Олени, кексы, Дед Мороз 31  декабря  2012

БК «Спартак»
До наступления Нового года у нас в России остается чуть больше суток. Естественно, что сейчас вся наша страна, и наверно и Вы, увлечены подготовкой к встрече знаменательного праздника. Для нас в России он и правда многое значит. Атмосферу волшебства чувствуют и дети, и взрослые. Мы также загадываем желания и верим только в лучшее. А как же иначе? Без веры и без праздника жизнь все-таки пуста. Праздник нам обеспечивает и наша любимая команда, которая 31 декабря и 1 января тренируется. Правда, по одному разу в день. Но все же. Но работа не отменяет ощущение праздника у игроков, тренеров и персонала. К тому же некоторые из нас уже отметили Рождество.
Юре Здовц, Зак Райт, Джошуа Картер, Янис Стрельниекс, Лукас Маврокефалидис, Стефанос Дедас и Патрик Беверли были во время этого праздника в кругу своих родных и друзей.

— В Латвии люди все время отмечали Рождество, украшали свои дома и улицы, в том числе и во времена Советского Союза. Наряду с днем Ивана Купалы Рождество – один из главных праздников страны, — говорит Янис.

— В Словении во времена бытности ее частью Югославии нам запрещали праздновать Рождество, но мы все равно праздновали дома. Родители старались делать нам подарки, хотя жили мы не очень богато, — это уже делится воспоминаниями Юре Здовц.

На родине нашего главного тренера дети ждут Божичека, и для него ставят под елку молоко и кексы. В Латвии персонаж в красной «форме» и с бородой зовется Салавецис, в Штатах – Санта-Клаус, в Черногории – Деда Мраз. А в Греции роль Деда Мороза исполняет Святой Василий.

Конечно, в детстве наши игроки и тренеры верили в сказочного героя, который приносил им подарки, а теперь, большею частью, сами выступают в его роли.

— В роли Санта-Клауса выступали родители, подарки дарили они. Конечно, я понял это став старше, — рассказывает типичную историю Джошуа Картер.

— А я узнал, что Санта-Клауса нет, когда увидел, что мама ест печенье, которое мы приготовили для Санты, — вспоминает Зак Райт.

Кстати, Вы наверняка в курсе, что Санта-Клаус передвигается на оленях. Оленей этих девять, и у всех из них есть свои имена. Зак Райт, кстати, вспомнил шесть имен. Сказал, что мама очень любила рождественскую тему и образовывала его по этой части.

Наш же Дед Мороз живет в Великом Устюге, как отметили наши игроки и ездит не на оленях. И, конечно, оливье, мандарины и шампанское – наш обязательный новогодний набор знает вся российская «диаспора» «Спартака». Американцы же думали, что в России обязательны яблоки. Как отмечали на вопрос про новогодний стол наши представители из-за рубежа, на Новый год у них приветствуется наличие мяса, индейки и овощей. В Греции же популярна на новый год рыба.

Конечно, все мы 31 декабря сядем за праздничный стол. Кто-то в Петербурге, кто-то вне его. И обязательно отпразднуем приход Нового, 2013 года и загадаем одно или несколько желаний, в том числе и те, которые будут касаться «Спартака».
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/2179