«Химки» полетали наяву 25  апреля  2011

Спорт день за днем
Единая лига ВТБ получила нового чемпиона. Подмосковные «Химки» в интереснейшем матче лишили титула ЦСКА.
Интересно, что эти же команды встречались в самом первом финале Единой лиги. Тогда сильнее оказались армейцы.

Атмосфера в казанском «Баскет-холле» была праздничной, несмотря на то что многие зрители покинули трибуны после игры за третье место, где любимцы мест­ной публики (речь идет, естественно, об УНИКСе) разгромили украинский «Азовмаш».

«Химки» уверенно начали встречу, позволив чемпионам страны набрать за первые десять минут всего шесть очков. Однако во второй четверти ситуация изменилась: подопечные Казлаускаса провели блестящий отрезок — 16:0 — и вышли вперед. После этого команды еще несколько раз позволяли друг другу вести в счете, однако в конце игры химчане все-таки сумели немного оторваться — на пять очков. ЦСКА снова ринулся атаковать и сократил отставание до одного балла. На последних секундах при счете 61:65 признанный мастер трехочковых Джамонт Гордон попал из-за дуги, но матч спасти все равно не удалось.

Самым полезным игроком «Финала четырех» был признан защитник победителей Виталий Фридзон, набравший в решающем поединке 11 очков, а в полуфинале с УНИКСом — 27. «За эти два дня я почти не спал, надеюсь, наконец-то смогу выспаться», — заявил после получения награды Фридзон, ставший обладателем новенького внедорожника. Усталость, к слову, не помешала баскетболистам «Химок» после встречи отнять своего тренера Римаса Куртинайтиса у журналистов и десяток раз подкинуть его над землей.