Тимофей Мозгов: "Будь я девушкой — заплакал бы" 28  апреля  2011

Спорт-экспресс
Центровой "Денвера" и сборной России Тимофей Мозгов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ подвел итоги сезона, который завершился для его команды сегодня утром по московскому времени. Напомним, "Наггетс" проиграли серию 1/8 финала "Оклахома-Сити" со счетом 1-4, причем за три с половиной минуты до конца пятого поединка имели преимущество "+9", но не смогли его удержать.
— Как в целом оцениваете сезон?

— В середине чемпионата я считал, что вряд ли могу занести его себе в актив. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю: он был полезным. Я получил очень большой опыт, узнал много нового не только о баскетболе, но и о жизни в целом. Теперь с нетерпением жду сборов национальной команды и чемпионата Европы, а затем — и нового чемпионата НБА.

— Как сейчас чувствует себя ваша травмированная нога? Врачи прогнозировали ваше возвращение в строй через две недели, а прошло уже больше трех…

— Получив травму, не думал, что так быстро восстановлюсь. Разные тогда мысли в голове крутились… И когда услышал от доктора этот срок — поверил не сразу. Но вообще-то через две недели приступил к тренировкам. Правда, чувствовал себя при этом не очень хорошо. Нога была словно тряпка: не слушалась, болталась… С такой ногой ни выпрыгнуть нормально не получится, ни в защите сыграть. А потом на практическом занятии я еще чуть усугубил повреждение, приземлившись на ногу партнера. Пару дней провел вообще без тренировок, после этого снова начал заниматься. Когда голеностоп уже немного зажил и я смог двигаться быстрее, появились неприятные ощущения в колене — чувствовалось, что сустав пока не готов к высоким нагрузкам. На данный момент с голеностопом почти все в порядке — во всяком случае, лучше, чем с коленом.

— Не обидно, что из-за травмы вам так и не удалось сыграть в плей-офф?

— Скажу честно: очень расстроился. Если был бы девушкой, то, наверное, заплакал бы. Потому что буквально накануне того матча, где получил травму, я достаточно неплохо проявил себя. В игре с "Лейкерс" тренер дал достаточно много времени, которое я провел с толком. И надеялся, что в следующих играх смогу продемонстрировать наставнику свои способности, попытаться закрепиться в составе. Но травма все изменила. В последних матчах "регулярки" на площадке помногу находился Коста Куфос. В эти моменты мне было обидно, что не могу быть на его месте.
Источник http://news.sport-express.ru/2011-04-28/435180/