Заплатили по долгам 27  апреля  2010

«Локомотив – Кубань»
Локомотив-Кубань – Енисей – 82:72
БК «Локомотив-Кубань» одержал победу на красноярским «Енисеем» со счетом 82:72 и за тур до окончания турнира за 5-9 места определил восьмерку участников плей-офф. Из нашей подгруппы борьбу за медали продолжат «Триумф», «Красные крылья» и питерский «Спартак». «Енисей» по итогам чемпионата России занял 9-е место.

Игра против сибирского клуба проходила с заметным преимуществом «железнодорожников», соперник ни разу за весь матч так и не повел в счете. Уже через две минуты после начала встречи краснодарцы выигрывали 7:0. Счет открыл Гист, затем трехочковый бросок добавил Оуэнс, а тот же Гист забил сверху.

Правда к середине четверти гости почти отыгрались. За 3.53 до сирены Уоррик сократил отставание своей команды до минимума — 10:11. Но это был лишь локальный успех «Енисея». Оставшийся отрезок «Локо» выиграл 9:0 и завершил первый период с двукратным превосходством — 20:10.

Во второй четверти ход матча не изменился. Подопечные Кястутиса Кемзуры постепенно наращивали преимущество. После 15 минут игрового времени перевес хозяев составлял 15 очков. Заводилой атак краснодарцев выступил Оуэнс.

Уже в первой половине игры американец с болгарским паспортом набрал 13 очков, а всего он забил 21 очко, сделал 5 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и заставил соперников сфолить на себе 11 раз. В итоге Оуэнс стал самым результативным игроком в составе обеих команд.

В третьей четверти «Локомотив» уверенно довел свой перевес до +20 и исход встречи болельщикам стал ясен. Тем не менее, борьба на площадке продолжалась. Как результат, сразу пять человек досрочно покинули площадку из-за перебора фолов. В составе хозяев недоиграли матч Вздыхалкин, Дубовицкий и Шуховцов, у гостей — Комаровский и Савков. В последней четверти «Енисею» удалось немного сократить отставание и проиграть с небольшой разницей в счете.

Помимо Оуэнса в нашей команде результативно сыграли Джеймс Гист — 16 очков + 5 подборв + 3 блок-шота и Алексей Суровцев — 12 очков + 8 подборов. У «Енисея» отличились Камбала — 19 +9 подборов и Чалмерс — 16.