Кайпираньи не хватило на всех... 26  апреля  2011

Единая Лига ВТБ
Итак, второй сезон Единой лиги ВТБ завершен.
Медали и призы розданы, гроссмейстерская ничья со сборной болельщиков оформлена, кайпиринья в баре «Куба Либре» в очередной раз не выдержала нашествия московских журналистов и обиднейшим образом закончилась в самый ответственный момент...

Но обо всем по порядку. Освещение околобаскетбольных составляющих «Финала четырех» начнем с самой интересной темы. А именно — темы групп поддержек, благо на турнире присутствовало аж четыре танцевальных коллектива. Девчонки из ЦСКА, правда, по неизвестным мне причинам на паркет не выходили, а сидели на трибунах, периодически скандируя в адрес польских коллег старое-доброе пионерское: «Наши девки лучше ваших, хей, хей!»

Проживающая с журналистами в одном отеле группа поддержки польского «Ассеко Проком» действительно в основном брала зрителя за душу числом. Вспомнился рассказ Барни из известного телесериала об «эффекте чирлидерш». Те, кто не знает об этом писхологически-социальном феномене — просто посмотрите ссылку
(http://vkontakte.ru/mozhaitsev#/video7978456_159328118). В любом случае, лично мне выступление полек запомнилось. Пусть паночки не поддавались на неловкие заигрывания одного из моих коллег, предпочитая вечерами прятаться по номерам с закупленной в круглосуточном магазинчике напротив «Балтикой», высокую оценку российских СМИ они все равно заслужили. Причем нехитрым, но действенным способом: во время своего второго или третьего танца в первый игровой день они надели на шею сидевшим у самой площадки коллегам гавайские венки. Первоначально настроенные в духе «зачем-польки-наши-разве-хуже-танцуют» журналисты как-то размякли и в дальнейшем писали о восемнадцати (или сколько их там на самом деле было) босоногих танцовщицах исключительно в приподнятых тонах.

Казанская группа поддержки на паркет выходила не часто, а потому ничем сверхъестественным не запомнилась. Ну а девчонки из «Химок» жгли не только паркет «Баскет-холла», но и танцполы местных дискотек. Со всей присущей им грацией и не менее присущим профессионализмом.

К суперматчу «журналисты против болельщиков», позиционировавшегося как main event казанского вояжа, писательско-говорящая команда готовилась основательно. Уже через час после прибытия в столицу Татарстана в ближайшем ирландском пабе вашему корреспонденту была вручена игровая майка вкупе с почетным званием капитана нашей мегасборной. Днем позже я волевым капитанским решением отменил назначенную на 9 утра субботы тренировку. В конце концов, старой истины «пусть тренируются те, кто не умеет играть» никто не отменял...

Зато в игровой зал наша команда в полном составе явилась за час до стартового спорного. На фоне трех или четырех почти двухметровых оппонентов в цсковских майках, натужно забивающих один трехочковый за другим, наша организационно выстроившаяся в 12-головый разминочный ручеек дровосечная команда выглядела образцом дисциплины. Впрочем, что такое настоящая организованность, мы поняли примерно полчаса спустя, когда полуторатысячная Малая арена, как по волшебству, заполнилась до отказа! Борцы в ярких спортивных костюмах громогласно приветствовали каждое наше случайное разминочное попадание. Не скрою, было чертовски приятно...

Ну и, конечно, отдельное спасибо главному тренеру сборной журналистов Анатолию Мышкину. Князь остался верен себе и по праву разделил с арбитром матча Михаилом Давыдовым звание главной звезды поединка. Наблюдавший за происходящим с места, находившегося непосредственно за нашей скамейкой, президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов получил искреннее удовольствие.

Сама игра выдалась именно такой, какой всегда бывают матчи с участием журналистов. Поскольку каждый из нас уверен, что именно он по-настоящему умеет играть в баскетбол, а прочие коллеги способны о нем исключительно писать или рассказывать, дела у команды долгое время шли не очень. Тем приятнее было героическим образом вырвать у соперников концовку, уступая за полторы минуты до конца «-7». В итоге – никоим образом не договорная ничья. И мы, и оппоненты категорическим образом настаивали на продолжении банкета — точнее, баскетбольного пиршества — но в итоге организаторы решили дополнительную пятиминутку не проводить. Наверное, и правильно.

Ну а завершился грандиозный баскетбольный праздник в анонсированном мной ранее баре «Куба Либре». Уже стало неприятной традицией, что каждый наш организованный поход в это заведение завершается тем, что у местных барменов в какой-то момент заканчиваются ингридиенты, необходимые для приготовления кайпириньи. Чудесного напитка на всех не хватило… Может, повезет в следующем сезоне Лиги?..
Источник http://vtb-league.com/ru/lang/blog/948/default.aspx