Террелл Лайдэй – MVP 14-го тура 28  апреля  2011

ПБЛ
Защитник УНИКСа Террелл Лайдэй признан БЕКО Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую пятерку 14-го тура, куда также вошли Патрик Беверли, Рамунас Шишкаускас, Алексей Жуканенко и Лонни Бакстер.
Чуть больше двух месяцев пришлось ждать для определения лучших в 14-м туре. В среду, 27 апреля был сыгран заключительный матч тура «Енисей» — УНИКС, после которого стало ясно, что центровой «Динамо» Алексей Жуканенко не смог удержать первое место, которое он занимал по итогам четырех матчей в феврале. В борьбу вмешались Террелл Лайдэй и Лонни Бакстер.

Защитник УНИКСа продемонстрировал феноменальную игру в матче с «Енисеем» и фактически обеспечил победу своей команде. Уже по итогам первых двух четвертей Лайдэй набрал 32 очка (!). Всего же за проведенные 26 минут и 43 секунды американец набрал 39 очков, что является новым рекордом результативности БЕКО ПБЛ в одном матче. Предыдущее достижение принадлежало Маркусу Уильямсу — 36 очков в игре с «Нижним Новгородом» в конце декабря. Также Лайдэй сделал 5 перехватов, 2 подбора и 2 передачи, а также шесть раз заставил соперника нарушить правила.

Кроме этого, Лайдэй обновил рекорд полезности в одном матче, записав на свой счет 45 баллов. Рубеж в 40 баллов до этого не мог покориться никому. После того, как Генри Домеркат установил планку в матче четвертого тура, ее пытались покорить Келли Маккарти, Лонни Бакстер и Патрик Беверли, но все время только лишь повторяли достижение игрока «Спартака». Но защитник УНИКСа сумел превысить это достижение аж на 5 баллов и без сомнения заслужил титул самого ценного игрока 14-го тура.

На второе место в рейтинге полезности после матча в Красноярске вскочил Лонни Бакстер. Казанцам так и не удалось сдержать американца под кольцом, что отметил также на послематчевой пресс-конференции тренер УНИКСа Евгений Пашутин. За 30 минут и 52 секунды Бакстер набрал 23 очка, 8 подборов, 2 перехвата и 1 блокшот. Коэффициент полезности игрока составил 30 баллов.

Третья строчка досталась уже упомянутому Алексею Жуканенко. Несмотря на домашнее поражение в матче с «Красными Крыльями», динамовец оформил дабл-дабл. На счету Жуканенко 24 очка, 13 подборов, 1 перехват, 1 подбор и 1 данк, а его коэффициент полезности составил 29 баллов.

На четвертом месте нападающий ЦСКА Рамунас Шишкаускас. «Армеец» в игре со «Спартаком» набрал 19 очков, показав стопроцентную результативность, сделал 4 подбора, 3 перехвата и 1 передачу, а также заставил соперника 7 раз сфолить. Коэффициент полезности Шишкаускаса составил 27 баллов.

Замыкает пятерку лучших игроков тура защитник «Триумфа» Егор Вяльцев. В игре с «Нижним Новгородом» игрок люберецкой команды набрал 25 очков, сделал 6 передач, 2 подбора и 1 данк, а также заставил соперника 7 раз нарушить правила. Если бы не 5 фолов и 5 потерь, коэффициент полезности Егора мог быть намного выше, чем имеющиеся 26 баллов.

В символическую пятерку 14-го тура попали четыре игрока из вышеописанного квинтета, а также игрок «Спартака» Патрик Беверли, который стал лучшим среди всех разыгрывающих. На счету Беверли в матче с ЦСКА 16 очков, 8 передач, 5 подборов, 3 перехвата, 1 данк и 25 баллов в рейтинге полезности.

Символическая пятерка. 14-й тур.

Патрик Беверли («Спартак») – Террелл Лайдэй (УНИКС) – Рамунас Шишкаускас (ЦСКА) – Алексей Жуканенко («Динамо») – Лонни Бакстер («Енисей»).
Источник http://www.pbleague.ru/news/757