Химки — в финале! 23  апреля  2011

Единая лига ВТБ
Во второй игре «Финала четырех» в Казани «Химки» обыграли УНИКС и вслед за ЦСКА вышли в финал чемпионата Единой Лиги ВТБ.
Цвета УНИКСа нынче защищают сразу 4 экс-представителя «Химок», причем трое из них — Лямпе, Маккарти и Веремеенко — являются ключевыми игроками команды. Четвертый — Минард — также играет в построениях Евгения Пашутина весьма важную роль. В свою очередь, лидер казанцев образца прошлого сезона Лончар сейчас весьма успешно выступает за подмосковный клуб. Так что какие-то особенные сюрпризы соперники вряд ли могли другу другу преподнести.
После того, как Саврасенко на первых же секундах затолкал мяч в кольцо соперников, химчане на протяжении последующих трех минут не забили ничего. Рывок хозяев 8:0 — и Куртинайтис вынужден был взять тайм-аут.

Помогло: уже 2 минуты спустя усилиями Фридзона и Мони впереди были желто-синие — 12:10. Страсти на паркете разгорались нешуточные. Куртинайтис, казалось, готов разорвать судей на части оптом и в розницу. Попович смертоносной молнией накручивал километры по паркету. Пападопулос давил оппонентов тяжелым танком. Лидерство от одной команды к другой переходило едва ли не каждую минуту. В общем, баскетбол демонстрировался по-настоящему классный.

На большой перерыв лидером с символическим двухочковым перевесом ушел УНИКС. Однако в перерыве скучать болельщикам не пришлось. Тем счастливчикам из числа зрителей, кому чуть ранее удалось поймать плюшевый мячик, выпала возможность выиграть внедорожник SsangYong Rexton. Надо-то было — всего лишь разок забить из-за трехочковой дуги. Бросали долго, упорно, минут десять — пока наконец болельщик по имени Саша не поймал удачу за хвост, а джип — за выхлопную трубу. Мяч долго-долго прыгал по дужкам — и провалился-таки внутрь!

Игрокам «Химок» и УНИКСа по 5-6 попыток на бросок никто предоставлять не собирался. Приходилось атаковать с максимальным сопротивлением — через пот в глазах и мельницы рук соперников. Но — продолжали попадать и те, и другие. У хозяев разыгрался Ризвич, у гостей продолжал феерить Фридзон. Трибуны бушевали, тренеры ораторствовали, минуты текли, интрига закручивалась...
Перед заключительной четвертью впереди были уже гости — 62:57. УНИКС бросился в погоню. Забили Попович и Маккарти, и от перевеса химчан не осталось и следа. И тут же — Фридзон дважды подряд умчался в отрыв. А вместе с ним — и все «Химки», 71:62. Как же не хватало казанцам Лайдея — один из главных героев «Финала четырех» Кубка Европы перед матчем затемпературил...

И все равно — вскоре перевес химчан съежился всего до «+4» после попадания Лямпе. По трибунам пошла-покатилась волна. Но экс-кумир местных болельщиков Лончар в эти минуты, на беду хозяев, поймал кураж и не дал подопечным Пашутина добиться большего. Эффектную точку очередным броском из-за дуги, казалось, поставил проведший лучший матч в сезоне Фридзон — 80:72 за полторы минуты до сирены. Но за 36 секунд до конца Попович сократил отставание всего до "-2". В ответной атаке великолепный Фридзон вынудил Веремеенко сфолить — и обычно неэмоциональный Евгений Пашутин бросился на площадку убеждать украинского арбитра Драбиковского, что защитник сборной России совершил пробежку. Несмотря на рев трибун, Фридзон реализовал оба штрафных — 82:78. В оставшиеся секунды «Химки» победу не упустили — 84:78, но при этом врачи подмосковной команды на руках были вынуждены унести с площадки травмированного Лопеса.
Самым результативным в составе гостей стал Виталий Фридзон (27 очков). У хозяев помимо 17 очков Хасана Ризвича по 15 очков записали на свой счет Мачей Лампе, Келли Маккарти и Марко Попович.