Стиль от Армани 23  октября  2011

Чемпионат.com
Битва Скариоло и Блатта, феерический дебют "Бильбао", двужильный Батюм, мастерство латинских плеймейкеров, несостоятельность "Олимпиакоса", разгром от "Брозе" – в обзоре 1-го тура Евролиги.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА
Пабло ПРИДЖИОНИ ("Каха Лабораль") – 5 очков, 7 передач, 6 перехватов, 3 подбора, 4 фс / 30:20
Марселиньо УЭРТАС ("Барселона") – 17 очков, 8 передач, 5 подборов, перехват, 2фс / 31:52
Малик ХЭЙРСТОН ("Милан") – 25 очков, 7 подборов, 6 передач, 2 блок-шота, 6 фс / 31:14
Андрей КИРИЛЕНКО (ЦСКА) – 17 очков, 15 подборов, 5 передач, 4 блок-шота, 5 фс / 32:01
Д’Ор ФИШЕР ("Бильбао") – 16 очков, 8 подборов, передача, перехват, блок-шот, 6 фс / 29:57

МАТЧ ТУРА

Каких-то полгода назад фраза о прямоугольной форме нашей планеты воспринималась правдивее посылов о дырявой обороне "Маккаби". Четверг изменил точку зрения большинства любителей баскетбола: израильтяне уступили "Милану", заставляя краснеть коуча Блатта. Следовало видеть, с какой лёгкостью Бурусис, Кук и другие разбивали двойные опеки, подстраховки и прочие коронные элементы защиты израильтян. Гости пытались было отвечать выпадами на встречных курсах. Причём небезуспешно: за пяток минут до сирены благодаря рывку уступали всего "-4". Однако влетевшая в их кольцо "трёшка" от Галлинари да потеря Папалукаса, обернувшаяся лёгкими баллами соперника, перевели викторию Элияху со товарищи в область утопии.

Впрочем, рвать жилы в концовке не пришлось бы, удерживай "Маккаби" взятый в дебюте темп. Суть даже не в рывке 14:0 на рубежах первой и второй четвертей. Организованность на своей половине да командная игра на чужой – вот киты, на которых и зиждилось захваченное преимущество. И с разрушением коих оно же рухнуло. Как только разыгравшийся Галлинари, безмолвствующий до большого антракта, получил свободное пространство от расслабившихся опекунов, разница в счёте начала расти, словно чернобыльские яблоки. На беду Блатта, антикризисные механизмы отказали.

Нападение страдало от сбоившей дальнобойной артиллерии: "трюльники" в составе гостей реализовывал лишь Дэвид Блю. В защите обнаружились серьёзные проблемы не только с активностью "сменок", но и дисциплиной: один Галлинари становился на линию штрафных 16 (!) раз. Да, инициативы Элияху и Папалукаса ближе к эндшпилю одобрения заслуживают. Хотя бы интрига держалась. Однако о позитивном настроении, поразившем в последние дни Землю Обетованную, придётся забыть. Впору восстанавливать утраченные победные формулы. Либо придумывать новые. В чём скорее всего подсобит недавно перебравшийся из "Химок" Лэнгфорд: если обойдётся без эксцессов, турнирный дебют американца случится уже на следующей неделе.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Статуэтка за лучший сценарий отправилась в Стамбул за сшибку местного "Фенербахче" с "Каха Лабораль". Чаши весов, слегка покачиваясь на протяжении всей встречи, не желали склоняться в чью-либо сторону вплоть до конца. Подсобили хозяева: при счете 64:66 Сефолоша дважды смазал "бесплатные попытки". Шанс на овертайм, впрочем, имелся и после осечки. Его подарил Рибас, пославший в "молоко" один штрафной. Однако продолжения схватки не последовало: броски Укича и Онана цели не достигли. Поражение как упрёк злоупотреблением индивидуализмом: толковых передач в тот вечер наблюдалось мало. Нельзя не отметить перформанс влившегося в состав испанцев Приджиони. Выйдя со скамьи, ветеран моментально оприходовал функции главного диспетчера. Кроме того, привычно упорствовал в обороне. На счету аргентинца полудюжина перехватов. Виториянская мода на южноамериканских плеймейкеров по-прежнему плодоносит.

РАЗГРОМЫ ТУРА

Тем временем экс-надежда "Кахи" выходит на первые роли в новом коллективе. Речь о Марселиньо Уэртасе, благодаря уверенному выступлению которого "Барселона" разгромила словенскую "Олимпию". Уровни соперников нынче настолько несопоставимы, что даже посредственная игра Наварро не спутала карты Паскуалю. Тренер, к слову, выпустил на паркет всех заявленных баскетболистов. Ну и наверняка забыл о перелетевшем океан Рубио. На фоне блистательного бразильца потеря пока не заметна. Порадовал фанов и ещё один испанский флагман "Реал", вернувшийся со щитом из Шарлеруа. Обнадёживающим дебютом запомнился Руди Фернандес, самый результативный в своей дружине. А вот литовский новичок Поцюс нередко немотивированно брал инициативу в завершении атак. Посему неудивительно, что времени на площадке получил немного.

ГЛУБИНА ТУРА

Прошлогодний триумфатор подошёл к первенству слегка обновленным, но таким же грозным. В чём убедилась развалившаяся по кирпичикам "Уникаха". Что немудрено, ибо "зона" гостей барахлила. По простой причине: передвижения игроков напоминали ленивцев в зоопарке. Благодаря чему аж 7 (!) человек в составе "Панатинаикоса" преодолели гроссмейстерский рубеж в десяток набранных баллов. В том числе, вся стартовая пятерка. Оная претерпела косметические правки по сравнению с минувшим розыгрышем. Так, прогрессирующий Ник Калатес появился с первых минут. Бьёмся об заклад, практика игры с двумя "маленькими" – не разовая акция. Также костюм "стартёра" примерил Стивен Смит. Новичок Евролиги – ещё одна угроза с периметра. Коих у греков и так в достатке. Дальними бомбами хозяева разрушили под ноль зонные окопы соперника: 12 бросков из 19 попыток достигли цели.

ПЕРЕСТРОЙКА ТУРА

Другое испано-греческое противостояние завершилось в пользу соотечественников Дали. Первый блин "Бильбао" в престижнейшем европейском соревновании вышел на редкость съедобным. Пусть соперник, в недавнем прошлом суровый "Олимпиакос" и подошёл к старту в разобранном состоянии. Значительные кадровые пертурбации да отсутствие возможности для отшлифовки взаимодействий (чемпионат Греции по-прежнему не начался) привели к атакующей импотенции. Складывалось впечатление, что наступательные действия – плод импровизации, нежели работы на тренировках. Исполнители играли в разных тональностях. Что, впрочем, не умоляет заслуг хозяев, для которых межсезонье также прошло насыщенно.

Перекочевал из "Химок" Рауль Лопес, из "Барсы" – Гримау, из "Реала" – Д'Ор Фишер. К слову, не так давно цвета мадридского клуба защищал и Мумбру. Таким образом, частично дружина состоит из "отбросов высшего общества", разгневанных и полных желанием доказать местным грандам самодостаточность. Пока получается неплохо. Оборона радует слаженностью и вариативностью (и "персоналка", и "зона" достойны высших оценок). "Большие" способны превратить в посмешище даже мастеров калибра Перо Антича. С координированием наступления блестяще справляется Аарон Джексон. Ну а очковую копилку всегда рады пополнить Марко Банич и Д'Ор Фишер. На счету дуэта 38 баллов при всего четырёх (!) промахах с игры на двоих.

НЕЗАМЕНИМЫЙ ТУРА

Примеривший форму "Нанси" Николя Батюм отпахал на арене в поединке с "Канту" все 40 минут. Тем не менее однозначную оценку выступлению поставить сложно. С одной стороны, Николя – главная звезда команды, который в данной встрече был близок к "трипл-даблу" (13 очков, 8 передач, 7 подборов). С другой, полдесятка потерь да низкий КПД в завершении вистов французу не прибавили. Да и, как-никак, поражения от не самого грозного оппонента можно было избежать. "Доминировали в первой половине, но после перерыва всё пошло наперекосяк. Не было командного баскетбола – в этом и проблема", – резюмировал сам форвард. Тренер же жаловался на разбазаривание очков со штрафной линии. Однако анализ предстоит более глубинный, если дружина настраивается на конкурентоспособность. По меньшей мере требуют перекройки, атакующие схемы. К слову реализуй французы в этом поединке все свои штрафные, а не 12 из 24, они бы вероятнее всего уехали со щитом, а не на щите.

ДЕБЮТ ТУРА

А вот начало нового европейского витка карьеры Андрея Кириленко заслуживает сугубо положительных отзывов. Как и выступление ЦСКА в целом. В матче открытия армейцы разделали соперника под орех. Сербская связка Теодосич-Крстич вжилась в механизм дружины эффективно и безболезненно. Ну а АК-47 и вовсе заслуживает звания лучшего игрока недели. Посудите сами: 17 очков, 15 (!) подборов, 5 передач, 4 блок-шота и ни одной (!!!) потери за 32 проведённые на площадке минуты. Символично, что Андрею принадлежит первое попадание в нынешнем розыгрыше. Как проекция на успех дружины под предводительством нового вожака? Поживём – увидим. Ну а пока констатируем, что победа москвичей имела и негативные последствия. Правда, для противоборствующего лагеря.

ОТСТАВКА ТУРА

На посту главкома "Жальгириса" Илиас Зурос пробыл недолго. Напомним, правление коуча началось перед вторым раундом прошлой Евролиги. В главном первенстве Старого Света дружина не порадовала, одержав под руководством грека всего одну викторию. А вот на турнирах локальных, чемпионате Литвы и Балтийской лиге, оккупировала первые строки. Не сказать, чтобы причина отставки крылась только в понедельничном поражении. Стул зашатался намного раньше. В той же Единой лиге ВТБ. Нынче злые языки предрекают пост Кемзуре, что сам наставник упорно отрицает. "Не верьте слухам", – говорит: "Откуда вообще такая информация?". Верить литовцу резон есть. Хотя бы потому, что тренировать "Жальгирис" – на данный момент затея авантюрная. Всё потому что одиозный владелец Владимир Романов сменил на посту уже шестерых (!) за последние три года. Кто сядет на штыки?

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ ТУРА

Родина инжира и Хакана Шукюра примет "Финал четырёх", местные авиалинии являются титульным спонсорам турнира. Поэтому тамошние дружины обречены на взгляд пристальный и неустанный. Игру "Фенербахче" мы разобрали. Дело за остальными. "Галатасарай" нежданно столкнулся с проблемами в Польше. Вернее, создал их самостоятельно. За 7 минут до сирены преимущество гостей сомнений не вызывало да счёт на табло (50:68) предрекал рядовую непримечательную викторию. Каково же было изумление телезрителей и экстаз пришедших на трибуны, когда птенцы Пачесаса сподобились на рывок 21:3 и восстановили паритет! Пусть за счёт опыта Лакович и компания дожали оппонента, определённое беспокойство расслабленность вызвала. "Банально остановились на паркете. Хорошо хоть последние минуты провели уверенно", – заявил словенский защитник. В свою очередь "Эфес" отпраздновал викторию без особых проблем. Впечатлила третья четверть, за которую "Партизан" дома сподобился лишь на шесть очков. Главная заслуга в железобетонной обороне принадлежит Ильясове. Пусть в нападении Эрсан не блистал, черновой работы проделал немало.

СКАЛЬП ТУРА

На удивление содержательный баскетбол продемонстрировал "Бамберг", изрядно поизмывавшийся над хорватскими гостями. Причём немалый вклад в общее дело принадлежит новичкам. Перекочевавший из "Ариса" Энтони Такер – лучший голеадор встречи. Причём, американец вышел со скамейки. Ну а перешедший из "Нанси" Мартин Слаутер отметился "даблом": "Моя первая игра в Евролиге – и такая фанастика!" Разница в 31 балл – максимальный по величине (даже геройства "Реала" не дотянули) разгром тура. Как то будет в противоборстве с сильным оппонентом? В среду немцев примет ЦСКА…

ЧИСЛО ТУРА

Джанлука Базиле провёл свой 200-й матч в рамках Евролиги. Титулованный защитник, на счету которого золото главного первенства континента, серебро Олимпийских игр да первое место на Евробаскете 1999, на покой не собирается. 9 баллов и 6 передач стали отличным подспорьем для виктории "Канту".

ЦИТАТА ТУРА

"Доказали, что не готовы обороняться на должном уровне и опускать процент попаданий визави. "Пао" набрали вал очков без сопротивления – проблема, которую необходимо решить как можно быстрее. Выступая против чемпионов, нельзя позволять лёгкие броски. Особенно с периметра", – негодовал наставник "Уникахи" Матео Чус после поединка против греческого гранда.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-100076.html