Король умер! 27  февраля  2010

Чемпионат.ру
Прощание "Пао" с мечтами о защите титула, геройства Джамонта Гордона, блеск Серхио Лулла и результативная серия Лэнгдона — в обзоре четвёртого тура Топ-16 Евролиги.
МАТЧ ТУРА

Третий раз за последнее десятилетие "Панатинаикос", будучи полномочным чемпионом Евролиги, вылетает из турнира на следующий год, не добравшись до "Финала четырёх". В четверг команда Желько Обрадовича была как никогда близка к сохранению шансов на продолжение борьбы. Принимая в родных стенах "Барселону", на экваторе заключительной четверти зелёные имели червонец перевеса и в фирменном прагматичном стиле, сдобренным изрядной порцией куража, готовились нанести визави разящий фатальный удар. Однако то ли руки у греческих героев раззуделись сверх меры, то ли силёнки покинули в самый ответственный момент, то ли запас концентрации, разбавленный дурманом скорой виктории, иссяк, но сине-гранатовые не просто избежали смерти на плахе, но, наоборот, собственноручно умертвили европейского короля. Теперь факт того, что в начале мая в Париже континент обретёт новую сильнейшую команду, оформлен де-юре: после четырёх неудач кряду на стадии топ-16 "эллины" потеряли все шансы на выход из группы и сложили полномочия.

Хотя, честно сказать, в четверг греков было ни капельки не жалко. Просто потому что на протяжении получаса игры их безбожно "тянули" судьи. Столь откровенно и отвратительно, что даже понятие "домашний арбитраж", характерный для помощи топовым хозяевам в важных играх, оказался извращён до безобразия. Ладно бы рефери усматривали сомнительные пробежки или трактовали спорные владения в пользу "Пао". Но нет! Они выдумывали странные фолы лидерам каталонцев, закрывали глаза на очевидную грубость чемпионских "больших" и даже "замораживали" время! В третьей четверти случилась атака, в ходе которой секундомер показывал "две секунды" до окончания атаки "Пао" в три раза дольше номинала… Хави Паскуаль, поначалу негодовавший и пытавшийся бороться с произволом, ближе к эндшпилю смирился, уразумев, что эту стену ему не пробить. И принялся разрабатывать план спасения исключительно из спортивной области. Надо признать, что коуч выполнил свою работу на отлично.

Ключом в феноменальной волевой победе стал ход, недавно принесший "Барсе" победу в Кубке Короля. Паскуаль неожиданно перетряхнул обойму, радикально изменил вектор атаки (в нашем случае сделал ставку на снайперские навыки "малышей"), заставил подопечных больше двигать мяч, нежели перемещаться самим плюс включил активную форму защиты. Греки перестройке значения не придали, не поверив старой истине "война фигня, а главное — маневры". А зря, поскольку неугомонный Лакович в промежутке между дальними попаданиями посадил на пятый фол верзилу Пековича, а связка Рубио — Гримау — Васкес вослед рывку 10:0 поставила сине-гранатовых вровень с соперником. Последние секунды прошли в обмене дальними бросками, борьбе за отскок и попытками как можно быстрее сфолить на не бьющих с линии игроках соперника. Отрезок удачнее провела "Барса", умудрившаяся без ошибок выстроить победную последовательность. "Пао" же наошибался при попытках перевести встречу в русло войны фолов, тем самым наступив на те же грабли, что хлопнули их по лбу в недавно проигранном финале Кубка Греции.

ГЕРОЙ ТУРА. СЕРХИО ЛУЛЛ

Молодой защитник "Реала" спас команду от линчевания прямо на паркете переполненного Palacio Vistalegre. Кара грозила "сливочным" в случае поражения от "Сиены" и, как следствие, капитального ухудшения позиций за выход в плей-офф. Благо, юноша избавил грандов от печальной участи, которая ещё к большому перерыву имела все шансы воплотиться в жизнь. Все свои 17 очков испанец набрал в заключительные 11 (!) минут матча, включая важнейшую "трёху" на излёте поединка — она помогла "бланкос" обрести преимущество в личных встречах, случись на финише отбора считать дополнительные показатели. Поначалу Серхио блеснул в экспозиции последней четверти, когда инициировал рывок 12:2, нивелировавший пятиочковый перевес итальянцев. Во всей же красе он предстал за мгновения до финальной сирены, когда дальним попаданием довёл итоговый перевес "Реала" до "плюс восьми" — ровно на балл больше, нежели победа тосканцев двухнедельной давности.

ЦИФРА ТУРА. 40

Именно таков наивысший рейтинг полезности в туре, обладателем которого сюрпризно стал защитник "Цибоны" Джамонт Гордон. Несмотря на домашнее поражение от "Олимпиакоса" 94:97, легионер загребцев выдал феерический перформанс: набрал 32 очка, реализовав 10 из 16 бросков с игры, а также 8 из 10 штрафных, совершил пять подборов и два перехвата, четыре раза ассистировал партнёрам и 11 раз вынуждал фолить на себе. Будь поудачливее хозяева в защите, славяне вообще могли огорчить грандов, но всё-таки до полномасштабной сенсации дело не дошло. Отмечу, что ближайшего преследователя — защитника "Химок" Кита Лэнгфорда — победитель в номинации MVP тура обошел аж на 13 баллов.

СКАНДАЛ ТУРА

Несмотря на победу над "Маккаби", турецкое королевство под названием "Эфес Пилсен" лихорадит. Эксцентричный правитель Эргин Атаман, славящийся тем, что не считает правильным никаких других мнений, кроме своего собственного, намедни вдрызг разругался с очередным лидером. Если неделей ранее уйти из клуба возжелал многократный обладатель приза имени Альфонсо Форда защитник Игор Ракочевич, то нынешним туром о намерении покинуть Стамбул заявил нападающий Бостьян Нахбар. Причиной недовольства словенца стало недоверие наставника, вылившееся в скромные игровые отрезки и сомнительные роли на паркете, что отводятся форварду. Нынче Бостьян рассматривает варианты трудоустройства, тогда как более ранний "диссидент" Ракочевич таковой уже нашёл — со дня на день "малыш" подпишет контракт с "Уникахой".

ПАРА СЛОВ О НАШИХ

Защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон, отметившись 20 баллами в гостевой игре с "Прокомом", довёл число поединков, где набирал двузначное количество очков, до десяти кряду. При этом остановился всего в трёх шагах от 200-го перехвата в европейской карьере. Его одноклубник и коллега по амплуа Джей Ар Холден провёл 10-й матч подряд, в котором заряжал бы минимум одну точную "трёху".

У Келли Маккарти из "Химок", серия, аналогичная холденовской, достигла уже 14 матчей. Плюс к этому капитан "жёлто-синих" в 10 поединках кряду не уходит с паркета без перехвата.

ЦИТАТА ТУРА

"Приношу извинения за поражение — мне стыдно, что команда не сможет защитить титул чемпиона Евролиги. После неудачи в Барселоне мы с парнями смотрели игру, и я спросил: "Это "Барса" играла так здорово или мы не действовали достаточно хорошо?". Все сошлись на мнении, что виной той неудачи стали наши ошибки. Сегодня постарались их исправить, но, как и в трёх предыдущих поединках, обожглись на собственной невнимательности и недостаточной старательности. Похоже, в нынешнем сезоне мы были недостойны золота турнира", — признал коуч "Пао" Желько Обрадович на пресс-конференции после поражения от каталонцев.

ДОСТИЖЕНИЯ ТУРА

[Совокупный рейтинг полезности] Джамонт Гордон ("Цибона") — 40, Кит Лэнгфорд ("Химки") — 27, Траджан Лэнгдон (ЦСКА), Милош Теодосич ("Олимпиакос") — по 26, Мирза Телетович ("Каха Лабораль") — 25, Ромэйн Сато ("Сиена"), Ян Ягла ("Проком") — по 24, Роберт Арчибальд ("Уникаха") — 23.
[Очки] Джамонт Гордон ("Цибона") — 32, Кит Лэнгфорд ("Химки") — 27, Мирза Телетович ("Каха Лабораль") — 25, Дэвид Логан ("Проком"), Милош Теодосич ("Олимпиакос") — по 22, Бо Маккалеб ("Партизан"), Никола Пекович ("Панатинаикос"), Марко Томас ("Цибона"), Линас Клейза ("Олимпиакос"), Траджан Лэнгдон (ЦСКА) — по 20.
[Подборы] Марио Касун ("Эфес Пилсен") — 13, Кайя Пекер ("Эфес Пилсен") — 11, Эразем Лорбек ("Барселона") — 10, Анте Томич ("Реал"), Лоуренс Робертс ("Партизан") — по 9, Ромэйн Сато, Шон Стоунрук (оба — "Сиена"), Трэвис Уотсон ("Жальгирис"), Джоэль Фриленд ("Уникаха") — по 8.
[Передачи] Террелл Макинтайр ("Сиена"), Берни Родригес, Омар Кук (оба — "Уникаха"), Александар Чапин ("Жальгирис"), Теодорос Папалукас ("Олимпиакос"), Пабло Приджиони ("Реал") — по 6.
[Перехваты] Леон Радошевич ("Цибона") — 4, Адам Хрицанюк, Ян Ягла (оба — "Проком"), Джей Ар Холден (ЦСКА), Д'Ор Фишер, Равив Лимонад (оба — "Маккаби"), Террелл Макинтайр, Кшиштоф Лавринович (оба — "Сиена"), Пабло Приджиони ("Реал"), Бо Маккалеб ("Партизан"), Зэбиан Дауделл ("Уникаха") — по 3.
[Блок-шоты] Д'Ор Фишер ("Маккаби") — 3.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-50912.html