«Химки» хотят взять Казань обаянием 22  апреля  2011

Советский спорт
Сегодня в Казани стартует «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. За трофей поспорят местный УНИКС, ЦСКА, «Химки» и украинский «Азовмаш». И если казанцы рассчитывают на домашнюю арену, армейцы – на опыт, а «Азовмаш» – на непредсказуемость, подмосковный клуб «Химки» делает ставку на солидную поддержку в лице болельщиков и… очаровательных танцовщиц.

ДЕВУШКИ КОНКУРЕНЦИИ НЕ БОЯТСЯ
«Химки» везут в Казань двести болельщиков. Руководство клуба организовало для фанатов чартер. Тем, кому не досталось места в самолете, клуб помог приобрести железнодорожные билеты, не забыв и о проживании. Расходы на переезд и гостиницу «Химки» частично взяли на себя.

Но помощью трибун химчане ограничиваться не стали. Руководство Единой лиги ВТБ пригласило на турнир группу поддержки подмосковного клуба, которая уже много лет танцует в Баскетбольном центре Московской области. Красавицы давно входят в элиту европейских коллективов. Группа поддержки, которая работает под руководством и Елены Солодовниковой, и Татьяны Станкевич, только в этом сезоне засветились на чемпионате мира и Матче всех звезд Греции. Девчонки регулярно выступают на матчах Евролиги, чемпионата России и Единой лиги ВТБ.

На этот раз они получили вызов на «Финал четырех» в Казани. И это несмотря на то, что в столице Татарстана выступит признанная лучшей в этом сезоне в Евролиге группа поддержки польского клуба «Проком». Но девушки из Химок конкуренции не боятся. Наоборот, как говорит одна из наставниц Елена Солодовникова, интересно и на других посмотреть, и себя показать.

«НА КОЛЬЦО СО СТЯГОМ»
– Елена, с каким настроением отправляетесь в Казань? – вопрос лидеру Солодовниковой. – Ваша команда две недели назад именно там уступила УНИКСу в матче чемпионата России.

– Мы здорово из-за этого переживали. И решили лично проконтролировать наших парней, – смеется Елена. – Если серьезно, очень хочется развиваться. Ведь танец – это искусство. А что такое искусство без поклонников? Да, в Химках нас сильно балуют, почти на каждый матч собирается полный зал. Но нам хочется чаще выезжать на гастроли. Слышала, что «Баскет-холл» будет забит до отказа. Моим девчонкам будет приятно показать свои номера новым зрителям. Ведь каждая из них в душе кокетка.

– В Казань летите впервые?

– Да. Давно хотелось выступить перед казанскими болельщиками, которые по-настоящему ценят баскетбол. Нам будет интересно лично опробовать паркет «Баскет-холла».

– Есть какой-нибудь крутой номер, приготовленный специально для «Финала четырех»?

– В нашем репертуаре 24 танца! Но для татарских фанатов придумали нечто новенькое. Что? Пусть это останется нашей маленькой тайной. Скажу только, что выступление будет проходить под музыку «хип-хоп».

– Девушки – существа ревнивые. Казанская группа поддержки славится своей красотой, полячки из «Прокома» признавались сильнейшими в Евролиге. Ну а вы вошли в четверку лучших в мире в 2010 году. Не подеретесь?

– Ни за что! – улыбается Солодовникова. – Нельзя сказать, что мы крепко дружим, но общаемся тепло. За казанскими девушками мы наблюдаем регулярно. А вот посмотреть, как сейчас изменился репертуар группы поддержки «Прокома», очень интересно. В прошлом сезоне их руководство приглашало нас поработать на домашних матчах в Евролиге против «Олимпиакоса». Ждем сейчас новых ярких композиций. Тем более что про них сейчас столько говорят в прессе.

– Какой любимый танец у баскетболистов «Химок»?

– Самый эффектный номер, когда девушка с химкинским флагом забирается на кольцо, и проскальзывает в него, словно нитка в иголку. Это действительно впечатляет.

Источник http://www.sovsport.ru/s/issue_page/pdf/85419.pdf?t=13034...