Шерф форсировал Енисей 22  апреля  2010

Спорт уик-энд
«Спартак» выиграл третий из четырех финалов на финише чемпионата
О значении матча в Красноярске говорить излишне. На кону фактически стояла путевка в плей-офф. Не случайно после завершения встречи с «Красными Крыльями» президент «Спартака» Александр Красненков очень долго обсуждал все нюансы, включая дорогу в Сибирь, с главным тренером Цви Шерфом. Отдувавшийся в это время за босса на пресс-конференции Сергей Гришаев был настроен оптимистично. «Если сыграем в защите так, как мы умеем, у «Енисея» нет ни малейших шансов»,? — уверял репортеров ассистент главного тренера «Спартака». Эти речи казались очень смелыми.
Сибиряки, напомним, уверенно начали третий круг регулярного чемпионата, обыграв в Самаре «Красные Крылья». И именно «Енисей» испортил дебют Шерфу в нынешнем чемпионате России, обыграв «Спартак» в драматичной концовке в Питере. Да и первую победу в нынешнем сезоне в национальном чемпионате питерцы одержали в Красноярске в напряженной борьбе, выиграв в концовке четыре очка.
Не мог знать Гришаев и о том, что в рядах «Енисея» не будет его главной ударной силы Каспарса Камбалы. Центровой сборной Латвии получил травму ноги на последней тренировке перед игрой. Хозяева даже внесли его в протокол встречи в качестве своеобразного психологического оружия.
В стартовой пятерке «Енисея» латыша заменил капитан команды Денис Беляев. Равноценной эту замену назвать было, конечно, нельзя. Только ведь и в составе питерцев отсутствовал игрок стартовой пятерки, причем Егора Мещерякова на позиции четвертого «номера» вынужденно подменил Джеймс Уайт. Американцу, похоже, все равно, в каком амплуа играть. Он и за Леванса Филдса действовал в качестве плеймейкера, теперь вот четвертым «номером» стал.

Вместе с Уайтом игру начали Филдс, Захар Пашутин, Алексей Зозулин и Милован Ракович. А стартовые минуты остались за хозяевами. Счет двумя точными бросками с линии штрафных открыл Владимир Дячок, который по мере возможности пытался компенсировать отсутствие Камбалы под щитами. При счете 2:2 на линию штрафных вышел Беляев, реализовавший один бросок из двух. Затем команды обменялись точными бросками с игры, и Лионел Чалмерс в последний раз вывел «Енисей» вперед – 5:4.
После этого игра пошла под диктовку «Спартака». Хозяева не справлялись под своим щитом с Раковичем. Инструкции по опеке сербского центрового от своего тренера Стевана Караджича, тоже серба, они, конечно, получили, но воплотить их в жизнь без Камбалы не смогли. Из десяти очков, добытых гостями в дебюте, восемь записал на свой счет Ракович.
Заставив красноярцев уделить повышенное внимание центровому, питерцы развязали руки остальным. Получив свободу действий, успешно стал бомбардировать корзину сибиряков «трешками» и «двушками» Уайт. «Енисей» сопротивлялся, как мог. Особенно старались Чалмерс и Дячок. После броска последнего за три с половиной минуты до малого перерыва разрыв сократился до минимума – 19:20.
«Спартак» ответил точным броском Пашутина и дальним попаданием Уайта. К перерыву отрыв достиг «+5». При этом спартаковцы, что очень важно, не теряли концентрации. И в начале второй четверти разрыв в счете достиг двузначной отметки — 37:27. Очень удачно вошли в игру Роман Левтер и Евгений Колесников. Ни на секунду не выпускал нити игры из своих рук Шерф. Стоило Левтеру совершить необязательную пробежку, как тут же главный тренер взял тайм-аут.
«Енисей» не думал сдаваться. Красноярцы сумели подобраться к «Спартаку» на расстояние двух дальних бросков – 39:45. Это был последний успех сибиряков в первой половине игры. До большого перерыва питерцы записали на свой счет еще шесть очков и ушли в раздевалку при достаточно комфортном отрыве в «+12».
Сколько раз в нынешнем сезоне мы были свидетелями того, как питерцы умудрялись терять выигрышную позицию и спускать добытый отрыв! В последний раз это было совсем недавно — в матче с «Красными Крыльями». В Красноярске ничего подобного команда Шерфа себе не позволила. В третьей четверти гости методично наращивали отрыв, доведя его до «+19». Даже четвертый фол, полученный Раковичем, не выглядел в этой ситуации поводом для тревоги.
В начале заключительной 10-минутки (на овертайм не надеялись даже самые отъявленные оптимисты из числа поклонников «Енисея») Уайт точным дальним броском довел преимущество до 21 очка. Лучше всех понял, что игра сделана, плеймейкер красноярцев Чалмерс, который стал откровенно играть на собственную статистику. Когда в последней четверти матча покинули площадку за пять фолов Ракович и Зозулин, традиционного повода сетовать на судейство не было и в помине. Хозяева получили 22 фола, гости – 25, причем и у «Енисея» не доиг­рали матч до конца из-за перебора персональных замечаний Анисимов и Комаровский.
В концовке встречи Шерф дал поиграть даже тем, кто всегда располагается на дальнем конце скамейки – Андрею Бабичеву, Павлу Антипову и Кириллу Кузнецову. Победную же точку поставил Колесников, доведя преимущество «Спартака» до 23 очков!

Экспертиза
Перепады в игре связаны с психологией
Андрей Фетисов
Впечатлениями об игре «Спартака» в двух последних матчах поделился заслуженный мастер спорта Андрей Фетисов
Для многих результаты игр «Спартака» могут показаться нелогичными: сначала с большим трудом в «валидольной» концовке ребята вырывают победу в матче с «Красными Крыльями», а затем громят «Енисей» в Красноярске. Мне кажется, истоки такой нестабильности следует искать в области психологии. Коллектив-то подобран очень хороший, но начало сезона сыграло с командой злую шутку.
На предсезонных сборах многое получалось, в контрольных матчах были обыграны сильные соперники. Начался чемпионат – и последовали три поражения кряду. Здесь, конечно, сыграл свою роль и календарь. Пришлось начинать чемпионат выездными матчами. По собственному опыту знаю: проиграв два-три матча подряд – и не важно какому сопернику, начинаешь терять уверенность в собственных силах.
Команда явно попала в психологическую яму и до прихода Цви Шерфа не могла из нее выбраться. Я знаю израильского тренера давно, мы с ним пересекались в московском «Динамо». Это человек, который может встряхнуть баскетболистов. Собственно, это мы и наблюдаем сейчас. У игроков появилась уверенность в своих силах, они четко знают и поставленную задачу, и пути ее выполнения.
Потенциал команды наглядно показал «Финал четырех» Кубка России. Может быть, «Спартак» еще не до конца нашел свою игру, отсюда и отсутствие стабильности. Но этот состав при точечном его усилении способен на многое.
В последних матчах отличается высокой результативностью Милован Ракович. Он и в Красноярске был на высоте, хотя я не назвал бы его харизматическим лидером сегодняшнего «Спартака». Однако у парня прекрасные данные, и с каждым сезоном он все лучше их использует. К тому же команда ему доверяет, что немаловажно для зависимого от партнеров центрового. Пожалуй, только роль того же Захара Пашутина в командной игре видится мне куда более весомой.
Секрет успехов Раковича прост: хорошая физическая форма плюс раскрепощенность. То же самое можно сказать и об американских легионерах. Выделять же кого-то в составе баскетбольной команды вообще не стоит. В отдельных матчах могут «выстрелить» те, от кого этого никто не ждет. Меня, например, не удивляет хвалебный отзыв Шерфа об игре в Красноярске Романа Левтера.
С этим парнем мы пересеклись в мой последний игровой сезон во Владивостоке. Для меня Роман так и остался загадкой. Физические данные просто сумасшедшие, прыжок потрясающий, может забить сверху через любого центрового. При этом предпочитает атаковать с периметра. В домашних играх мне ни разу не доводилось видеть Левтера, сумевшего реализовать весь свой потенциал. В Красноярске же, если верить отзывам очевидцев, он сыграл здорово. Конечно, сказалось и отсутствие Егора Мещерякова, и стремление использовать свой шанс.
Напомню, Левтера по ходу сезона даже перевели в фарм-клуб. Здесь, конечно, всё определяет тренерский штаб: Андрей Бабичев, вытеснивший из состава Левтера, игрок совершенно иного плана. Он предпочитает играть классического центра, более мягкий и интеллигентный. Нельзя исключать, что в какой-то из оставшихся игр именно он «выстрелит» и принесет успех «Спартаку».
Как бы то ни было, нас ведь ждет интереснейшая концовка чемпионата в плей-офф. Убежден, что питерцы туда обязательно попадут.

Турнирный расклад
Пасьянс для «Спартака»
При благоприятном стечении обстоятельств питерцы могут встретиться в четвертьфинале с УНИКСом, при неблагоприятном — финишировать за чертой претендентов на выход в плей-офф
Герой встречи в Красноярске Милован Ракович несколько поторопился, говоря об открытых дверях в плей-офф. Командам, оспаривающим места с 5-го по 9-е, осталось провести четыре игры. Краснодарские железнодорожники уже обеспечили себе досрочную победу в турнире аутсайдеров и встречу с московским «Динамо» в первом раунде плей-офф.
Остальные четыре клуба могут занять любое место с 6-го по 9-е. Даже подмосковный «Триумф», которому, казалось, ничего не грозило, после двух поражений оказался в сложном положении. Еще две неудачи – и команда Станислава Еремина финиширует вне «зоны плей-офф». В этом случае «Спартак», победив 30 апреля краснодарцев, сможет занять 6-е место и встретиться в плей-офф с казанским УНИКСом. С той игрой, которую демонстрирует в последних матчах команда Цви Шерфа, и при объективном судействе у «Спартака» есть шансы пробиться и в следующий раунд.
Впрочем, рассчитывать на подарок от «Триумфа» особо не приходится. С «Красными Крыльями» подмосковный клуб встречается на своей площадке и, учитывая, что заключительный матч придется играть в Красноярске, сделает все возможное для победы.
Наиболее вероятным итоговым местом для питерцев является 7-е, которое сулит в плей-офф дуэль с «Химками». Но в любом случае после победы в Красноярске судьба «Спартака» оказалась в его собственных руках. Успех в поединке с кубанцами гарантирует нашей команде как минимум седьмую позицию.
На восьмой строке «Спартак» может оказаться в случае поражения в заключительной игре регулярного чемпионата (не хочется думать о таком варианте, но учитывать его в раскладах мы должны). В этом случае победа «Триумфа» над волжанами окажется спасительной. Ведь при равенстве очков с «Красными Крыльями» спартаковцы будут иметь преимущество над конкурентами по результатам очных встреч. Правда, в плей-офф будет ждать ЦСКА.
23 апреля: «Триумф» — «Красные Крылья». 26 апреля: «Локомотив-Кубань» – «Енисей». 30 апреля: «Енисей» – «Триумф», «Спартак» СПб — «Локомотив-Кубань».