Евгений Саловаров: Чтобы выиграть у «Красных Крыльев» нам не хватило одной секунды 28  ноября  2010

Советский спорт
Главный тренер иркутской команды «Иркут» Евгений Саловаров, несмотря на обидное поражение своей команды от «Красных Крыльев» в Кубке России на последней секунде встречи пребывал в отличном настроении и так прокомментировал результат матча (77:74).
— Я очень доволен игрой своей команды, — сказал Саловаров. – Несмотря на разницу в классе с соперниками, игра получилась. Для меня, как тренера, это неплохая школа. Для игроков тоже.

— Что же не получилось?

— Уж, коль мы прилетели через пол-страны из Сибири и с пятичасовой разницей во времени, я попросил ребят сыграть в свое удовольствие. Даже, несмотря на то, что мы не смогли толком потренироваться перед матчем. И баскетболисты показали все свое умение и даже чуть больше того…

— Но на последних секундах встречи они почему-то выглядели обреченными. Без куража и огня в глазах, хотя вели в счете довольно ощутимо. Чего не хватило, чтобы не дожать «Красные Крылья»?

— Удачи, фарта, если хотите. Мы смазали решающий бросок, а в заключительной атаке за семь секунд до финальной сирены позволили хозяевам произвести точный бросок из-за периметра. На последней секунде! Это очень обидно. Но в целом я игрой удовлетворен. Превратить «минус 19» дома в «минус три» в гостях – тоже очень неплохо.

— Почему не успокоили игроков, не взяли тайм-аут за тридцать секунд до окончания матча, когда можно было внести коррективы в игру?

— Это была моя ошибка. Я решил сэкономить тайм-аут. Хотя в принципе, все баскетболисты знали, что надо делать на последних секундах.
Источник http://www.sovsport.ru/news/text-item/421260