«Химки» выстрелили золотым дуплетом 26  апреля  2011

Советский спорт
В субботу в Казани подмосковные «Химки» выиграли Единую лигу ВТБ, одолев в финале ЦСКА 66:64. Но этим успехом подмосковный клуб не ограничился. В это же время в химкинском Дворце спорта хозяева паркета завоевали золотые медали чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ).
ВТБ: БАТРУТДИНОВ СТАЛ ФАНАТОМ «ХИМОК»

Болельщики «Химок» улетали из Казани после триумфа любимой команды в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ на отдельном чартере. И уже в казанском аэропорту здорово выручили известного шоумена Тимура «Каштана» Батрутдинова, опоздавшего на свой московский рейс. Фанаты принялись уговаривать строгую администрацию аэропорта разрешить им взять звезду «Камеди клаба» к себе на борт. И – уговорили! Ну кто откажет группе поддержки чемпионов?!

На борту лайнера Тимуру подарили клубный шарф и попросили несколько раз проскандировать знаменитую кричалку: «Только «Химки», только победа!». Благодарный Батрутдинов поклялся, что с этой минуты его сердце отдано подмосковному клубу навеки.

В «Домодедове» прилетевшие фанаты присоединились к своим коллегам, встречавшим командный чартер. Когда через 15 минут приземлился лайнер с баскетболистами, начали откупоривать бутылки шампанского, а зал прилета превратился в центр массовых гуляний…

– Мне кажется, сейчас я самый счастливый человек на свете, – говорит центровой «Химок» Лазарос Пападопулос. – Именно за такими ощущениями я и вернулся в Россию. Мой друг и партнер Леша Саврасенко давно говорил, что у нас подобралась отличная команда. Теперь мы это доказываем на деле.

ДЮБЛ: СЕЗОН БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Пока основные игроки сражались в Казани, ближайший резерв «Химок» (команда, в которую входят ребята до 18 лет), выступающий в Детско-юношеской баскетбольной лиге, преподнес еще один подарок химкинским болельщикам. Парни одержали уверенную победу в турнире, разгромив в финале «Локомотив-Кубань» 97:67. Стоит отметить, что «Химки» прошли весь чемпионат без единого поражения. Не исключено, что уже на следующий год кто-то из этой команды пробьется в основу.

– У меня двойной праздник сегодня, – говорит генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. – За наших пацанов я рад ничуть не меньше, чем за первую команду. Завтра эти мальчишки могут стать нашей сменой. В этом и заключается работа профессионального клуба, чтобы думать не только о сиюминутных результатах, но и о детском спорте. Очень символично, что ребята выиграли золото вслед за нашим успехом в Казани. Наверняка каждый из них видит себя на месте Фридзона, Мони, Саврасенко, Панина, Зайцева.

Бронзовые медали ДЮБЛ завоевали московские армейцы, одолевшие питерский «Спартак» – 76:56. Самым полезным игроком «Финала восьми» стал Денис Левшин из «Химок».

Победителями в индивидуальных номинациях стали: лучший разыгрывающий – Сердар Аннаев («Химки»), лучший защитник – Виктор Кашин («Автодор»), лучший нападающий – Павел Кречетов («Локомотив»), лучший центровой – Александр Гудмак (ЦСКА).
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454141