Единая лига 22  апреля  2011

МК
Сегодня в Казани матчем ЦСКА — “Азовмаш” стартует “Финал четырех” Единой лиги ВТБ. Во втором полуфинале на паркете “Баскет-холла” сойдутся новоиспеченный обладатель Кубка Европы УНИКС и “Химки”. Победитель стремительно набирающего популярность международного турнира станет известен в субботу, а пока “МК” представляет его участников.

“АЗОВМАШ” Присутствие в “Финале четырех” команды из Мариуполя, пожалуй, главная сенсация соревнований. В своей группе подопечные Роландаса Ярутиса заняли второе место, опередив “Жальгирис” и “Проком”. Причем литовцы с поляками были обыграны и дома
, и в гостях, что лишний раз доказывает неслучайность успеха семикратного чемпиона Украины и финалиста Кубка Европы-2006/07.

Лидерами “Азовмаша” можно смело назвать американский тандем в лице 31-летнего защитника Карри (18,4 очка в среднем за игру и титул MVP регулярного сезона) и 32-летнего форварда Оуэнса (6,5 подборов). Вдобавок “Азовские львы” не знают поражений в Единой лиге аж с января, так что психологической уверенности перед битвой с ЦСКА им не занимать. Главный тренер армейцев Йонас Казлаускас уже призвал своих игроков отнестись к сопернику со всей серьезностью: “Все, кто считал “Азовмаш” проходной командой, поплатились за это. Я видел решающий матч украинцев с “Жальгирисом”: они заслужили эту победу и право играть в финальном турнире”.

ЦСКА Действующий чемпион в этом сезоне выступает нестабильно. Хотя именно в Единой лиге по сравнению с другими турнирами дела у армейцев идут наиболее успешно: 9 побед в 10 матчах. Важно, что в Казань ЦСКА отправился в сильнейшем составе: травмы Кауна, Хряпы, Шишкаускаса и Смодиша, к счастью для поклонников клуба, остались в прошлом. К тому же недавно ряды красно-синих пополнил 29-летний защитник сборной Словении Сани Бечирович, известный по выступлениям за “Панатинаикос”, “Лоттоматику” и “Олимпию”. Именитый новичок подписал контракт до конца нынешнего сезона с возможностью продления. Понаблюдать за Бечировичем в Казани будет любопытно, но основная нагрузка
все равно ляжет на плечи старой гвардии. Самым результативным игроком ЦСКА в текущем розыгрыше Единой лиги с 11,5 очка в среднем за игру является защитник Лэнгдон. Правда, по мнению Йонаса Казлаускаса, залогом успеха в “Финале четырех” станут коллективные действия, а не индивидуальные достижения.

УНИКС После триумфальной победы в Кубке Европы, подарившей Казани помимо трофея еще и путевку в Евролигу, главная задача тренерского штаба команды во главе с Евгением Пашутиным — пресечь эйфорию и восстановить силы игроков к новым сражениям. Статус хозяина “Финала четырех”, с одной стороны, дает УНИКСу небольшое преимущество над конкурентами, и в то же время
, по сути, не оставляет казанцам выбора. Ведь любой результат, кроме стопроцентного, будет расценен болельщиками как неудача.

Последний раунд противостояния Казани и “Химок” на паркете “Баскет-холла” две недели назад завершился в пользу хозяев. 11-очковый перевес (75:64) УНИКСу тогда обеспечили польский центровой Лампе и белорусский форвард Веремеенко. Также гостям из Подмосковья предстоит решить проблему Поповича: хорватский разыгрывающий недавно вернулся из Тревизо в ранге самого ценного игрока “Финала четырех” континентального Кубка.

“ХИМКИ” Желто-синие под стать двум другим российским грандам прошли групповую стадию на одном дыхании, оступившись лишь однажды — в Каунасе. Статистика встреч против УНИКСа в этом сезоне явно не в пользу подмосковных баскетболистов: все три попытки одолеть принципиального соперника в рамках чемпионата России потерпели фиаско. Тем не менее главный тренер “Химок” Римас Куртинайтис настроен оптимистично: “Я доволен моральным и физическим состоянием ребят. У нас отличный состав и много преимуществ. Если удастся навязать противнику свою игру, победа будет за нами”.
Источник http://www.mk.ru/sport/article/2011/04/21/583250-edinaya-...