Будничный разгром 28  февраля  2010

Чемпионат.ру
ЦСКА в рамках чемпионата России крупно обыграл на своей площадке московское "Динамо" и продлил серию поражений бело-голубых, не одержавших ни одной победы в феврале.
Минувшая неделя, к сожалению, не принесла российским баскетбольным болельщикам положительных эмоций. Оба представителя страны в Евролиге свои встречи проиграли и не смогли заранее забронировать себе место в плей-офф самого престижного турнира континента. Их поклонникам оставалось надеяться на эмоциональный реванш на внутренней арене, и такая возможность сначала представилась московскому ЦСКА. За два дня до номинального наступления весны подопечные Евгения Пашутина, уверенно возглавляющие турнирную таблицу чемпионата России, с комфортным отрывом от ближайшего оппонента, "Химок", на своей площадке принимали "Динамо". ЦСКА был жутко разозлён поражением от "Прокома" и накопленную энергию мечтал выплеснуть именно в поединке с принципиальным противником.

Бело-голубым также нужно оправдываться за серию неудачных результатов. В феврале на счету клуба ни одной победы, к тому же плохо закончился поход за Кубком России. Вернее, он умер на середине пути — в четвертьфинале динамовцы не совладали с питерским "Спартаком". Сергею Быкову, Сергею Моне и Алексею Саврасенко, лидерам-ветеранам коллектива, предстояло решить трудную задачу по обретению уверенности. До конца второго круга Суперлиги А осталось всего четыре встречи, и в них решится, займёт ли "Динамо" достойное четвёртое место или так и останется в середине таблицы. Впрочем, начинать исправлять положение в общем зачёте с матча против ЦСКА – занятие в некоторой мере гиблое.

Так уж вышло, что в России эта суббота вышла необычной, нестандартной, не такой, как всегда. Вроде бы будний и рабочий день, как гласят правительственные распоряжения, но, с другой стороны, она не перестала оставаться субботой. Настроиться на рабочий лад удалось далеко не всем жителям. Однако участники московского дерби чётко понимали, что игра предстоит тяжёлая: только ЦСКА удалось воплотить в жизнь практически всё задуманное и запланированное на встречу, а вот "Динамо" навязало сопернику жёсткую и активную борьбу лишь на протяжении короткого отрезка времени в дебютной половине – между первым сокрушительным рывком хозяев и вторым. Иллюзии относительно спасения с разницы "-19" за 20 минут во встрече с чемпионами страны, наверное, у гостей и не было. Действительно, интригу они создать не смогли и относительно ровно провели две последние четверти, но избежать разгрома так и не вышло. Играли динамовцы порой неплохо и сражались даже обречёнными на поражение, но обстоятельства, течение игры и недостаток класса сказались на итоговом результате в самом плохом смысле.

В начале встречи тем не менее "Динамо" сподобилось ненадолго выйти вперёд. Быков забил два мяча подряд, в том числе сверху в отрыве после искусного перехвата — 3:4. На этом моменте, пожалуй, полезные и позитивные действия Сергея закончились. Да, он ещё реализовал в первой четверти трёхочковый после заслона Мони, но его команда уже сильно уступала. Лучший снайпер Суперлиги в дальнейшем перебрал с фолами, потерял ритм и смог отыграть из-за этого лишь 24 минуты, проведя худший для себя в плане результативности матч в текущем чемпионате страны. Защитник бело-голубых, отпраздновавший в пятницу 27-й день рождения, набрал всего девять очков и впервые во внутреннем первенстве не преодолел планку в 15 баллов. Стоит ли говорить, что выпавшего из игры лидера заменить Сергею Базаревичу было некем.

Первый глобальный рывок ЦСКА, отыгравший впятером стартовые 10 минут, совершил со счёта 7:7. Армейцы отличились 16 очками подряд, причём больше других старался работящий Александр Каун. Центровой забил два броска, реализовал штрафной и записал себе в актив лучший момент поединка. Он поддержал быстрый прорыв, сделав это с некоторым запозданием. Как оказалось, не зря. Каун на входе под щит получил пас от Виктора Хряпы, оттолкнулся практически от пунктира в центре трёхсекундной зоны и сотряс кольцо мощнейшим данком с фолом. Правда, под занавес четверти "Динамо" чуть прибавило и немного сократило отрыв — до 15:26.

Удачные действия бело-голубых продолжились после небольшой паузы. Сергей Моня взял на себя ответственность за завершение нескольких атак и сделал свою работу в нападении чётко и грамотно. Форвард набрал девять очков за считаные минуты, благодаря чему возродилась интрига — 24:29. Впрочем, следующий удар ЦСКА оказался чересчур внушительным и фактически снял все вопросы относительно победителя. Чемпионы под аккомпанемент череды неточных бросков арендованного "Динамо" Алексея Шведа выиграли отрезок 12:2 и ушли на большой перерыв с комфортной разницей "+19" — 48:29.

Красно-синие в третьей четверти в течение четырёх минут отправили в корзину гостей только два очка, но команда Сергея Базаревича как-то очень вяло пользовалась застоем хозяев, тут ещё и Быков отхватил четвёртый фол. В общем, не клеилось. ЦСКА же опомнился и вслед за несколькими потерями соперников превратил "+14" в "+26" — 62:36. Заключительная четверть была проведена для проформы и галочки. Обозлённые польским поражением армейцы сняли стресс победой в важном матче со счётом 77:53. Уже в среду их ждёт более сложное испытание в виде испанской "Малаги", которая будет насмерть биться за сохранение шансов на выход в плей-офф Евролиги.