Самарцы добыли путевку в плей-офф! 24  апреля  2010

«Красные крылья»
Баскетболисты «Красных Крыльев» провели свой заключительный матч в турнире российской суперлиги «А»
В Люберцах волжане в рамках турнира за 5-9-е места сразились с местным «Триумфом». Как мы уже отмечали, игра эта имела решающее значение для нашей команды, борющейся за путевку в плей-офф чемпионата страны. Важность матча и огромная ответственность за результат, естественно, отразились на действиях баскетболистов нашей команды. Старт матча вообще получился довольно нервным. Первыми с эмоциями смогли справиться хозяева, которые в первой 10-минутке ошибались гораздо меньше самарцев. Вполне закономерно «Триумф» захватил лидерство – 27:15.

Пусть и с некоторым опозданием, но самарцы все же пришли в себя и устремились в погоню. Довольно быстро разрыв с 12 очков сократился до 5. «Триумф», впрочем, отчаянно «вцепился» в разницу и догнать себя не позволил. После удачного для самарцев отрезка пришла очередь хозяев, которые, проведя несколько результативных атак, увеличили дистанцию до 8 баллов – 36:28. Самарцы, что называется, по горячим следам попытались организовать еще одну погоню, но она успехом не увенчалась. В итоге на отдых команды ушли при счете 45:35 в пользу «Триумфа».

Разумеется, сразу после возобновления матча самарцы ринулись отыгрываться. Активная игра нашей команды принесла свои плоды. За 5 минут третьей четверти хозяева не смогли набрать ни одного очка, а разрыв сократился до 3 баллов. На исходе 6-й минуты волжане подобрались к соперникам вплотную – 44:45. Лишь после этого «Триумф» впервые в четверти сумел «распечатать» кольцо волжан. Но самарцы сделали еще одно ускорение и обошли-таки соперников – 51:50. Впрочем, на финише третьей 10-минутки «Триумф» все же сумел вернуть себе «символическое» лидерство: заключительную четверть команды начинали при счете 58:57 в пользу хозяев. Матч неотвратимо приближался к своей кульминации…

На старте последней 10-минутки «Триумфу» удалось уйти вперед на 4 очка – 63:59. Еще спустя пару минут хозяева, сохраняя статус-кво, вели 70:66. Те же 4 очка разделяли команды и за 2 минуты до конца основного времени: хозяева по-прежнему были впереди – 78:74. За следующую минуту «Триумф» не набрал ни одного очка, самарцы усилиями Флореса добыли два. Так что судьба этого драматичного матча решалась на самом финише основного времени. И здесь фортуна улыбнулась волжанам. Дальние точные броски Бремера и Хлопонина принесли самарцам столь желанную победу – 83:80, а с нею и путевку в плей-офф чемпионата страны!

Самыми результативными в этом матче у волжан были Флорес и Воронов, набравшие 23 и 16 очков соответственно.

«Красные Крылья» завершили турнир суперлиги «А» с 7 победами в 20 матчах. Теперь самарцы будут ждать результатов трех последних встреч с участием конкурентов. От их итога зависит положение нашей команды в сетке плей-офф.