Чемпионат России. Дивизион «А». Второй этап. Группа 2 21  апреля  2010

Спорт-Экспресс
КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — ЛОКОМОТИВ — 73:69 (18:18, 17:12, 24:15, 14:24)
В случае поражения "Красные Крылья" почти наверняка "пролетали" бы мимо плей-офф. Впрочем, на протяжении почти всей игры поводов для тревожных мыслей у болельщиков не было. Лишь самое начало матча прошло под диктовку гостей, а затем, вплоть до середины четвертой четверти, на паркете доминировали волжане. Даже играя без травмированного Бремера, они полностью контролировали ход матча. Когда в середине четвертой четверти самарцы ушли вперед на 18 очков, вряд ли кто-то мог предположить, что самое интересное еще впереди.

Однако два трехочковых Моргунова положили начало рывку гостей со счетом 17:0. Чем ближе к волжанам подбирались гости, тем хуже играли "Крылья", но в итоге все-таки выиграли. При счете 67:66 в пользу хозяев судорожную атаку завершил точным трехочковым Хлопонин, а следом отличный индивидуальный проход совершил Флорес.

Борьбу за путевку в плей-офф "Крыльям" сильно осложнила победа "Спартака" на следующий день. Самарский клуб уступает по личным встречам и "Спартаку", и "Енисею", и для попадания в 1/4 финала ему нужно либо обыгрывать "Триумф" в Люберцах, либо надеяться на два подряд поражения красноярцев.

— Самая главная наша проблема в этом сезоне — то, что нам удаются только отдельные отрезки матчей. Сегодняшняя игра это подтвердила, — сказал главный тренер "Локомотива" Кестутис КЕМЗУРА.

— В последних матчах удача все время отворачивалась от команды — мы постоянно уступали с небольшой разницей в счете. Я очень благодарен игрокам, что они смогли прервать эту серию. Но игра еще раз показала: слабых соперников в суперлиге нет и терять концентрацию даже на короткое время — роскошь непозволительная, — заявил главный тренер "Красных Крыльев" Михаил МИХАЙЛОВ.

ЕНИСЕЙ — СПАРТАК — 68:91 (22:27, 17:24, 13:19, 16:21)

Накануне на тренировке Камбала травмировал икроножную мышцу и всю игру просидел на скамейке запасных. Отсутствие в составе хозяев основного центрового позволило "Спартаку" контролировать обе трехсекундные зоны. В первой четверти Ракович реализовал 5 из 5 бросков с игры (всего за матч — 10 из 12) и сделал 4 подбора. Если бы не два точных трехочковых Дячка, красноярцам пришлось бы туго уже в самом начале встречи.

Во второй десятиминутке гости в основном усилиями все того же Раковича (8 очков подряд) совершили рывок — 11:1 и повели — 39:27. Гости результативно атаковали из-за дуги и показали высокий процент попаданий двухочковых бросков (26 из 38), что уже к середине третьей четверти привело к более чем комфортному отрыву красно-белых — 70:50 после попадания Левтера.

При счете 65:85 Ракович получил пятый фол (по этой же причине в заключительной десятиминутке площадку покинули еще Зозулин, Анисимов и Комаровский), но на результат матча это уже повлиять не могло.

И В П Ср. Р/О %
1. ЛОКОМОТИВ 18 9 9 72,0-72,4 50,0
2. Триумф 18 7 11 75,2-75,4 38,9
3. Спартак СПб 19 6 13 76,9-79,1 31,6
4. Кр Крылья 19 6 13 71,3-76,7 31,6
5. Енисей 18 5 13 76,6-83,3 27,8

Оставшиеся матчи: 23 апреля — Триумф — Красные Крылья, 26 апреля — Локомотив — Енисей, 30 апреля — Енисей — Триумф, Спартак СПб — Локомотив.

* * *
БАРСЕЛОНА . Обладателем ежегодного приза Евролиги имени Альфонсо Форда стал форвард "Олимпиакоса" Линас Клейза.
Награда традиционно вручается баскетболисту, ставшему лучшим снайпером турнира по итогам групповых этапов и плей-офф. 25-летний литовец стал одним из самых молодых обладателей этого трофея: Эндрю Николасу из "Бенеттона"-2005/06 было 24 года. Средняя результативность Клейзы в этом евросезоне составила 17,3 очка за игру. Лучший из представителей российских клубов — защитник "Химок" Кит Лэнгфорд (15,5) — занял четвертое место. (euroleague.net)