«Енисей» вышел из оцепенения 28  февраля  2010

«Енисей»
«Енисей» — УНИКС 73:82 (17:17, 17:20, 18:25, 21:20)
Наконец-то «Енисей» вышел из эмоционального оцепенения, которое присутствовало в предыдущих матчах. Сегодня болельщики увидели и желание биться за победу, и столь нужную агрессию на площадке. Несмотря на кадровые потери в передней линии красноярцев и соответствующее превосходство на данной позиции казанцев, подопечным Багатскиса удалось не только навязать борьбу под щитом УНИКСу, но и выиграть подбор (39 против 33). Уже с самого начала партнеры стали нагружать Камбалу мячами и это приносило свои плоды – 5:2 после почти трех минут игры. Подоспевшая поддержка с периметра в лице Демешкина и Анисимова позволила «Енисею» всю первую четверть находиться в роли лидера. Но к перерыву гостям всё же удалось уравновесить силы – 17:17.

За две минуты второго периода стараниями в основном Лампе, ставшего самым результативным в матче, казанцы создали отрыв в 8 очков – 20:28. Здесь им еще помогли неточные штрафные в исполнении Камбалы. (К слову, в этот вечер обе команды отличались невысоким процентом попадания при реализации бросков со штрафной линии.) Игра продолжалась на встречных курсах, оба соперника темп снижать не собирались. Благодаря плотной защите, перехватам и своим собственным ошибкам мяч довольно часто переходил от одной команды к другой. За четыре минуты до большого перерыва «Енисей» сократил отставание до «минус 4» — 30:34. И вцепился в УНИКС мертвой хваткой, завершив первую половину с разницей в три очка – 34:37.

Развитие третьей десятиминутки пошло по схожему сценарию. С самого старта баскетболисты из Татарстана попытались оторваться в счете, чтобы упростить себе выполнение задачи. И в какой-то мере это им удалось. Разница в счете колебалась в районе 10 очков. Но легкой жизни сегодня «Енисей» им не обещал. И даже имея такое преимущество, УНИКС не мог быть уверен в своей победе. В финальном отрезке красноярцы до последнего цеплялись за малейший шанс переломить ход матча и даже подобрались на расстояние всего четырех очков – 73:77. Но не имея равной замены Камбале и лишившись за перебор фолов Дячка, переиграть в концовке казанцев было тяжело.

Послематчевая пресс-конференция

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа: В Сибири тяжело играть: долгий перелёт, хорошие морозы и соперник, который умеет играть. Вот эти составляющие были против нашей команды. Я очень рад, что мы смогли выдержать всю игру в натиске. Да, случались волны в игре, но они происходили потому, что нам нужно было делать замены. И мы то попадаем, то не попадаем свои броски. Конечно, надо улучшить реализацию трёхочковых и штрафных. А так, вообще, спасибо ребятам, что боролись до конца. Я надеюсь, что нам такие игры помогут восстановиться.

За эту неделю мы были в Израиле, прилетели обратно и ещё сюда. Всё-таки это очень изнурительно. Очень трудно держать игроков в стопроцентной форме.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Енисея»: Если бы не было нетерпения в первых двух четвертях, мол, выиграть сейчас и сразу. Если бы проявили больше терпения, например, в нападении, и, самое главное, не ошибались, создали очковый запас, то, возможно, во второй половине была бы другая игра. У нас в первом тайме 9 ошибок. За все ошибки нас практически сразу наказали очками. Во втором тайме мы успокоились, может быть, даже слишком. И упустили 2 раза по 10 очков. Но все-таки сумели выстоять, во многом благодаря Анисимову и во многом благодаря зонной защите. И почти достигли соперника. Но, к сожалению, были тактические ошибки. Фолили тогда, когда соперник бросал, а не при переходе, когда не наказывается. И последние «+10» УНИКСа уже не смогли ликвидировать. Могу только поздравить УНИКС с победой.

Вопрос: Почему не играл Адедиран?

АБ. Журналисты дали такую информацию, что он заявлен. Официально такого не говорили. Он участвует в тренировках, очень помогает. Но не говорили, что до игр дойдет дело.

Вопрос: А почему Николаев не играл?

АБ. Мы решили, что сегодня будем играть без него.