Путь на Бельгию 29  апреля  2011

БК «Локомотив-Кубань»
«Локомотив-Кубань» готов побороться за победу в Европе

Завтра в бельгийском Остенде стартует «Финал четырёх» Еврочелленджа. Одним из претендентов на победу будет краснодарский «Локомотив-Кубань». О подготовке команды к решающим матчам, а также о выступлении в Профессиональной баскетбольной лиге «Гудку» рассказал генеральный директор клуба Андрей Ведищев.
— Андрей Владимирович, выходом в «Финал четырёх» программа минимум выполнена?
— Да. Но довольствоваться малым мы не собираемся и в Бельгии обязательно будем бороться за победу.

— Одним из претендентов на проведение «Финала четырёх» был Краснодар…
— Конечно, мы расстроены, что нам не дали провести этот турнир. Ведь мы подготовили очень интересную заявку в ФИБА-Европа. Правда, при этом трезво оценивали свои шансы и право проведения женской Евролиги отдали Екатеринбургу. Два «Финала четырёх» в одной стране — явление крайне редкое. Но есть шанс, что в следующем году в случае выступления в этом турнире и попадания в финал нашу заявку рассмотрят.

— Вашими соперниками будут «Остенде» и питерский «Спартак», с которыми «Локомотиву» в этом году уже пришлось испытать немало трудностей. К тому же бельгийцы будут играть на своей площадке.
— Явных фаворитов нет. Победит та команда, которая на тот период будет тактически и функционально лучше подготовлена. Всё решат нюансы.

— Наверняка бельгийцы как хозяева получат преимущество над другими финалистами.
— В этом нет ничего удивительного. Но по уровню и по подбору игроков все команды примерно равны. Первый матч в Остенде нам играть против «Спартака», и все мысли о встрече именно с ним.

— Давайте теперь поговорим о выступлении «Локомотива-Кубань» в Профессиональной баскетбольной лиге. Здесь клуб идёт вторым, но пока не может догнать казанский УНИКС.
— Мы стабильно выступаем с начала чемпионата, хотя и проиграли несколько игр, но много и выиграли. Конечно, могли бы занимать более высокое место в турнирной таблице, но объективно мы и так выступаем очень удачно. Нашей целью на сезон было попадание в четвёрку. Учитывая силу клубов ПБЛ, задача достаточно сложная. Но сейчас мы — вторые. Так что пока всё идёт по плану.

— Значит, если рассматривать регулярный чемпионат, можно сказать, что свою задачу «Локомотив» уже выполнил?
— Не стоит торопиться с выводами. Впереди ещё пять игр третьего круга, и все команды так плотно идут друг за другом, что любое поражение сразу меняет положение в таблице. Поэтому вся борьба ещё впереди.

— Не кажется ли вам, что в чемпионате России происходит смена статусов команд? Например, ЦСКА опускается, «Локомотив», напротив, поднялся. Это лидеры сходят с дистанции или команды «снизу» стали сильнее?
— Я думаю, что подтянулись «нижние» клубы. Средний уровень чемпионата заметно вырос, судейство стало более объективным, поэтому командам легче реализовывать свои возможности в таких условиях.

— Благодаря созданию Профессиональной баскетбольной лиги уровень нашего баскетбола растёт?
— Безусловно, создание ПБЛ принесло пользу. Лига стала существовать самостоятельно, принимать собственные решения. Я верю, что это положительный шаг для нашего баскетбола.

— В недалёком будущем «Локомотиву-Кубань» предстоит играть ещё и в Единой лиге ВТБ. Хватит ли у команды сил сразу на четыре турнира в сезоне?
— Участие в Единой лиге ВТБ престижно для «Локомотива». Это новый опыт для нас. Мы давно хотели принять участие в этом турнире, где играют очень сильные команды: 6 клубов Евролиги и несколько команд, выступающих в Кубке Европы. Кроме того, это и коммерчески привлекательное соревнование. Клубы-участники получают бонусы независимо от результатов. Что касается игры сразу на четыре фронта, думаю, это маловероятно. Мы не сможем участвовать сразу во всех соревнованиях, учитывая плотный календарь европейских Кубков, Лиги ВТБ и чемпионата России. Скорее всего, мы сконцентрируемся именно на этих трёх турнирах.

— Что скажете о выступлении юных баскетболистов «Локомотива», которые заняли второе место в детской Евролиге?
— Мы набрали команду два года назад. Успешная работа тренерского штаба, грамотная селекция дали результат. В перспективе эти ребята смогут играть в дубле. Сейчас важны не столько их текущие результаты, сколько профессиональная подготовка. А если они, осваивая все тонкости игры в баскетбол, ещё и добиваются побед — это прекрасно.

— Возможно ли получать резерв из детских команд, выступающих в чемпионате «Локобаске — Школьная лига», который патронируют ваш клуб и ОАО «РЖД»?
— Да, у нас есть такой опыт. Более десяти человек прошли через наши младшие клубы, детско-юношескую, дублирующую команды. На сегодняшний день у нас есть три-четыре выходца из Школьной лиги, на которых мы делаем ставку.

— Недавно первое место в финале Северо-Кавказского федерального округа заняла команда из Чечни. Довольно неожиданный результат.
— Да, результат неожиданный, но прогнозируемый. Эта команда играет в Школьной лиге третий сезон. Эти ребята целенаправленно шли к своей победе. Баскетбол — игра, которая объединяет. Кроме того, я считаю, что подобные соревнования необходимы для воспитания здорового, образованного и гармонично развитого подрастающего поколения, ведь девиз нашей лиги — «Учись и побеждай!».
Источник http://lokobasket.com/ru/press-centre/interview/2796/