Дальняя артиллерия в действии 31  декабря  2012

БК «Донецк»
Календарный год донецкие «тигры» завершали матчем второго круга регулярного чемпионата украинской Суперлиги против киевских «волков». Несмотря на предновогодние хлопоты, трибуны ДЮСШ №5, а поединок состоялся на малой арене, сегодня отнюдь не остались пустыми. Зрители ждали захватывающего зрелища и победы хозяев.
Предыстория

В матче первого круга между этими соперниками была зафиксирована довольно неожиданная победа «Киева» со счетом 79:71. Понятное дело, что баскетболисты «Донецка» вышли на паркет с желанием взять реванш.

В стартовом составе хозяев играли Липовый, Стояновски, Пустозвонов, Сонгайла и Фишер. Другими словами Хосеп Беррокаль решил ударить в самое уязвимое место соперника.

Сюжет игры

Поединок хозяева начали с хорошим настроением, довольно легко повели в счете, но и гости старались не остаться в долгу. При хорошем командном движении к середине стартовой четверти на табло горел счет 10:5. Если Ренато Паскуали уже начал поиски оптимального сочетания, то Хосеп Беррокаль замен не делал довольно долго. Чемпион лидировал до последней минуты первой четверти, но затем успел потерять этот статус и вернуть его после дальнего попадания Малыша – 20:19.

Равная борьба продолжалась во втором периоде, а после дальнего попадания Подоляна «Киев» впервые в матче вышел вперед – 26:25. Приезжая команда по-прежнему оборонялась «зоной», хотя такое построение никак не назовешь эффективным. Сонгайла стал именно тем человеком, который повел команду за собой. Однако «волки» находили и использовали свои шансы в позиционных атаках – только 39:38 после первой половины.

Сразу после антракта характер борьбы не поменялся. Хозяева совсем неплохо защищались, но гости реализовывали непростые броски и оставались на расстоянии одного удара. Обороняться соперникам удавалось на более качественном уровне, отсюда и не самый крупный счет – менее ста очков на двоих в середине третьей четверти. После двух дальних «бомб» Карри наша команда повела 53:44. Именно в эти минуты «Донецк» был обязан создавать победный задел – 61:52 за десять минут до конца.

«Киев» заранее сдаваться не собирался, а при прежнем везении в бросках сократил отставание – 65:64 за 5.25 до конца. Игра началась практически с нулевой отсечки. Теперь жесткая борьба шла на пределе, на отскоках никто не жалел ни себя, ни противника. После дальнего попадания Липового за полторы минуты до конца счет стал 70:66, но «Донецк» тут же из-за лимита фолов потерял Фишера. Стояновски с линии штрафных увел «тигров» еще дальше вперед – 72:66. Робинсон забил с фолом, но «пенальти» не реализовал. Малыш в аналогичной ситуации ответил – 74:68. Швец попал с периметра – 74:71, а после потери последовал быстрый тактический фол на Робинсоне. Защитник был идеально точен с линии штрафных – 74:73 и всего 7,5 секунду до конца. После тайм-аута «тигры» успели потерять мяч, но Робинсон после забега с четырех метров вместе с сиреной не попал.

«Донецк» при такой нервной концовке переиграл «Киев» со счетом 74:73 (20:19, 19:19, 22:14, 13:21).

Штрихи игры

При счете 12:11 в первой четверти Лукашов на киевскую «зону» ответил первой «трешкой». После не самых удачных прошлых матчей хорошая точность с периметра могла стать определяющим фактором.

В начале четвертого периода Глебов оказался против пустой корзины после паса-конфетки Сонгайлы. Это было один из самых красивых эпизодов всей игры.

Цифры и факты матча

В первой четверти соперники на двоих сделали всего один подбор на чужом щите.

Сегодня наша команда реализовала девять «трюльников», что стало гарантией характерной победы.