«Игра – это жизнь!» 26  апреля  2011

Единая Лига ВТБ
«Финал четырех» Единой Лиги ВТБ запомнится не только великолепным баскетболом и высоким уровнем организации турнира, но и, безусловно, эмоциями его участников. Наш сайт приводит свою версию десяти откровений и наиболее ярких высказываний, прозвучавших в эти дни в Казани.
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис
(в интервью после финала «Химки» — ЦСКА)

– Секрет нашей побед прост. Это — большой труд. Два дня подряд мы по 40 минут играли в быстрый, агрессивный баскетбол. И в обоих случаях смогли прибавить в последней четверти. Все это – результат работы, тренировок. Конечно, поначалу ребята были недовольны теми объемами, которые я предложил, говорили: «У тебя, наверное, нет семьи. Ты не бываешь дома – все время в зале». Зато сейчас, посмотрите сами: прыгают, обнимаются… Игра – это жизнь! И ты либо побеждаешь, либо умираешь. Мне больше по душе первый вариант…

Главный тренер «Азовмаша» Роландас Ярутис
(в интервью после полуфинала ЦСКА – «Азовмаш»)

— Почему я так мало задействовал своих запасных? Потому что не хотел проиграть 30 очков. Для наших молодых тот же Шишкаускас — все равно, что Господь Бог. Соперничать на равных с командой калибра ЦСКА они пока не готовы. Что же касается американских легионеров, которых сегодня много в составе «Азовмаша», то я не разделяю игроков по цвету кожи. Для меня в баскетболе важна не национальность, а профессионализм игрока.

Генеральный директор «Химок» Виктор Бычков
(в интервью после финала «Химки» — ЦСКА)

— За этот финальный матч я прожил не жизнь, а несколько жизней. Умирал, заново рождался, опять погибал. Но верил в команду, верил в Куртинайтиса, которого я знаю тысячу лет. Именно такой тренер и человек нам был нужен.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис
(в интервью после финала «Химки» — ЦСКА)

— Во мне до сих пор жив игрок. Внутри я по-прежнему больше баскетболист, чем тренер. Отсюда – мое эмоциональное поведение, разговоры с судьями. До игры я предупреждаю арбитров, что ничего против них не имею и отношусь к их работе с большим уважением. Но тренер просто не может спокойно сидеть на стуле с сигаретой в зубах... Мои диалоги с арбитрами — это именно диалоги. И я даже не помню, когда последний раз получал технический фол.

Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов
(в интервью после официальной церемонии закрытия «Финала четырех» в Казани)

— «Финал четырех» в Казани прошел на высочайшем уровне. Полуфинал «Химки» -УНИКС и сегодняшняя финальная битва химчан с ЦСКА подарили многочисленным зрителям множество положительных эмоций. Эти игры можно смело включать в учебники по профессиональному баскетболу. Поздравляю «Химки» с блестящей победой! И лично Виталия Фридзона – с призом MVP. Я не знал, кому присудят это звание, но за минуту до награждения поздравил Виталия и сказал, что именно он достоин титула. В пятницу он вытащил матч с УНИКСом, да и в финале сыграл здорово. Как видите, мой прогноз оказался верным. Значит, я кое-что понимаю в баскетболе…

MVP «Финала четырех», защитник «Химок» Виталий Фридзон
(в интервью после финала «Химки» — ЦСКА)

– Признаться, я плохо спал перед обеими играми. Ночи перед полуфиналом и финалом промаялся. Вроде бы ничто не тревожило, но долго не мог заснуть, а когда все-таки погружался, то неглубоко. Но это ничего. Тренер наверняка предоставит нам день отдыха по возвращении в Москву, поэтому, надеюсь, отосплюсь дома всласть.

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас
(в интервью после финала «Химки» — ЦСКА)

— Это была борьба двух клубов высочайшего уровня, и все решала одна ошибка, один подбор, один незабитый мяч… Вспомните, что, когда соперник вел в счете всего одно очко, мы дважды проиграли подбор на своем щите. А на последней секунде второй четверти Хансен также сумел выиграть щит и забить. Видите, выиграй мои подопечные лишь эти три подбора, и мы бы могли победить! Вот и вся арифметика.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин
(в интервью после полуфинала «Химки» — УНИКС)

— Мы очень хотели победить, но нашего желания оказалось недостаточно. Да, мы оставили много эмоций после победы в Кубке Европы, но режим не нарушали, готовились к этому матчу – понимали, что предстоит самая настоящая битва. Тем не менее, вы понимаете, что кто-то подустал, кто-то был опустошен эмоционально и многие лидеры были не столь свежими, как обычно. Но я все равно горжусь своими ребятами, ведь они перед собственными зрителями бились до последней минуты и едва не победили.

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков
(в интервью накануне «Финала четырех» в Казани)

— Что касается судейства… Я бы вообще предложил забыть эту тему. Слишком уж много она обсуждается. Арбитры — это, по сути, обслуживающий персонал. Так чего же их обсуждать? Гордиться хорошим судейством – все равно что хвастаться, что ты по утрам чистишь зубы. Мы какое-то время гордились уровнем работы судей на матчах нашей лиги, но пора уже привыкнуть к этому, как к обыденности.

Главный тренер «Азовмаша» Роландас Ярутис
(в интервью после матча за 3-е место УНИКС – «Азовмаш»)

— Единая Лига ВТБ не только объединяет команды из разных стран и дает им возможность развиваться в игровом плане, но и позволяет клубам зарабатывать деньги на баскетболе. Других соревнований, где за каждый матч платили бы, мне на ум не приходит. А знаете, как отреагировал наш игрок Рамел Карри на известие о присуждении ему титула MVP регулярного сезона? Он прыгал от счастья, словно маленький ребенок!
Источник http://vtb-league.com/ru/news/944/default.aspx