Уравнение с одним неизвестным 26  апреля  2011

Чемпионат.ру
Кто станет лишним в споре "Динамо", "Нижнего" и "Крыльев", сумеет ли "Триумф" одержать хотя бы одну победу и захочет ли "Енисей" подбирать себе соперника – в прогнозе "Чемпионат.ру".
Регулярный сезон в Лиге ПБЛ медленной, но уверенной походкой пришёл к своей завершающей стадии. Участникам осталось провести по несколько матчей, большинство из которых будет становиться буквально на вес золота. Кто-то уже успел сполна вкусить сладость и горечь финальной гонки, остальные же подтянутся к ним уже в самое ближайшее время. Самое главное, что острота интриги одинаково хороша как в нижней части турнирной таблицы, так и на её верхних этажах. Лидеры бьются за самый сочный кусок пирога, аутсайдеры же просто стремятся получить свой шанс испробовать десерт. Ближайшие дни обещают лишь усиление напряжения. Клубок интриги запутан хорошо, и разгадывать его секреты — занятие непростое. Но мы и не ищем лёгких путей. В сегодняшнем материале, не обращая внимания на трудности, обходя подводные камни и предвидя различные неожиданности, мы попытаемся заглянуть сквозь плотную завесу времени и предсказать развитие событий на три недели вперёд.

"Триумф" (Люберцы, Московская область)
Текущее положение: 10-е место (5 побед — 17 поражений).
Личные встречи с конкурентами: "Динамо" (0:2), "Красные Крылья" (1:1), "Нижний Новгород" (0:3).
Оставшиеся матчи (5): ЦСКА (д) / 27.04, "Химки" (г) / 30.04, "Динамо" (д) / 11.05, "Красные Крылья" (г) / 15.05, УНИКС (г) / 19.05.
Прогноз "Чемпионат.ру": 10-е место (5 побед — 22 поражения)

Пожалуй, подопечных Вальдемараса Хомичюса можно смело вычёркивать из числа претендентов на попадание в плей-офф. Текущее положение молодой подмосковной команды аховое, и вряд ли в оставшееся до конца регулярного чемпионата время им удастся исправить ситуацию. "Триумф" с приходом Тивэйна Макки и Люка Нэвилла стал куда более симпатичным, бегущим и отчасти непредсказуемым коллективом, только все эти благозвучные определения, увы, не способны порадовать его болельщиков – ведь результата как не было, так и нет. Вернее есть, но он отрицательный – последняя виктория была одержана 12 февраля над "Енисеем", после чего команда ушла в пике и потерпела 9 поражений кряду.

Расписание не сулит люберчанам ничего хорошего – три из пяти оставшихся матчей предстоит провести с признанными грандами отечественного баскетбола – ЦСКА, "Химками" и УНИКСом. Учитывая тот факт, что на финише каждое очко будет на вес золота, надеяться в этих встречах им попросту не на что, разве что на чудо. Что касается встреч с прямыми конкурентами, то к тому моменту, когда Вяльцев и компания к ним подойдут, турнирная мотивация, скорее всего, будет уже утрачена, а потому возможно всё – от полного фиаско до двух викторий раскрепостившийся команды, над которой не будет довлеть результат. Одним словом, если безнадёжный аутсайдер, учитывая все обстоятельства, одержит на финише хотя бы одну победу, это можно будет считать достижением.

"Динамо" (Москва)
Текущее положение: 9-е место (7 побед — 16 поражений)
Личные встречи с конкурентами: "Триумф" (2:0), "Красные Крылья" (2:1), "Нижний Новгород" (1:2).
Оставшиеся матчи (4): "Енисей" (д) / 01.05, "Триумф" (г) / 11.05, ЦСКА (д) / 16.05, "Химки" (г) / 19.05.
Прогноз "Чемпионат.ру": 8-е место (9 побед – 18 поражений)

А вот у "Динамо" в отличие от их географических соседей из Люберец имеются самые что ни на есть реальные шансы побороться за место в восьмёрке сильнейших. Разгромная победа в последнем туре чемпионата над прямым конкурентом в лице "Нижнего Новгорода" вернула москвичей в гонку за плей-офф. Сказать, чем она закончится, довольно сложно — прежде всего исходя из того, что основной разыгрывающий бело-голубых Дмитрий Хвостов выбыл на неопределённый срок, заработав на ровном месте перелом носа в поединке со "Спартаком", а в связи с возвращением в строй Виктора Кейру (да ещё какого возвращения – защитник набирает 15,8 очка, а также совершает 3,9 подбора, 1,4 передачи, 0,7 перехвата и 0,2 блок-шота в среднем за игру за 28 минут!) в команде произошло перераспределение ролей, которое не самым лучшим образом сказывается на "химии".

Тем не менее у дружины Сергея Базаревича есть несколько очевидных преимуществ над соперниками, которые позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Во-первых, все оставшиеся матчи "Динамо" проведёт, не покидая пределов Московской области, что позволит экономить силы на утомительных перелётах. Во-вторых, в случае тройной "закрутки" с коллективами Станислава Ерёмина и Зорана Лукича бело-голубые с большой долей вероятности окажутся выше всех благодаря отличной разнице забитых и пропущенных мячей ("+34" / у "НН" и "КК" до очного свидания "+5" и "-39" соответственно). Ну и, в третьих, в соперники к подопечным Сергея Базаревича на финише чемпионата попались "Енисей" и "Триумф", которые вряд ли будут лезть из кожи вон в ничего не решающих для себя матчах: первые будут дожидаться, кого на них вынесет нелёгкая, а вторые к моменту рандеву уже окончательно утвердятся в роли спарринг-партнёра.

"Красные Крылья" (Самара)
Текущее положение: 8-е место (7 побед – 15 поражений)
Личные встречи с конкурентами: "Триумф" (1:1), "Динамо" (1:2), "Нижний Новгород" (1:1).
Оставшиеся матчи (5): УНИКС (г) / 01.05, "Нижний Новгород" (г) / 04.05, "Енисей" (д) / 11.05, "Триумф" (д) / 15.05, ЦСКА (д) / 19.05.
Прогноз "Чемпионат.ру": 9-е место (9 побед – 18 поражений)

Ещё месяц назад положение "Красных Крыльев" выглядело вполне устойчивым – после серии побед над прямыми конкурентами они взобрались на шестое место и их будущее выглядело весьма оптимистичным, особенно учитывая достаточно рациональный баскетбол, который начала демонстрировать команда в тот период. Однако жизнь оказалась сурова к подопечным Станислава Ерёмина – пять поражений кряду (в двух матчах команда уступала на последних секундах, а ещё в одном – с ЦСКА — и вовсе проиграла во втором овертайме, не использовав ряд отличных возможностей) не позволили им удержаться на заданной высоте, и теперь "Ред Уингз" находятся в шаге от пропасти. Главной причиной неудач самарчан стоит признать слабую игру в нападении, строящуюся зачастую на индивидуальных способностях легионеров. К слову, стоит отметить и солидную разницу в классе между последними и имеющимися в наличии россиянами – если у наших соотечественников игра не клеится, то шансы на победу в конкретном матче начинают таять, как ложка сахара в стакане с горячим чаем. И упавшая в апреле результативность Грина, а также ухудшившиеся показатели Бремера и Раша наглядно об этом свидетельствуют.

Тем не менее сейчас ситуация такова, что всё в руках самих "Крыльев". Они могут и должны играть без оглядки на соперников. Совладать с УНИКСом в гостях и с ЦСКА на финише "регулярки" будет чрезвычайно сложно – первые будут стремиться обеспечить себе преимущество на всех стадиях плей-офф как можно быстрее, чтобы немного передохнуть, а вторые находятся в ситуации, когда любое поражение может серьёзно осложнить дорогу к защите титула. Таким образом, решающим станет майский отрезок чемпионата, на котором "летучему эскадрону" в течение 11 дней предстоит скрестить клинки с соседями по турнирной таблице. Вот те три матча, в которых волжане просто обязаны выигрывать. Особенно это касается гостевой встречи с "Нижним". Именно этот поединок, скорее всего, станет определяющим и позволит распутать тот клубок вариантов, в который сейчас сплелась интрига в нижней части турнирной таблицы.

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород)
Текущее положение: 7-е место (8 побед – 15 поражений)
Личные встречи с конкурентами: "Динамо" (2:1), "Красные Крылья" (1:1), "Енисей" (0:3).
Оставшиеся матчи (4): "Красные Крылья" (д) / 04.05, УНИКС (г) / 11.05, "Спартак" (д) / 15.05, "Локомотив-Кубань" (г) / 19.05.
Прогноз "Чемпионат.ру": 7-е место (9 побед – 18 поражений)

А вот кому сейчас завидовать тяжело, так это Зорану Лукичу. Нет-нет, мы не ошиблись, и прекрасно помним, как его подопечные в родных стенах сняли скальпы с петербургского "Спартака" и столичного ЦСКА – ни много ни мало двух претендентов на подиум, как постепенно влился в команду и начал оправдывать выданные авансы Неманья Протич, как достаточно неплохо проявил себя в последних играх Александр Пустогвар и естественно принимаем во внимание, что ещё не набрали оптимальной формы после травм Валентин Юрчик и Дмитрий Кулагин, а лидер команды – Иван Паунич только выходит из психологического кризиса, но что прикажете делать, если у чёрно-белых в концовке "регулярки" самое неудачное расписание, а квалификация в нокаут-раунд будет сильно зависеть от выступления соперников.

Впрочем, у нижегородцев есть отличная возможность не трепать нервы ни себе, ни офису во главе с прославленными Сергеем Пановым и Дмитрием Сватковским, ни своим болельщикам. Для этого нужно будет обыграть дома "Красные Крылья" 4 мая. Фактически судьба команды решиться именно в этом матче, на подготовку к которому и нужно будет бросить все силы, потому что надеяться на ещё одну сенсацию со знаком плюс в трёх оставшихся поединках с грандами – бесполезно, в Казани и Краснодаре дебютанту ловить абсолютно нечего, а красно-белые вряд ли оступятся на берегах Волги второй раз кряду. В случае виктории "НН" с большой долей вероятности застолбит за собой место в плей-офф, ведь он будет иметь преимущество по личным встречам и над дружиной Станислава Ерёмина и над динамовцами, а в то, что последним удастся одержать не менее 10 побед, вериться с трудом.

"Енисей" (Красноярск)
Текущее положение: 6-е место (10 побед – 11 поражений)
Личные встречи с конкурентами: "Нижний Новгород" (3:0).
Оставшиеся матчи (6): УНИКС (д) / 27.04, "Динамо" (г) / 01.05, "Химки" (д) / 06.05, "Красные Крылья" (г) / 11.05, УНИКС (д) / 15.05, "Спартак" (г) / 19.05.
Прогноз "Чемпионат.ру": 6-е место (11 побед – 16 поражений)

Самый восточный представитель ПБЛ, пожалуй, единственный из всех участников первенства оказался в заключительной стадии в состоянии сродни патовому. Сибиряки и выше своего текущего шестого места подняться не смогут, да и ниже опуститься у них вряд ли получится. Хотя если первое утверждение можно считать верным почти на 100 процентов, то вот в части второго ещё есть определённые сомнения. Впрочем, чтобы сохранить свои нынешние позиции, "Енисею" в оставшихся поединках достаточно будет одержать одну, максимум две победы. Даже несмотря на не самый приятный календарь игр, для подопечных Стевана Караджича эта задача отнюдь не выглядит непосильной. Красноярцы могут и в гостевых поединках зацепить "Динамо" и "Красные Крылья", и в родных стенах покуражиться, приложив или "Химки", или с большой долей вероятности немотивированный в последнем туре УНИКС.

Впрочем, если коллектив Стевана Караджича умудриться уступить во всех оставшихся играх, мы не удивимся – хотя наверняка конкуренты "Химок" и "Спартака" дремать не будут и простимулируют синих. Если смотреть на вещи через призму битвы в верхах, то не исключён вариант, при котором красноярцы попытаются пропустить вперёд самарчан, для того чтобы получить в плей-офф более удобоваримого соперника — к примеру, "Локомотив-Кубань", а не ЦСКА, — но в такое развитие событий верится с трудом. Во-первых, потому что "Ред Уингз" могут выше головы не прыгнуть, а во-вторых, представить, что Маркус Уильямс, Друган Лабович и Лонни Бакстер будут сливать матч за матчем, чтобы сойтись лицом к лицу не с одним, а с другим грандом, лично мне очень сложно.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-83914.html