Три литовца на одного Пашутина 22  апреля  2011

Спорт-экспресс
Перед "Финалом четырех" о задачах своих команд и шансах соперников рассуждают четыре главных тренера.

Евгений ПАШУТИН , главный тренер УНИКСа:

— Задача у нас простая — занять первое место. Сейчас думаем, как играть с "Химками" в полуфинале. Соперник силен, поэтому мы стараемся тщательно разобрать игру подмосковного клуба. Также важно восстановиться эмоционально и психологически после победы в Кубке Европы. Физически УНИКС готов хорошо. И я вижу, что ребята настроены только выигрывать. Рассуждать о силе и готовности остальных финалистов не вижу смысла. Я думаю только о своей команде.

Йонас КАЗЛАУСКАС , главный тренер ЦСКА:

— Меня успехи "Азовмаша" не удивили. По ходу сезона украинцы демонстрировали хороший баскетбол и к решающим матчам вышли на пик формы. Так что недооценивать этого соперника ни в коем случае нельзя. Но я надеюсь, что мы сможем порадовать наших болельщиков умной и качественной игрой. В другом полуфинале предсказать победителя трудно. "Химки" и без своего лидера Кита Лэнгфорда располагают глубоким и классным составом. Плюс игроки будут стараться показать себя новому тренеру. УНИКС наверняка сейчас испытывает подъем после победы в Кубке Европы. В общем, нас ждет классный "Финал четырех". Любой из четырех клубов может стать чемпионом.

Римас КУРТИНАЙТИС , главный тренер "Химок":

— Прежде всего поздравляю УНИКС и лично Евгения Пашутина с победой в Кубке Европы. Весь сезон казанцы демонстрируют хороший баскетбол, играют в легком, непринужденном стиле. Правда, тут есть один психологический момент. Победа в финале — это всегда вершина, максимум эмоций, за которым может последовать спад. Посмотрим, как казанцы пройдут отрезок между двумя "Финалами четырех" в Тревизо и Казани.

У "Химок" цель всегда одна — самая высокая. Есть такое правило: если хочешь добиться приемлемого минимума — ставь максимальные задачи. Моральным и физическим состоянием команды я доволен. В последних матчах мы вернули уверенность в своих силах. А состав у "Химок" и так отличный.

От пары ЦСКА — "Азовмаш" жду интересной игры. В украинском клубе есть опытные, сильные мастера. В чемпионате страны они не всегда играют в полную силу, но на международной арене выкладываются на сто процентов. ЦСКА… Они то играют хорошо, то — не очень. Но я знаю, что Казлаускас — классный тренер. Наверняка он сумеет хорошо подготовить команду к "Финалу четырех".

Роландас ЯРУТИС , главный тренер "Азовмаша":

— Конечно, мы довольны тем, что "Азовмаш" вышел в "Финал четырех" из такой сложной группы, опередив два клуба Евролиги — "Жальгирис" и "Проком". Большинство матчей команда провела на достаточно высоком уровне. Полуфинал нам предстоит сложнейший. Да, соперник в этом сезоне переживает непростые времена — перестановки тренеров, изменения в составе. Но ЦСКА — это всегда ЦСКА, один из титулованных клубов Европы. Мы же хорошо подготовились к полуфиналу и, надеюсь, покажем свой лучший баскетбол. Да, "Азовмаш" никто не считает фаворитом. Но в такой ситуации даже легче играть. А в отдельном матче, как известно, может произойти все что угодно.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-22/13_1/