«Тамбов» — «Химки» — 74-6429 января 2023

Химчане уступили в гостях самой «кусачей» команде Суперлиги — 64-74 (11-17, 23-16, 11-15, 19-26). В среду, 1 февраля нашей команде предстоит еще выезд в Черноземье: в Курске встретимся с «Русичами». Начало в 19:00 МСК.

После победы над «Руной» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка России нашей команде нужно было быстро перестроиться на чемпионат Суперлиги и выездной матч против баскетбольного клуба «Тамбов». В составе соперников должен был дебютировать новичок — Владислав Лисовский, перешедший из «Гродно-93», да и «Тамбов» был более отдохнувшим, потому что не выступал в Кубке.

Первая четверть вышла довольно тяжелой для химчан — на протяжении стартовых пяти минут вообще никто кроме Александра Варнакова не мог набрать очки. Саша за это время настрелял 7 баллов и позволял нашим парням лидировать в счете, однако вскоре хозяева стали более агрессивно играть в нападении и, как следствие, чаще набирать очки. Баландин, Бобровских и Лютыч позволили «Тамбову» уйти на первый перерыв при «+6».

«Химки», впрочем, вернулись во второй четверти, причем с самого ее начала. Фидий, Зиборов и Варнаков выдали рывок 7-0 и позволили уже нашей команде выйти вперед. «Тамбов» постарался снова завладеть лидерством, однако Незванкин и Зиборов набрали 10 очков в концовке половины, что помогло «Химкам» уйти на большой перерыв в качестве лидеров — пусть и всего с «+1».

А вот третья четверть стала по-настоящему оборонительной, и если во второй десятиминутке «Химки» набрали 23 очка, то в следующей команды на двоих смогли отметиться всего 26. В составе химчан активничали Мальцев, Варнаков и Першин, однако хозяева были более результативны и на последний игровой отрезок выходили при «+3».

«Химкам» нужно было подтягиваться, и делать это наша команда решила усилиями Евгения Фидия. Центровой набрал 4 очка подряд, Незванкин и Суворов добавили еще 5… Правда, и «Тамбов» был результативен в атаке, что не позволяло химчанам приблизиться в счете на расстояние в одну атаку. За две минуты до конца команда Андрея Мальцева уступала 4 очка, имела шансы на то, чтобы сократить до 2, однако Варнаков был неточен из-за дуги. А вот Бобровских с дальней дистанции попал, отодвинув «Химки» на «-7» за полторы минуты до конца. Суворов попал издали, но Иванов и Баландин также оказались точным в своих атаках. Уступаем «Тамбову» — 64-74.

Следующий матч наша команда проведет на выезде против «Русичей» в среду, 1 февраля. Начало — в 19:00 мск, трансляция доступна на сайте РФБ. Болеем за «Химки»!

P.S. Отдельное большое спасибо нашей группе поддержки, танцевальному коллективу LARIAL DANCE за фантастическую поддержку на выезде!