» Георгиос Барцокас. Однако наставник постоянно на связи со своими ассистентами.

В стартовой пятерке подмосковной команды вышли Бост, Вяльцев, Дженкинс, Гилл и Томас. Начало осталось за «Банвитов», но у химчан сразу нашелся козырь — Егор Вяльцев набрал семь очков из девяти командных. А когда вице-капитан сменился, роль лидера перешла к Малькольму Томасу. Христос Паппас (именно он исполнял функции главного тренера) играет широкой ротацией, в первой четверти на паркет вышли все игроки, кроме Ткаченко и Мони. 18-17, впереди пока «Банвит».

Игра продолжается на равных, команды попеременно выходят вперед. Вчерашние лидеры Бост и Крокер не столь заметны, непривычно скромен на площадке и Гилл. Приятно, что в команде нынешнего созыва свято место пусто не бывает, всегда найдется лидер, и во второй четверти им стал Джордан Мики. Ничья держалась долго, но небольшой рывок химчанам все-таки удался. Если бы реализация бросков не подводила, то счет был бы намного больше. К перерыву гости ведут, 31-33.

Третью четверть команды решили начать с дальних бросков, и «Банвит» в этом больше преуспел, в активе химчан только «треха» очень активного Вяльцева, 40-36. Появился на паркете Сергей Моня, и сразу результативный пас и трехочковый в копилку команды. Выход капитана благотворно повлиял на игру, химчане тут же выдали лучший момент этой встречи — данк Мики после паса Боста. Бросок сверху Славы Зайцева если только совсем немногим уступил предыдущему моменту.

Пятерка Зайцев, Якушин, Вяльцев, Моня и Мики смотрится очень неплохо, однако едва удалось создать небольшой отрыв в пять очков, химчане так же легко его и упустили. Во вчерашней игре в напряженной концовке гости подустали и допустили ошибки, будем ли сегодня доводить до последних минут? Однозначно, да. За две минуты до сирены счет 64-64. Без общения с рефери и судейским столиком не обошлось, эмоциональность последних минут не уступит официальной игре. Химчане имели «+3» за 40 секунд до конца, но незамедлительно прилетела злодейская «треха», 70-70. После тайм-аута атаку удачно завершает Мики, 70-72, оставалось четыре секунды на ответ, но их игрок неудачно упал (здоровья ему!). Победа химчан и третье место на турнире!

MVP матча был признан Джордан Мики.

Стефанос Триантафиллос, ассистент главного тренера БК «Химки»:

«Это был отличный турнир и хороший опыт для нас. Сегодня было особенно непросто, так как мы играли без главного тренера. На этом турнире нам не хватало и игроков, приехали мы без Шведа, Губанова, Прэтера и Марковича. И мы старались распределить игровое время между всеми игроками. Это был, как я уже отметил, хороший опыт, нам противостояла команда Евролиги «Дарюшшафака» и очень сильный турецкий клуб «Банвит». Мы довольны тем, что растем от игры к игре».