Казанский собор. Четыре команды собрались в столице Татарстана, чтобы разыграть главный трофей лиги 22  апреля  2011

Советский спорт
Сегодня в Казани стартует «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. В первом полуфинале сойдутся ЦСКА и украинский «Азовмаш», во втором – подмосковные «Химки» и местный УНИКС. Обозреватель «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС анализирует шансы команд, взвешивая все «за» и «против» каждого клуба – претендента на победу.

ЦСКА

ЗА
ЦСКА в этом сезоне никак не может показать стабильную игру. Чтобы обрести утраченную уверенность, армейцы должны побеждать в турнире. В наличии для этого у прошлогоднего обладателя трофея все составляющие: прекрасный – по крайней мере по именам – состав, классный тренер, спортивная злость. К тому же в полуфинале москвичи встречаются с «Азовмашем»,который обязаны обыграть.

ПРОТИВ
В течение полугода в ЦСКА сменились два тренера. Никто не ожидал, что армейцы вылетят из Евролиги и потерпят в первенстве страны восемь поражений. Последний раз красно-синие шокировали своих болельщиков, уступив дебютанту ПБЛ «Нижнему Новгороду».

Йонас КАЗЛАУСКАС, главный тренер ЦСКА:
– Полуфинальный матч не будет для нас легким. Лично мне выход в «Финал четырех» «Азовмаша» не показался большой сенсацией. Я видел решающий матч украинцев с литовским «Жальгирисом». Считаю, что они заслужили эту победу и право играть в финальном турнире в Казани. Все, кто считал «Азовмаш» проходной командой, поплатились.

УНИКС

ЗА
УНИКС проводит лучший сезон в истории. Главный козырь казанцев – тренер Евгений Пашутин. Именно он сумел воспитать в игроках психологию победителей – и вот неделю назад казанцы в блестящем стиле выиграли Кубок Европы. В составе УНИКСа нет слабых мест. А связка «больших» игроков Мачей Лампе – Владимир Веремеенко сейчас может считаться одной из сильнейших в Европе. Не стоит забывать и о поддержке родных трибун, которая обеспечена УНИКСу в «Баскет-холле».

ПРОТИВ
Очень трудно восстановиться морально и физически после победы в Кубке Европы. И хотя игроки УНИКСа заявляют, что на следующий день после успеха в Европе они уже начали готовиться к игре с «Химками», верится в это с трудом.

Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа:
– Хотя успех в Кубке Европы отнял у нас много сил и у игроков произошел мощный выплеск эмоций, надеюсь, что к полуфиналу мы уже будем в полной боевой готовности. «Химки» сейчас играют в атакующий и агрессивный баскетбол, противостоять которому будет непросто.

«ХИМКИ»

ЗА
У «Химок» отличный состав. Почти каждый игрок – снайпер. Трехочковые броски – главное оружие подмосковной команды. После того как желто-синих возглавил Римас Куртинайтис, химчане стали показывать командный баскетбол. В чемпионате России «Химки» уверенно разобрались с «Красными крыльями» и «Спартаком», набрав за два матча 211 (!) очков.

ПРОТИВ
Команда в нынешнем сезоне выступает нестабильно. Да и УНИКС, наверное, самый неудобный соперник для подмосковного клуба. Две недели назад УНИКС легко переиграл «Химки» с разницей в 11 очков. Если у химкинских снайперов не пойдет бросок, то победить команде из Подмосковья будет сложно.

Римас КУРТИНАЙТИС, главный тренер «Химок»:
– УНИКС – классная команда уровня Евролиги. В Европе казанцы уже всем все доказали. Я сам был игроком и прекрасно знаю, как тяжело морально восстанавливаться после больших побед. Посмотрим, как у них это получится.

АЗОВМАШ

ЗА
Никто не рассматривает «Азовмаш» всерьез – в этом и есть шанс украинского клуба. Подопечные Роландаса Ярутиса оставили за бортом решающих матчей команды Евролиги польский «Проком» и литовский «Жальгирис». Главное оружие мариупольцев – защитник Рамел Карри (в среднем за игру – 18,4 очка, 4,6 подбора, 2,8 передачи, 2,7 перехвата). Неудивительно, что именно Карри (по итогам голосования руководителей 12 клубов-участников, а также с учетом мнения экспертного совета лиги) был признан MVP всего регулярного сезона.

ПРОТИВ
«Азовмашу» не хватает глубины скамейки. Если не пойдет игра у лидера, может забуксовать вся команда. Против очень ровного и сильного состава ЦСКА украинцам просто может не хватить сил, чтобы пробиться в финал. Да и опыта у «Азовмаша» пока не так много.

Роландас ЯРУТИС, главный тренер «Азовмаша»:
– Комментировать игру ЦСКА не вижу смысла. Мы реалисты и прекрасно понимаем всю мощь наших соперников. Но мы едем в Казань не для того, чтобы восхищаться достопримечательностями столицы Татарстана или любоваться выступлением групп поддержки. Мы хотим побеждать. Ключом к этому станет именно командная игра, а не удачные действия отдельных игроков.

РАСПИСАНИЕ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»
22 апреля, пятница
17.00. Полуфинал ЦСКА (Россия) – Азовмаш (Украина)

19.00. Официальная церемония открытия

20.00. Полуфинал УНИКС (Россия) – Химки (Россия)

23 апреля, суббота
16.00. Матч за 3-е место

18.30. Финал

СМОТРИТЕ НА ТВ
22 апреля
ЦСКА – Азовмаш

16.55 – «Россия 2» (прямая трансляция)

УНИКС – Химки

19.55 – «Россия 2» (прямая трансляция)

23 апреля. Финал
18.25 – «Россия 2» (прямая трансляция)

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/453378