На праздники в роли лидера 31  декабря  2012

БК «Донецк»
Начало сегодняшнего поединка дублеров «Донецка» и «Киева» получилось плотным, команды хорошо бежали и неплохо оборонялись. Динамика роста счета была слабой, ведь с точностью бросков наблюдались проблемы. Стоило «тиграм» прибавить в скорости (несколько быстрых переходов из обороны в атаку), и тренерский штаб «волков» взял тайм-аут. Счет 14:1 в середине четверти выглядел убедительно. Только сейчас гости реализовали свой первый игровой бросок. «Донецк», который перед паузой несколько утратил темп, ушел на первый малый перерыв при счете 23:7 в свою пользу.
Во второй четверти в характере борьбы ничего не изменилось. Хозяева уверенно атаковали и надежно оборонялись, а потому уходили все дальше вперед. Киевляне постоянно вязли в донецкой обороне и совершали потерю за потерей. Стас Медведенко пытался реанимировать свою команду при помощи тайм-аутов и замен, но ничего у столичных игроков не получалось. Счет первой половины 40:19 говорит сам за себя.

Игра без соревновательной составляющей продолжилась во второй половине – дистанция в уровне готовности соперников оказалась слишком большой. В середине третьей четверти киевляне попытались перестроиться за «зону», но «яма» росла во многом из-за постоянных промахов в атаке. «Тигры» продолжали играть сосредоточенно и вольностей себе не позволяли. Заключительная четверть началась при счете 63:29. Отыграться в такой ситуации было просто нереально, а потому доигровка получилась длинной, а команды решали уже тактические задачи на будущее.

Молодежный состав «Донецка» переиграл ровесников «Киева» со счетом 83:44 (23:7, 17:12, 23:10, 20:15). В составе победителей выделим Дробязко (23 очка, 11 подборов, 4 перехвата), Чуприна (14 очков, 6 передач), Щербика (15 очков) и Бояркина (12 очков, 8 подборов, 7 передач, 5 перехватов). Новый год команда Валерия Плеханова встретит единоличным лидером чемпионата дублеров!