Цви Шерф: Мы зарезервировали место в плей-офф 20  апреля  2010

«Спартак»
Послематчевая пресс-конференция тренеров команд
По окончании матча "Енисей" — "Спартак" главные тренеры команд прокомментировали игру и ответили на вопросы журналистов.
Цви Шерф (главный тренер БК "Спартак"): Очень рад, что команда так выступила, что мы победили. Играем хорошо уже полтора месяца начиная с финала четырех Кубка России. Хорошо сыграли с Самарой и с Триумфом, и поэтому приехали настроенные на победу и победили. У нас сейчас 10 дней до следующей игры с Кубанью, мы уже зарезервировали место в плей-офф и теперь мы будем бороться за место в плей-офф в зависимости от того с кем мы будем играть дальше".

— Вы ожидали увидеть такой слабый "Енисей"?

— Смотрел последние три игры "Енисея" с Самарой, с Кубанью и с "Триумфом". "Енисей" играл очень хорошо. Может быть, дело в отстутствии Камбалы, может в чем-то в другом, и трудно оценивать команду без Камбалы. Желаем удачи "Енисею" в следующих двух играх.

— Сегодня вы часто забивали мячи на последних секундах владения мячом. Такое часто бывало?

— Да, мы стараемся контролировать скорость игры, стараемся играть долгие комбинации, но иногда защита соперника допускает ошибки, и мы просто используем эти ошибки.

— Вы сказали, что сложно оценивать команду "Енисей" без Камбалы. А если в вашей команде будут отсутствовать, например, Мещеряков и Ракович, у вас будут такие же проблемы в игре?

— Трудно контролировать такие вещи, травмы случаются со всеми. У нас также не было Сутона, это тоже важный игрок, он сейчас долечивается после операции, которую провел в Соединенных Штатах, и он уже здесь. Мы пытались закрывать эти позиции Дедушкиным и Левтером.


Стеван Караджич (главный тренер БК "Енисей"): "Мы сыграли плохо, в первые полчаса плохо защищались, мы не выполнили задачи, которые я поставил перед игрой. Основной задачей было закрыть Раковича, но Крыков и Беляев в первой половине матча сыграли плохо в защите, и Ракович забил нам 18 очков. Мы проиграли эту игру в первые полчаса. Во второй половине матча сыграли лучше в защите, но этого оказалось недостаточно для победы, потому что в нападении мы также делали много ошибок. Перед игрой мы договаривались, чтобы было много передач под кольцо, но это не было выполнено, и поэтому мы забили только 68 очков. Большой гандикап был у соперников, потому что не играл Каспарс Камбала, так как это главный игрок "Енисея" под кольцом. Теперь нам предстоят еще две игры, и нам нужна одна или две победы, чтобы попасть в плей-офф. Завтра команда отдыхает, потом начнутся тренировки и в воскресенье летим в Краснодар. И если там не удастся победить, то последний шанс будет 30-го апреля в игре с "Триумфом", и если выиграем, то попадем в плей-офф.

— Уже много говорилось о том, что Камбала очень важный игрок команды, но насколько, на ваш взгляд, это нормально, когда игра команды зависит от одного игрока.

— Большая разница в квалификации между Камбалой и другими игроками, конкретно Беляевым и Крыковым. В последней игре в Самаре Каспарс забил 21 очко и сделал 10 подборов, плюс соперники много фолили на нем. Он был лучшим игроком этой игры. Но на последней тренировке перед игрой он получил травму, и мы не знали, будет он сегодня играть или нет, и только перед самой игрой доктор сказал, что не будет играть. Но это не причина, почему мы играли так плохо в защите, без достаточной энергии в этой игре. "Спартак" — хорошая команда, которая знала, как хочет играть сегодня вечером.

— Когда Камбала залечит травму?

— Я не знаю, завтра должны сделать рентген и тогда выяснится насколько серьезна травма.


Источник http://www.bc-spartak.ru/news/566