«Без булдырабыз!» 26  апреля  2011

Единая Лига ВТБ
Этот «Финал четырех» стал лучшим в короткой истории Единой Лиги ВТБ. Не идеальным, потому что совершенству нет предела. В мире ведь все относительно…
Да, полностью заполнить трибуны не удалось, но последний раз шесть тысяч зрителей пришли в Казани на баскетбол шесть лет назад. По сравнению с началом сезона интерес вырос втрое, а то и вчетверо. Были и другие накладки, но на фоне захватывающих игр они отошли на второй план. Кроме того, энергия и энтузиазм организаторов бросались в глаза. Можно поставить им в вину отсутствие пьедестала на церемонии награждения, но Казань – город чемпионов, и где-то этот важный атрибут торжеств оказался более востребованным. Отдельный респект Альберту Хусаинову сотоварищи, который при не самых комфортных метеоусловиях организовал и провел прямо под стенами «Баскет-холла» довольно представительный турнир по уличному баскету.

Ну и, конечно, несомненной удачей следует признать «Матч друзей баскетбола», в котором журналисты схлестнулись в бескомпромиссной схватке с болельщиками команд-участниц «Финала четырех». Если наставники команд, Анатолий Мышкин и Валерий Тихоненко соответственно, согласятся поработать с нами хотя бы пару раз в неделю, через год подобный матч будет не стыдно показать по телевидению. Разумеется, в ночное время, чтобы не травмировать детскую психику.

Пока же желания игроков команды акул пера и акробатов микрофона явно превалировали над их возможностями. Прониклись, видимо, на разминке начертанным на стенах малого зала «Баскет-холла» девизом: «Без булдырабыз!» («Мы можем!» – прим. автора). После стартового спорного выяснилось, что мы не совсем булдырабыз: договаривались не атаковать с первой передачи, стали обходиться и вовсе без них, собирались играть «зону», а выдали личное кое-что и с боку бантик. Команда болельщиков смотрелись значительно организованнее, ее игроки ставили друг другу заслоны и здорово двигали мяч.

Пришлось Анатолию Мышкину брать тайм-аут и на чистейшем английском языке (а разве тренеры говорят на каком-то другом?!) объяснять, что премиальные зарыты под чужим кольцом, и мы должны пойти, откопать их и принести ему. В защите наш коуч предложил сыграть старую добрую «кучную» защиту, на ура работавшую в те далекие времена, когда человека, способного попасть в кольцо с четырех метров сравнивали с Вильгельмом Теллем. Через три минуты тренеру вновь пришлось просить тайм-аут, чтобы разобраться с нашей атакой. Кстати, организаторы этого матча поступили весьма дальновидно, не предоставив наставникам команд планшетки. Наш точно установил бы рекорд мира по ее метанию на дальность. Убойная ветеранская комбинация «горбушка» (во время дальнего броска соперника двое защитников, не разбирая дороги, мчатся к чужому кольцу, а завладевший мячом игрок любым способом забрасывает им туда мяч) с грехом пополам прошла один раз из трех. Князь Мышкин воздевал руки к небу, задирал оппонента, спорил с арбитрами – в общем, делал все то, что должны делать тренеры, чтобы изменить ход матча. От безысходности пришлось даже делать замены. Они, несомненно, помогли бы, но тут в дело вмешались арбитры…

Как известно главное достоинство рефери его незаметность. Михаил Давыдов полностью пренебрег этим неписанным правилом. Он посадил команду журналистов на свисток, пресекая малейшие попытки травматического устрашения соперников. Обложил нас штрафными. Не реагировал на наши блистательно сформулированные апелляции. Даже удивительно, что не подсовывал сдутый мяч во время нашего нападения. Мы официально требуем назначения на следующий матч иностранных арбитров! А заодно и группу поддержки «Прокома» во всем ее тридцатишестиногом великолепии.

Ценой героических усилий журналисты на последней минуте отыграли пятиочковое отставание и вырвали ничью. Уверяю вас, никакого договорняка не было и в помине. У меня, например, до сих пор горят ободранные правый локоть и левое колено. Овертайм не состоялся по той причине, что уже начинался матч за третье место. Так что через год продолжим, битва обещает быть нешуточной.

… После матча Анатолий Мышкин собрал нас в кружок и открыл пронзительную житейскую мудрость:
— Знаете, чего не хватает нашему баскетболу? Думаете — миллионов, трансляций,аншлагов, ажиотажа? Да, но сейчас не об этом. В первую очередь ему не хватает улыбок! Невозможно смотреть, как с кислыми лицами люди «возят по площадке тачку». Улыбайтесь, получайте от игры удовольствие и продолжайте вкладывать душу в свою работу — на благо баскетбола. И тогда все остальное придет. А сейчас, спасибо, на базу сегодня не поедем, все свободны, но завтра тренировка в семь утра. По желанию. Приеду, проверю.
Источник http://vtb-league.com/ru/lang/blog/946/default.aspx