Анонс полуфиналов Единой лиги ВТБ 21  апреля  2011

Единая лига ВТБ
22 и 23 апреля в Казани состоится «Финал четырех» второго сезона Единой Лиги ВТБ. В первый игровой день турнира в полуфиналах встретятся ЦСКА – «Азовмаш» и «Химки» — УНИКС.

ЦСКА – «Азовмаш». 22 апреля, Казань. Местное время: 17.00

Российско-украинское противостояние, открывающее программу «Финала четырех» в Казани, обещает стать по-настоящему интересным и боевым. К этому матчу команды подошли с противоположным настроением. Российский ЦСКА пока никак не может похвастаться стабильной игрой, к которой он приучил своих болельщиков в последние годы. Ранний вылет из Евролиги и четвертое место после 22 игр в российском чемпионате явно свидетельствуют о проблемах армейской команды. Да, в минувшее воскресенье подопечные Йонаса Казалаускаса взяли верх над красноярским «Енисеем», однако этот результат едва ли затмил недавнее обидное поражение в овертайме от «Нижнего Новгорода»…
Но ЦСКА, как известно, есть ЦСКА. Для армейской машины по-прежнему существует только одно – первое место! И именно армейский клуб, по оценкам большинства специалистов, является фаворитом в первом полуфинале Единой Лиги ВТБ. При этом, зная, что любой успех складывается из мелочей, армейцам стоит быть предельно собранными. И в частности, внимательно разобрать излюбленную украинскую зонную защиту, о которой в своем блоге говорил литовский тренер польского «Ассеко-Проком» Томас Пачесас.
А что же «Азовмаш»? Выход «Азовских львов» в квартет сильнейших команд Лиги уже можно расценивать, как большой успех мариупольского клуба. Подопечные Роландаса Ярутиса четырежды сумели по ходу сезона обыграть команды Евролиги — польский «Ассеко Проком» и литовский «Жальгирис». Согласитесь, предсказать такой результат в начале чемпионате была крайне непросто.
Перечисляя плюсы украинской команды, нельзя не упомянуть великолепную игру по ходу регулярного сезона американского защитника Рамела Карри (в среднем за игру – 18,4 очка, 4,6 подбора, 2,8 передачи, 2,7 перехвата и 20,4 балла за эффективность действий на площадке). Неудивительно, что именно Карри (по итогам голосования руководителей 12 клубов-участников, а так же с учетом мнения экспертного совета Лиги) был признан MVP всего регулярного сезона.
Затрагивая составы команд, нельзя не отметить пустующие лазареты — в стане обоих клубов нет ни больных, ни травмированных. А это значит, что болельщики «Баскет-холла» станут свидетелями скоростного и силового баскетбола. И поверьте, жалеть себя никто не будет. Уж слишком дорога цена этого матча!

Комментарии главных тренеров команд:
Йонас Казлаускас (ЦСКА)
— Лично для меня успех «Азовмаша» не стал большой сенсацией. Я видел решающий матч украинцев с литовским «Жальгирисом». Считаю, что они заслужили эту победу и право играть в финальном турнире в Казани. По ходу сезона баскетболисты «Азовмаша» демонстрировали хороший баскетбол, а к решающим играм и вовсе подошли на пике формы. В итоге все кто считал «Азовмаш» проходной командой поплатились за это… Так что в полуфинале нас ждет очень серьезный соперник, недооценивать которого никак нельзя. Но я верю в своих игроков, верю в их желание быть первыми. Надеюсь, что в Казани мы сможем порадовать наших болельщиков умной и качественной игрой.
Роландас Ярутис («Азовмаш»)
— Фаворитами предстоящего «Финала четырех» конечно же являются три российских клуба. Причем ЦСКА, «Химки» и УНИКС являются командами Евролиги. К слову, мне бы хотелось поздравить Евгения Пашутина и казанскую команду с победой в Кубке Европы и завоеванием заветной путевки в самый престижный клубный европейский турнир. Что касается нашей команды, то в рамках «Финала четырех» я бы назвал «Азовмаш» темной лошадкой, на которую и хочется поставить, и что-то мешает. Что ж, мы постараемся попортить нервы своим соперникам. В полуфинале нас ждет серьезнейшее испытание в лице российского ЦСКА – команды с прекрасным наставником и высококлассными игроками. Мне очень симпатичен Йонас Казалаускас и как человек, и как тренер. Именно он в свое время пригласил меня выступать за сборную Литвы…
Мы реалисты и прекрасно понимаем, всю мощь наших соперников. Но мы едем в Казань не для того, чтобы восхищаться достопримечательностями столицы Татарстана или любоваться выступлением групп поддержки. Мы едем в Казань играть в баскетбол. И побеждать. Ключом к этому станет именно командная игра, а не удачные действия нескольких игроков. Нас ждет успех только в том случае, если мы покажем командный баскетбол!

УНИКС – «Химки» 22 апреля, Казань. Местное время: 20.00
Участники второго полуфинала подошли к этому матчу в отличной игровой форме и прекрасном настроении. И если «Химки» в рамках российского чемпионата разгромили «Нижний Новгород» (71:46), то УНИКС одержал еще более значимую победу, став победителем Кубка Европы. Подопечные Евгения Пашутина на одном дыхании прошли весь «Финал четырех», обыграв в полуфинале хорватскую «Цедевиту» (87:66), а в финале — испанский «Кахасоль» (92:77). Таким образом, вместе с победой в еврокубке казанцы заполучили долгожданную путевку в Евролигу.
Но смогут ли баскетболисты УНИКСа восстановиться за столь короткий срок и быть готовыми к новым испытаниям? Наставник команды Евгений Пашутин выделяет этот вопрос, как один из главных на повестке дня…
Химкинская скамейка славится наличием универсальных игроков, способных в нужный момент закрыть проблемную позицию. Да и командная игра с приходом литовского специалиста Римаса Куртинайтиса приобрела немного другой вид, став значительно быстрее и агрессивнее. Рубеж в 100 очков за матч теперь покоряется «Химкам» значительно чаще, да и прогресс в игре на обеих сторонах площадки виден невооруженным глазом.
Примечательно, что в нынешнем сезоне команды уже трижды встречались между собой в рамках российского чемпионата, и каждый раз победу праздновали казанцы. Смогут ли Куртинайтис и Ко прервать свою безвыигрышную серию в матчах с подопечнми Пашутина? Узнаем в эту пятницу – после битвы в «Баскет-холле»…

Комментарии главных тренеров команд:

Римас Куртинайтис («Химки»)
— В первую очередь, хочу поздравить УНИКС и лично Евгения Пашутина с победой в Кубке Европы. Я очень хорошо понимаю те эмоции, которые сейчас переполняют команду (напомним, что Куртинайтис выиграл Кубок Европы в 2009 году, возглавляя «Летувос Ритас» — прим. сайта). Весь сезон УНИКС демонстрирует хороший баскетбол, играет в легком, непринужденном стиле. Но сейчас важен один психологический момент. Победа в финале – это всегда вершина, максимальный уровень эмоций, который может повлечь за собой спад. Поэтому посмотрим, как пройдут этот путь казанцы — от Тревизо до «Финала четырех» на домашней площадке.
У нашей команды цель всегда одна — максимальная. Я доволен и моральным, и физическим состоянием ребят. В последних матчах мы вернули уверенность в своих силах. У нас отличный состав и много преимуществ. Главная задача в игре — вынудить соперника позволить нам использовать свои самые сильные стороны.

Евгений Пашутин (УНИКС)
— Еще раз хочу поздравить всех болельщиков УНИКСа с победой в Кубке Европы. И хотя этот долгожданный успех отнял у нас много сил, и у игроков произошел мощный выплеск эмоций, как в физическом, так и в психологическом плане, надеюсь, что к полуфиналу мы уже будем в полной боевой готовности. У нас хороший докторский состав — я очень надеюсь на их профессионализм. Ведь соперник в полуфинале нас ждет весьма непростой. С приходом Римаса Куртинайтиса «Химки» заиграли в еще более атакующий и агрессивный баскетбол, противостоять которому будет очень сложно.
Вместе с тем я очень рад, что играть мы будем в родном «Баскет-холле» — несмотря на дополнительную ответственность, которая ложится теперь на наши плечи. Болельщики ждут от нас только победы. И я надеюсь, что мы не подведем их – будем играть только на победу!



Источник http://vtb-league.com/ru/news/899/default.aspx