Званые гости. «Химки» смотрелись лучше команды из столицы Татарстана и оставили УНИКС за бортом финала 23  апреля  2011

Советский спорт
В Казани завершились полуфинальные матчи Единой лиги ВТБ. ЦСКА легко переиграл украинский «Азовмаш» – 69:57, а подмосковные «Химки» в упорной борьбе одолели УНИКС – 84:78.
Организаторы Единой лиги ВТБ поселили вашего корреспондента в один отель с лучшей группой поддержки Евролиги, танцевальным коллективом польского клуба «Проком». И не будь мое сердце безнадежно занято, наверняка без памяти влюбился бы в одну из восемнадцати прекрасных полячек. Вот только от интервью девушки отказываются – строгое руководство к своим красоткам никого не подпускает.
В семитысячном «Баскет-холле» аншлаг ожидался только ко второму полуфиналу – УНИКС – «Химки». А перед матчем с ЦСКА зрителей собирается тысячи четыре. Не каждый день в Казань приезжает чемпион России, да и на выскочку «Азовмаш» казанцам тоже было интересно посмотреть.
В заявке ЦСКА опять не нашлось места Сергею Быкову. Основной защитник сборной России, который с этого сезона перешел в армейский клуб, за час до начала матча присел на трибуне, рядом с журналистами.
— Сергей, на вас лица нет...
— Не стану сейчас ничего говорить. Хочется посидеть в одиночестве и внимательно понаблюдать за игрой. Не до интервью мне...

ПЯТЬ СУХИХ МИНУТ
Не зря перед матчем главный тренер армейцев Йонас Казлаускас говорил, что «Азовмаш» — серьезный противник и неправильно считать, что ЦСКА уже обеспечил выход в финал заранее.
Однако на первых минутах преимущество армейцев в классе очевидно. Любо-дорого смотреть, как работает связка Хряпа – Каун. Первый выдает такие эффектные передачи, что второму остается только спокойно вколачивать мяч в кольцо. Эту комбинацию армейцы разыгрывают три раза подряд. «Азовмаш» отвечает редко, но метко. Стоит ЦСКА убежать в отрыв на пять-шесть очков, как украинский клуб тут же дает сдачи.
Первая половина второй четверти становится бенефисом обороны Казлаускаса. Шутка ли, за пять минут соперник не набирает ни одного очка – 24:15, и кажется, что «Азовмаш» сломался. Но нет, противник проявляет характер и ударно проводит оставшийся отрезок. На большой перерыв ЦСКА уходит с минимальным преимуществом – 33:31.
Армейцы после пятнадцатиминутного отдыха выглядят намного свежее противника. Особенно хорошо входит в матч Андрей Воронцевич. С его появлением оборона становится еще крепче, а атака разнообразнее. Вновь «Азовмаш» не может забить в течение пяти минут. Второй раз ЦСКА таких вещей не прощает. Армейцы отрываются на 15 очков — и все встает на свои места. Первый финалист Единой лиги ВТБ определен. Как и ожидалось, перед началом сезона им стал один из лучших клубов Европы последних лет.

ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ КЕЛЛИ
Совершенно неожиданно в подтрибунке сталкиваюсь с главным тренером УНИКСа Евгением Пашутиным.
— Евгений Юрьевич, говорят, что вы уже забыли о победе в Кубке Европы? Мол, все мысли о сегодняшнем матче?
— Думаю, что если я о ней и забыл, то вот эти переполненные трибуны будут вспоминать наш успех еще как минимум год.
— А может быть, два дня. Журналисты предсказывают УНИКСу успех и в Лиге ВТБ.
— Давайте не будем торопиться. Сейчас все мысли об игре с «Химками».
Я бывал в «Баскет-холле» больше 20 раз – но переполненный Дворец спорта вижу в Казани впервые. Даже верхние ярусы забиты под завязку. Болельщики встречают свою команду даже не криком восторга, а каким-то душераздирающим воплем.
Кажется, после победы на Кубке Европы у баскетболистов УНИКСа даже походка стала другой. Они не бегут по паркету – летят. А 36-летний американец с российским паспортом Келли Маккарти даже находит время без устали раздавать трибунам воздушные поцелуи.
Если матч ЦСКА – «Азовмаш» был откровенно скучным, второй полуфинал – это реальный космос. Такому накалу позавидует и финал Евролиги. То «Химки», то УНИКС выходят вперед, но никто не может добиться решающего преимущества. Воздух в «Баскет-холле» разряжен до предела. Порой кажется, что Куртинайтис сейчас набросится на Пашутина, Лампе затопчет Саврасенко, а Фридзон врежет Маккарти. Пока этот матч претендует на звание лучшего в сезоне. После первой половины УНИКС ведет символические два очка – 40:38.

КАПИТАН ФРИДЗОН
Силы УНИКСа небезграничны. Трудно припомнить, когда команда в течение пяти дней сражается в двух подряд «Финалах четырех». На казанских баскетболистов больно смотреть. Но видно, как они хотят победить, как стараются, рвут жилы. Но перед ними грозный соперник. «Химки» тоже мечтают о титуле. С приходом Куртинайтиса подмосковный клуб преобразился.
«Химки» выигрывают третью четверть – 7 очков за счет четких взаимодействий, а в заключительной десятиминутке доводят преимущество до 9 очков – 71:62. Сумеет ли УНИКС в очередной раз совершить подвиг? Пашутин уже не раз в этом сезоне спасал немыслимые концовки. Может быть, спасение ему удастся и теперь?
Казанцы царапаются, кусаются, выгрызают каждое очко. Казалось, что за две минуты до финальной сирены им конец – 80:72 в пользу «Химок». Но УНИКС каким-то невероятным образом сокращает разницу – 80:78. Кажется, что сейчас случится чудо. Но все надежды хозяев паркета разбил капитан «Химок», лучший игрок этого матча Виталий Фридзон, который уверенно реализовал два штрафных, набрав в этом матче 27 очков.
Второго титула за неделю у УНИКСа уже не будет. Осознав это, 7000 зрителей, 12 игроков в зеленой форме и их тренеры превращаются в самых несчастных людей в мире.