Мемориал П. Яннакополуса. «Панатинаикос» — «Химки»27 сентября 2018

Наша команда уступила греческому «Пао» в первом матче турнира памяти Павлоса Яннакополуса. Завтра в матче за третье место «Химки» встретятся с израильским «Маккаби», который ранее уступил турецкому «Фенербахче» (92-94 OT).

Международный предсезонный турнир памяти президента «Панатинаикоса» Павлоса Яннакополуса, Афины (Греция), 27-28 сентября 2018 г.

27 сентября 2018 г.

«Панатинаикос» — «Химки» — 90-63 (19-19, 21-15, 22-16, 26-13)

«Химки»: Швед (16), Томас (13 + 5 подборов), Мики (8 + 7 подборов), Крокер (8 + 3 подбора), Маркович (8), Моня (3), Дженкинс (3), Гилл (2 + 6 подборов), Бост (2 + 3 передачи + 3 подбора), Вяльцев, Зайцев, Зубков

Для химчан турнир в Афинах стал последней проверкой перед стартом сезона. Соперники у нас, что ни на есть, самые сильные — в полуфинале «Панатинаикос», а затем во второй день мы встретимся либо с «Маккаби», либо с «Фенербахче». В первом матче дня в матче-триллере турки в овертайме победили израильтян (94-92).

В Афины химчане прилетели почти в полном составе, Швед и Маркович в строю. Не хватает травмированных Губанова и Прэтера. Под стать и стартовой игре команды выдают боевой баскетбол. Интересно наблюдать за тем, как проведет первую игру в этом сезоне за «Химки» наш лидер, и как с его появлением поменяются роли в команде. Алексей традиционно ведет за собой партнеров, но проявляют себя все игроки. Отметим в составе соперника старого знакомого — Кит Лэнгфорд все так же резок и быстр.

Оторваться в счете «Пао» удается только во второй четверти, 25-20. Малькольм Томас уверенно борется с более габаритными «большими» соперника, забивает «трехи» и становится самым результативным игроком, пока его не обогнал Швед. Концовка второй четверти остается за «Панатинаикосом». Химчане занервничали, удивились некоторым решениям рефери и уступили инициативу. Что отличает товарищеский матч от официального? Талисман команды стоит прямо посреди площадки во время матча. Лэнгфорд забивает «треху» с сиреной на перерыв, 40-34.

После перерыва за пару минут игры химчане набрали только одно очко, Барцокас в гневе. Швед и его «трехи» взбодрили команду, но к чему-то большему это не привело. «Пао» ушел в большой в отрыв 51-38. Маркович, Гилл и Швед прервали негативную тенденцию, сократили разрыв в счете, 56-46. После тайм-аута легче не стало. Одно из решений судьи вызвало вопросы у нашего тренера, и тут трибуны взревели и засвистели. После третьей четверти на табло — 62-50.

В четвертой четверти появился в составе «Пао» молодой греческий центровой, в полтора раза больше по габаритам наших «больших», 220 см, 21 год, Георгиос Папаяннис. Если этот парень будет трудится, то быть ему звездой, «данки» ставит такие, что дрожь идет по земле греческой. Не без его помощи разница в счете только росла. Матч завершился при счете 90-63.

Завтра химчане сыграют в матче за третье место с «Маккаби», начало в 18:00.