Химия Куртинайтиса 25  апреля  2011

Советский спорт
Обыграв в финале ЦСКА, «Химки» впервые стали чемпионами Единой Лиги ВТБ
СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ФИНАЛ

Химки
66

ЦСКА
64

В финальном матче Единой лиги ВТБ «Химки» в субботу в упорной борьбе переиграли ЦСКА – 66:64. В этом матче, настоящем украшении турнира, было все: интрига, погоня и сумасшедшая концовка. Ну а потом, как положено, шампанское в раздевалке и бурное празднование победы в клубном автобусе.
«ТРЭВИС, ПРОМАХНИСЬ»

Две секунды до финальной сирены. ЦСКА только что вплотную подобрался к «Химкам» – 64:65. Защитник желто-синих Трэвис Хансен идет пробивать штрафные. У главных тренеров обеих команд тайм-аутов больше нет.

– Трэвис, обязательно промахивайся вторым броском, убивай время, – срывая голос, по-английски кричит наставник «Химок» Римас Куртинайтис. И по-русски как заклинание прибавляет: – Они не успеют забить...

Хансен кладет первый штрафной точно, а затем меняет траекторию и отправляет мяч в заднюю дужку кольца. Его подхватывает армеец Рамунас Шишкаускас и выплевывает – по-другому и не скажешь – в сторону кольца соперника. Это уже не бросок, а жест отчаяния...

«Химки» устраивают в центре площадки кучу-малу, а армейцы быстро ретируются в раздевалку...

Блестящий праздник, во время которого два дня Казань жила баскетболом, завершен. Переполненные трибуны, VIP-гости, прямые телевизионные трансляции, матч между журналистами и болельщиками, турнир по уличному баскетболу, два разыгранных джипа для фанатов, а на закуску суперфинал, который мог бы стать украшением Евролиги... За такое пиршество Лига может получить твердую пятерку и с оптимизмом смотреть в следующий сезон...

В раздевалке «Химок» беснуются два старых друга – Алексей Саврасенко и Лазарос Пападопулос – обнимаются, скачут, кричат что-то нечленораздельное, но очень-очень радостное... Самый полезный игрок «Финала четырех», защитник сборной России Виталий Фридзон, без сил падает на стулья.

– Боже, как я устал, как устал, – Виталий разрезает бинты на ногах. – Мы тренировались по пять часов в день. Было тяжело, но как же легко на душе сейчас. Считаю, что мы заслужили, выстрадали эту победу.

Хорваты Зоран Планинич и Крешимир Лончар набрасываются на Хансена.

– Ну что, рыжий, – кричат они Трэвису, – не зря ты в «Химки» пришел?

– Йес! Мы сделали это, – вопит в ответ американец. И потом поясняет корреспонденту «Советского спорта» особую причину своей радости: – Понимаешь, когда играл в «Динамо», никак не мог одолеть ЦСКА.

И тут в раздевалку влетает генеральный директор клуба Виктор Бычков. Наверное, он сейчас счастливее всех в этой команде. Выслушать столько упреков по ходу сезона, чтобы все-таки выиграть турнир, да еще в таком блестящем стиле…

– Берегись! – кричит Виктор Алексеевич, по-ковбойски выхватывая из-за спины бутылку шампанского.

И тут начинается настоящий душ, от которого не спастись.
КУРТИНАЙТИС: ЛИБО ПОБЕЖДАЕШЬ – ЛИБО УМИРАЕШЬ

Кажется, он только вчера приехал в Химки. Великий советский баскетболист Римас Куртинайтис, задрав голову, отрешенно сморит куда-то в потолок «Баскет-холла». Мои коллеги говорили, что у него ничего не получится в «Химках», что величие Куртинайтиса осталось в Сеуле, в 1988 году, когда он выигрывал со сборной СССР Олимпийские игры. Но то, что не удалось сделать даже великому магу, итальянскому супертренеру Серджио Скариоло, сделал простой, открытый человек из Литвы.

– Римас, о чем вы сейчас думаете?

– Я еще раз пытаюсь пережить финальный матч...

– В вашей карьере игрока и тренера их было столько...

– А это не надоедает. Игра – жизнь. И ты либо побеждаешь, либо умираешь. Мне больше по душе первый вариант.

– Что вы сделали с этой командой?

– Я просто заставил ее больше работать. У «Химок» огромный потенциал. Я это понял еще три года назад, когда играл против них в финале Кубка Европы. Нужно было найти рычаг, который бы заставил механизм заработать без сбоев. Я верю, что это только первый трофей этих парней. И сейчас они пожинают плоды того пота, который пролили на тренировках.

– Я слышал, как парни жаловались, что с вами тяжело.

– А кто обещал, что будет по-другому? Я сам пахал и их заставляю. Люди по природе так устроены, что работать много не хотят. Но у меня есть маленькая власть, и, пока я сам могу пахать, буду придерживаться своих принципов. Нужно будет проводить три тренировки – значит, будет три.

– Что скажете о финале?

– Вы сами все видели. Разве можно было придумать такой классный сценарий? Интрига сохранялась до последнего броска.

– Сейчас праздновать?

– Успеем еще. Сразу же улетаем в Москву. Уже во вторник погоню чемпионов в зал. Пусть не расслабляются.

– А о победе в первенстве России еще не задумывались?

– О чем вы? ЦСКА, УНИКС, «Спартак», «Локомотив»… Нам бы сейчас не поймать звездную болезнь. Хотя я им не позволю это сделать. С другой стороны, какой солдат не мечтает стать генералом? Мы держим этот вариант в уме, но для его осуществления придется еще сильно попотеть.

– В «Химках» вы нашли свою химию?

– В школе мне особенно нравился это предмет. Так что можно сказать и так...
СЛОВО ЧЕМПИОНАМ
ГЕНДИРЕКТОР «ХИМОК» ВИКТОР БЫЧКОВ: В ФИНАЛЕ Я УМЕР И ЗАНОВО РОДИЛСЯ

Из чемпионской раздевалки Виктор Бычков вышел, просто светясь от счастья.

– Сколько нам пришлось вытерпеть, сколько мне пришлось выслушать, – генеральный директор Виктор Алексеевич Бычков весь мокрый от игристого, но такое ощущение, что он этого не замечает. – «Химки» – молодая команда, от которой все время ждут подвигов. Но мало кто понимает, что просто так суперклубом не становятся. Все хотят сиюминутного результата, а так не бывает. За этот финальный матч я прожил не жизнь, а несколько жизней. Умирал, заново рождался, опять погибал. Я верил в Куртинайтиса, знаю его тысячу лет. Именно такой тренер и человек нам был нужен. Здорово, что Римас начал свою работу в «Химках» именно с блестящей победы. Сейчас хочется петь. А когда человек хочет петь – значит, он по-настоящему счастлив.

ЦСКА – «Химки» – 64:66 (6:17, 21:16, 20:13, 17:20)

23 апреля. Казань «Баскет-холл» 6000 зрителей
ЦСКА

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
УНИКС (Россия) – Азовмаш (Украина) – 95:75 (27:9, 27:26, 14:17, 27:23)
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/453922