А было ли дерби? 28  февраля  2010

Газета.Ru
ЦСКА (Москва) — Динамо (Москва) 77:53 (26:15, 22:14, 14:13, 15:11)
Баскетбольный ЦСКА одержал уверенную победу над «Динамо» в чемпионате российской суперлиги. Лишь на первых минутах бело-голубые старались оказывать достойное сопротивление, но в итоге проиграли с разницей в 24 очка и с трудом превысили отметку в 50 набранных баллов.

Официальный сайт ЦСКА накануне игры с «Динамо» завлекал болельщиков заголовками про классику и легендарность дерби. Главный тренер армейцев Евгений Пашутин тоже как мог старался добавить колорита игре, говоря об амбициозности и подготовленности динамовцев.

Хотя, какая уж тут принципиальность, когда соотношение личных встреч клубов 51-9 в пользу ЦСКА, а «Динамо» на равных играет от силы первые минут пять матча.

Кроме громких слов от соперничества красно-синих и бело-голубых не осталось ничего. «Место «Динамо» в середине турнирной таблицы говорит о многом. Во встрече с нами динамовцы, как всегда, будут усердствовать больше обычного, потому нам нужно подойти к делу очень ответственно. Будем стараться остановить быструю игру соперников, внимательно действовать против Быкова, Мони и Саврасенко. После неудачи в Гдыне для нас особенно важно показать хороший баскетбол и добиться успеха», – признался Пашутин перед игрой.

Пожалуй, только с последней фразой тренера можно согласиться полностью. После обидного поражения от «Прокома» армейцам необходимо уверенно реабилитироваться. А про быструю игру «Динамо» и «усердие больше обычного» – так любой тренер будет говорить перед игрой. Лишь в самом начале матча «Динамо» было впереди и старалось играть быстро. После броска Сергея Быкова гости вышли вперед – 4:3. После этого бело-голубые только отставали в счете. Все дальше, и дальше. Армейцы тут же сделали рывок 13:4 и уже к середине первой четверти ЦСКА добился комфортного преимущества +10. «Динамо» ничего не могло противопоставить Саше Кауну и Зорану Планиничу, которые быстро набрали по девять очков.

У гостей за всех отдувался Сергей Моня, который во второй четверти набрал половину очков своей команды – 12. У остальных игра не шла совершенно. Алексей Саврасенко отметился лишь двумя фолами, а графы «очки» и «подборы» у центрового пустовали.

За три минуты до большого перерыва армейцы оторвались от гостей на двузначную дистанцию – 36:25.

На этом красно-синие не остановились и оставшееся до конца первой половины время выиграли со счетом 12:4. Итог первой половины – +19 в пользу ЦСКА и никаких надежд на «камбэк» со стороны «Динамо». Разумеется, никакого чудесного превращения во второй части поединка не произошло. Лишь в самом начале третьей 10-минутки динамовцы поиграли в активность, сократили отставание на пару-тройку очков, но затем все вернулось обратно. У ЦСКА разыгрался Джон Роберт Холден, да еще и запасные хорошо вошли в игру.

В итоге армейцы «привезли» «Динамо» 24 очка. Но не все так плохо для динамовцев. Они хотя бы смогли преодолеть рубеж в 50 очков. Итоговый счет – 77:53. «Мы стабильно и ровно сыграли в защите, позволив соперникам набрать 15, 14, 13 и 11 очков по четвертям, а от удачных действий в обороне мы почувствовали и уверенность в нападении, – подвел Пашутин итог матча. – Вновь использовали большую ротацию, и я рад, что выходившие на замену ребята почувствовали ритм игры». Следующую игру суперлиги красно-синие проведут через неделю. В гости приедет «Енисей», который в субботу дома уступил УНИКСу – 73:82.