Тимофей Мозгов: "Теперь отдохнуть, залечить травмы — и в сборную" 29  апреля  2011

Спорт-экспресс
Вчера рано утром по московскому времени борьбу в чемпионате НБА завершил последний российский представитель — Тимофей Мозгов из "Денвера". Напомним, "Юта" Андрея Кириленко и "Нью-Джерси", принадлежащий, Михаилу Прохорову, в плей-офф не вышли.
За последний год в жизни 24-летнего центрового сборной России произошло огромное множество важных событий. Сначала — переход из "Химок" в "Нью-Йорк Никс", прогремевший прошлым летом. Потом — долгая борьба за место, на площадке, и как результат — 23 очка и 14 подборов в январском матче с "Детройтом". В феврале с интервалом в несколько дней — свадьба и обмен в "Денвер", где Мозгову с нуля пришлось вновь доказывать свою состоятельность. По ходу этого процесса он получил травмы колена и левого голеностопа. И выбыл из строя до конца сезона. А вчера последний матч в плей-офф провела и его команда.

По ходу пятой игры 1/8 финала между "Денвером" и "Оклахома-Сити" лидерство в счете 19 раз переходило из рук в руки. За 3.30 до конца в запасе у "Наггетс" было "+9", но в оставшееся время лидер "Тандер" Кевин Дюрант набрал 12 очков из 16 командных (всего за матч — 41, повторение личного рекорда в плей-офф, установленного в первой игре этой же серии), Серж Ибака едва не дотянул до абсолютного кубкового достижения по блок-шотам (9 — на один меньше, чем у Марка Итона и Хакима Оладжьювона), и "Оклахома" вышла во второй раунд впервые с 2005 года, когда она именовалась "Сиэтл Суперсоникс"…

Американский мобильный номер Мозгова, который так ни разу и не вышел на площадку в плей-офф-2011, я набрал через полчаса после окончания игры.

— Как ваша левая нога? Врачи прогнозировали возвращение в строй через две недели, а прошло уже больше трех…

— А я не особо рассчитывал восстановиться в те сроки, которые называли доктора. Разные тогда мысли в голове крутились… Но в итоге через две недели приступил к тренировкам. Правда, чувствовал себя не очень хорошо. Нога была, словно тряпка: не слушалась, болталась… Ни выпрыгнуть нормально, ни в защите сыграть. Потом на тренировке я еще усугубил травму, приземлившись на ногу партнера. Пару дней провел вообще без тренировок. А когда голеностоп уже немного зажил, и я смог двигаться быстрее, появились неприятные ощущения в колене — чувствовалось, что сустав пока не готов к высоким нагрузкам. Ощущается какая-то мягкость, бессилие в колене. Но меня заверили, что никаких надрывов мышц или связок нет и со временем все заживет. Нужно только соблюдать определенные процедуры, чтобы процесс шел быстрее. С голеностопом сейчас уже почти все в порядке. Во всяком случае, лучше, чем с коленом.

— Как в целом оцениваете сезон?

— В середине чемпионата я считал, что вряд ли могу занести его себе в актив. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю: сезон был полезным. Я получил очень большой опыт, узнал много нового не только о баскетболе, но и о жизни в целом. Теперь с нетерпением жду сборов национальной команды и чемпионата Европы. А затем — нового сезона НБА.

— Можете сказать, что за этот год сделали шаг вперед?

— Безусловно. Я ведь всегда мечтал играть в НБА.

— С сегодняшнего дня вы в отпуске. Как планируете его провести?

— На несколько дней задержусь в Штатах. Еще точно не знаю, но, по-моему, в Денвере должен состояться итоговый клубный ужин. Плюс индивидуальные беседы с тренерами. После этого мы с женой полетим в Нью-Йорк, оставим там кое-какие вещи и оттуда отправимся на отдых. Скорее всего, на Багамы. Дней на десять. Потом — обратно в Нью-Йорк, заберем багаж и — в Москву.

— В Нью-Йорке у вас осталось жилье?

— Нет. Зато остались друзья, которыми успел обзавестись за время выступлений в "Никс". Хотелось бы с ними встретиться. К тому же лететь в Россию нам все равно предстоит из Нью-Йорка.

— Многие говорят, что от обмена Кармело Энтони и Чонси Биллапса на четверых баскетболистов "Нью-Йорка", включая вас, больше выиграл "Денвер", чем "Никс". Согласны?

— Конечно. "Денвер" не просто выиграл, а крупно. Да, Кармело очень популярный игрок, много забивает, приносит клубу деньги. Но "Наггетс" — ровная команда. У нас даже те, кто сидит в запасе, способны выйти на площадку и не подвести. Поэтому мы не так сильно зависим от одной звезды. А в "Нью-Йорке" сейчас все стараются играть на Энтони, и от этого страдает результативность. "Денвер" же после обмена явно прибавил. В целом — за исключением, пожалуй, матчей с "Оклахома-Сити" — мы выглядели уверенно. А во втором раунде плей-офф могло быть еще лучше. Команда постепенно сыгрывалась, прибавляла на глазах, но… После драки кулаками не машут.

— За пять матчей плей-офф, проведенных на скамейке "Наггетс", вы успели почувствовать особую кубковую атмосферу?

— Да. Хотя и не выходил на площадку, командным духом все-таки проникся. Мы с тремя остальными игроками, недавно пришедшими из "Нью-Йорка" (Данило Галлинари, Уилсон Чендлер и Рэймонд Фелтон. — Прим. А.С.), уже успели сдружиться с новыми партнерами. И, несмотря на поражение от "Оклахомы", унывать не стоит. Это сильный и к тому же очень неудобный для нас соперник. Против того же "Далласа" шансов было бы больше. И я думаю, выйди "Денвер" во второй раунд, на этом мы не остановились бы. Впрочем, соперников не выбирают. "Оклахома" — так "Оклахома". В следующих раундах плей-офф буду желать удачи "Тандер". Эта команда мне симпатична. А для нас главный итог серии — это игра, а не результат. Тем, кто выходил на площадку, не должно быть стыдно за показанный баскетбол. Мы боролись до последнего, смогли избежать поражения с сухим счетом 0-4. Да и в концовке пятого матча владели инициативой…

— …Пока "Денвер" не "похоронил" Дюрант, чуть ли не в одиночку отыгравший 9 очков за три с половиной минуты…

— Да, это вообще какой-то "нереальный" баскетболист. Даже не знаю, кто может остановить Дюранта. Он не такой здоровяк, как Леброн Джеймс, но зато имеет другие козыри: быстроту, бросок. Защищаться против таких очень трудно. Если соперник выше, у Дюранта есть преимущество в скорости, а если ниже — в габаритах. Огромный талант, что и говорить.

— Однако согласитесь, что "Оклахома-Сити" — это не только Дюрант…

— Конечно. Расселл Уэстбрук — очень сильный баскетболист. Хотя я считаю, что разыгрывающий — не совсем его позиция. Очень уверенно серию провел Серж Ибака. А Ник Коллисон выполнил много черновой работы.

— Кстати, именно столкновение с Коллисоном стало причиной вашей травмы. Что же произошло в том эпизоде?

— Кеньон Мартин шел в проход, Коллисон пошел от меня на подстраховку, Мартин заметил это и скинул мяч мне. Но по инерции толкнул Ника, и тот со всей дури рухнул спиной мне на ногу. Что поделать — рабочий момент. Специалисты говорят, что мне даже повезло. Обычно при подобных столкновениях последствия бывают серьезнее, особенно у больших парней.

— Не обидно, что из-за травмы вам так и не удалось сыграть в плей-офф?

— Скажу честно: очень расстроился. Если был бы девочкой, то, наверное, заплакал бы. (Смеется.) Ведь накануне матча, в котором получил травму, я неплохо проявил себя в игре с "Лейкерс". Тренер дал достаточно много времени, которое я провел с толком. Да и в игре с "Оклахома-Сити" Джордж Карл выпустил меня "шестым" (то есть первым среди запасных. — Прим. А.С.). Я очень рассчитывал, что вот-вот смогу показать тренеру, на что способен, и попробую закрепиться в составе, но… Травма все изменила. А что было потом — все видели. Травмировался Нене, не в лучшей форме был Крис Андерсен… И Коста (21-летний грек Куфос. — Прим. А.С.) в последних матчах регулярки выходил достаточно регулярно. Думаю, я мог бы быть на его месте — и потом сыграть в плей-офф. Но не сложилось.

— Будете ли следить за следующими раундами?

— Смотреть по телевизору — вряд ли. Разве что финал. Хочется немного отдохнуть от баскетбола, подойти "голодным" к началу работы в сборной России. Но узнавать результаты из интернета буду регулярно.

— А удается ли вам быть в курсе событий в российском и европейском баскетболе? Например, ваш прежний клуб — "Химки" — недавно выиграл Единую лигу ВТБ.

— Знаю, конечно. Переживаю за "Химки" и особенно за партнеров по сборной и своих друзей — Моню и Фридзона. Знаю и о победе "Спартака" в Кубке России, и о том, что чемпионат стал более непредсказуемым. Ну как, неплохо?

— Отлично.

— Вот видите! Может, когда приеду в Россию, даже успею посетить матчи российского плей-офф.

— Сейчас многие говорят о почти неизбежном локауте в НБА. Если он наступит, сможете ли вы, имея действующий контракт с "Денвером", выступать в России?

— Без комментариев.

— В прошлом году из-за улаживания контрактных формальностей с "Никс" вы прибыли в сборную России с опозданием. А как будет сейчас?

— Насколько мне известно, основной сбор начинается 18 июля. И, думаю, ничто не помешает мне присоединиться к команде вовремя. Конечно, многое зависит от травмированной ноги, но надеюсь, что за два с половиной месяца она перестанет меня беспокоить.

1/8 финала

Запад

ОКЛАХОМА-СИТИ — ДЕНВЕР — 4-1

Матч № 5

Оклахома-Сити — Денвер — 100:97

О: Дюрант (41), Ибака (1 + 9 блок-шотов + 8 подборов).

Д: Аффлало (15), Кен. Мартин (14+10 подборов).

Счет в серии: 4-1 (107:103, 106:89, 97:94, 101:104).

САН-АНТОНИО — МЕМФИС — 2-3

Матч № 5

Сан-Антонио — Мемфис — 110:103 OT

С: Жинобили (33), Т. Паркер (24), Данкан (13+12 подборов).

М: З. Рэндольф (26+11 подборов), Конли (20), С. Янг (18), М. Газоль (11+17 подборов).

Счет в серии: 2-3 (98:101, 93:87, 88:91, 86:104).

В этой серии определяется соперник "Оклахомы" по 1/4 финала. За 2,2 секунды до конца основного времени при счете "-3" Ману Жинобили забил из угла площадки, однако судьи после просмотра видеоповтора зафиксировали заступ на дугу и засчитали два очка. В оставшееся время гости успели реализовать оба штрафных, а Гэри Нил — все-таки сравнять счет дальним попаданием.

Восток

МАЙАМИ — ФИЛАДЕЛЬФИЯ — 4-1

Матч № 5

Майами — Филадельфия — 97:91

М: Уэйд (26+11 подборов+7 передач), Бош (22+11 подборов), М. Челмерс (20), Л. Джеймс (16+10 подборов+8 передач).

Ф: Игуодала (22+10 подборов), Брэнд (22), Э. Тернер (4+10 подборов).

Счет в серии: 4-1 (97:89, 94:73, 100:94, 82:86).

В 1/4 финала "Майами" встретится с "Бостоном". Даты матчей: 1 и 3 мая в Майами, 7-го и 9-го в Бостоне, если потребуется, 11-го в Майами, 13-го в Бостоне и 16-го в Майами.

Мозгов выступал за два клуба — "Нью-Йорк" (34 игры) и "Денвер" (11). 14 раз (все — в "Нью-Йорке") он выходил в стартовой пятерке. За весь сезон Мозгов не совершил ни одного трехочкового броска.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-29/13_1/