Фриц из Подмосковья 23  апреля  2011

Sports.ru
На фоне завораживающих боев великанов УНИКСа и «Химок», проливавших семь потов под щитами, нашлось место и для небольшого подвига. Виталий Фридзон не только набрал 27 очков в довольно непринужденном стиле, так еще и забивал в решающие моменты.
В первом матче после исторической победы в Еврокубке посмотреть на любимцев собрался почти полный Баскетхолл. Хозяевам, правда, было не до чествований: никаких улыбок и ощущения собственной значимости замечено не было, за скамейкой выделялось напряженное лицо Евгения Богачева, да и символ итальянской победы Терелл Лайдэй не числился даже в заявке – это был совершенно другой Финал четырех, и другая цель, за которую только предстояло побороться. Полноту казанских эмоций, переживания и итогового разочарования прочувствовал на себе Рауль Лопес, в грудь которого Захар Пашутин со всего размаха вложил накипевшее. Дело было секунд за 15 до конца: только что Минард промазал трехочковый при счете 78:82.

К этой развязке и к этой отмашке команды шли 40 минут почти шаг в шаг. Казанцы, было, по привычке резво рванули (8:2) – Саврасенко смазал несколько бросок из-под щита – но Куртинайтис быстро это пресек. Возможно, поэтому УНИКС и не сдюжил в итоге: короткая ротация, усугубленная фолами Поповича, сыграла свою роль на рубеже третьей и четвертой четвертей, когда казанцы пропустили болезненный удар.

В тайм-ауте Римас не говорил ничего особенного, просто предлагал всем, и особенно Саврасенко, успокоиться, спокойно брать мяч и отправлять его в кольцо. Моня с Фридзоном так и сделали, причем из-за дуги, с одного и то же места, а затем нацеленный на борьбу Виталий еще и порадовал тренера попаданием из-под кольца – и «Химки» были впереди – 12:10. А после того как Лончар последовал его примеру и с высоты своего роста рухнул на паркет в погоне за мячом, Хансен не мог его не отблагодарить – 17:12.

Оба тренера целиком и полностью положились на своих «больших», решив, что преимущество в «краске» станет и ключом к победе. УНИКС так вообще за первую половину бросил из-за дуги два раза (причем оба мимо). Не получив нужного от Саврасенко, Куртинайтис отрядил на поляну сразу двух гренадеров: Папандопулос и Лончар получили возможность затоптать фронткорт соперника, но не тут-то было. Пашутин выпустил специально под Лазаря Хасана Ризвича, который сначала пытался перетолкать его в защите, а потом просто посадил на фолы, а Крешо и сам потерялся в тени Веремеенко. Вторая локальная победа «больших» казанцев вернула инициативу в их руки: на этом отрезке белорусский форвард порадовал залихватским пасом из-за спины, Захар Пашутин пару раз быстренько пробежал в правую сторону, а сам Хасан набрал 13 очков, став самым результативным по итогам первой половины (40:38).

Куртинайтис воспринимал небольшие изменения, скорее, с улыбкой, откровенно забавлялся, когда в быстром нападении Моня форсировал трехочковый и промахнулся, и даже успокаивал негодующего по этому поводу Виктора Бычкова. Только вот нервы начинали сдавать, и все чаще представителей тренерского штаба «химчан» можно было видеть поблизости от судейского столика, Папандопулос, получив 2-е замечание, не скрывал раздражения, а затем и Хансен подверг сомнению адекватность решения арбитров.

Третья схватка под щитами все же завершилась в пользу «Химок» и стала ключевой в матче: Куртинайтис вновь отправил на паркет пару Папандопулос-Лончар, только теперь сместил акцент на хорвата. Тому пару раз удалось затолкать Маккарти, который оставался против него после размена, и показательно вырвал мяч у Лампе, задумавшегося под своим щитом. Да и казанцы несколько упустили нити игры, сбившись на баскетбол от кольца до кольца, в котором более свежий соперник имел преимущество, а улетающий в отрывы Фридзон и вовсе был неудержим – 71:62.

Последние пять минут гости сдерживали натиск хозяев. Самое удивительное, пожалуй, то, что практически всегда для решающих уколов призывался Виталий Фридзон, которого Куртинайтис умело бросал в бой. То он забил трехочковый из угла и, казалось, разбил все иллюзии (80:72) за полторы минуты до конца, то встал на линию за 18 секунд и создал столь важный четырехочковый задел (82:78). Шанс на спасение у УНИКСа все равно оставался, но не все до конца верили в успех: страсть Фридзона все же подкупала гораздо больше, чем разнообразные формы приложения физической силы.

УНИКС – Химки – 78:84 (15:17, 25:21, 17:24, 21:22)
УНИКС: Лампе (15 + 9 подборов), Попович (15 + 7 передач), Маккарти (15 + 6 подборов), Веремеенко (6 + 7 подборов), Пашутин (4) – старт; Ризвич (17 + 5 подборов), Минард (5), Самойленко (1).
ХИМКИ: Фридзон (27 + 3 перехвата), Саврасенко (14), Моня (6 + 6 передач), Планинич (4 + 9 передач + 3 перехвата), Келати (4 + 5 подборов) – старт; Лончар (11 + 6 подборов), Пападопулос (6 + 5 подборов), Хансен, Лопес (оба – 6), Панин (0).