«Азовмаш» остановил «Будивельник»! 31  декабря  2012

БК «Будивельник»
В последнем матче 2012 года киевский "Будивельник" не смог переиграть мариупольский "Азовмаш", и уступил "львам" первую строчку в турнирной таблице!
"Азовмаш" — "Будивельник" 87:78 (26:24, 18:17, 19:16, 24:21)

Арбитры: Шульга, Исаченко, Нагорный

"Азовмаш": Грир 17 + 14 передач + 6 подборов + 4 потери, Харрис 23 + 4 перехвата, Кольченко 5 + 2 подбора + 1 перехват, Драгичевич 15 + 7 подборов + 2 блокшота, Радульица 9 (старт) Печеров 11 + 8 подборов + 4 блок-шота, Забирченко 5 + 3 передачи + 1 перехват, Зайцев 2 + 5 подборов + 3 блокшота, Слипенчук 0.

Тренер: Завалин

"Будивельник": Цинцадзе 7 + 6 передач + 4 подбора, Дилэйни 20 + 7 подборов + 4 передачи + 1 перехват, Дроздов 11 + 5 подборов + 3 перехвата, Лайонс 9 + 11 подборов + 3 передачи + 1 перехват, Аникиенко 2 + 2 подбора (старт)Анисимов 12 + 2 подбора + 2 перехвата, Шаленга 8 + 2 передачи, Горбенко 5 + 3 подбора, Робинсон 4 + 2 перехвата, Герасимчук 0, Кривцов 0 + 1 подбор + 1 блокшот.

Тренер: Багатскис

Броски с ближней и средней дистанции: 23/42 (54,7%) — 21/47 (44,6%)

Броски с дальней дистанции: 10/21 (47,6%) — 6/25 (24%)

Штрафные броски: 11/15 (73,3%) — 18/26 (69,2%)

Подборы: 36-41

Передачи: 21-19

Блокшоты: 11-1

Потери: 14-9

«Будивельнику» снова не удалось прервать традицию проигрывать «Азовмашу» в Мариуполе. Уже с первых минут «строители» выглядели как-то инертно, не показывая должного желания. Впрочем, даже при всем этом, киевлянам удалось начать матч если не лучше хозяев паркета, то во всяком случае не хуже. Мариупольцы отнюдь не отличались разнообразием в атаке, и практически каждое владение заканчивалось передачей в «краску» на Мирослава Радульицу. Сербский центровой неплохо проявлял себя в завершении, однако ему явно не хватало скорости в защите. «Будивельник» уже в который раз подвели быстрые фолы своего стартового центрового, уже 3 фола был в пассиве у Константина Аникиенко за 6:27 до конца первой четверти, что впрочем не помешало его команде уверенно лидировать по выигранным подборам. Костю заменил Анисимов, у которого против Радульицы получалось еще больше. Дальний от Артура Дроздова сделал счет на табло 9:15, но «Азовмашу» удалось собраться и за 3:15 до конца первой десятиминутки все тот же Мирослав счет сравнял. Последующая атака гостей закончилась перехватом Харриса который убежал в отрыв и вернул «Азовмашу» лидерство, чем вынудил взять тайм-аут Айнарса Багатксиса. Лучшим в заключительные минуты в составе «строителей» был Анисимов. На первый перерыв в матче команды ушли со счетом 26:24. «Будивельник» мог сравнять счет имев заключительную атаку, но пошедший под кольцо Лайонс допустил потерю при передаче.

Не ясно что случилось с столичными баскетболистами в перерыве, но на вторую десятиминутку «Будивельник» вышел совершенно разобранным. Полная растерянность с обилием потерь у «Будивельника» и великолепные действия Харриса в атаке ( = неудачные действия «строителей» в защите) закончились тем, что усилиями Мэнни а также отменно играющего Грира «львы» вышли вперед на 13 очков уже к середине второй десятиминутки! К слову, экс-форвард «Кливленда» набрал 18 из 36 первых очков своей команды! Усилиями в первую очередь Дилэйни и Анисимова «строители» подтянулись на 7 очков, а через минуту дальний Горбенко сократил гандикап уже до 4 пунктов. Характерно, что и «Азовмаш» не демонстрировал ничего выдающегося или принципиально нового, но частые лишенные логики броски не позволили «Будивельнику» догнать хозяев паркета!

Сложилось впечатление, что «Будивельник» мыслями был где-то в другом месте. Очень помог команде Айнарса Багатскиса выход Дайнюса Шаленги, опытный ветеран добавил своей команде движения и агрессивности в атаке. Перед самой сиреной «строителям» удалось приблизится на расстояние одного точного трехочкового. За 2 секунды до сирены тот таки Шаленга реализовал бросков из-за дуги и сделал счет 44:41!

В третьей четверти тенденции первых двух десятиминуток продолжились. «Строители» совершали меньше потерь, лучше играли на щитах, но совершенно детские ошибки при завершении собственных атак ( в первую очередь у Лайонса и Цинцадзе) просто таки отдавали лидерство хозяевам паркета. За 7:51 великолепные индивидуальные действия блекло отыгравшего матч против «Донецка» Дилэйни, сократили отрыв до одного пункта. Казалось, «Будивельник» вот-вот переломит ход игры, но болельщиков «строителей» ждало разочарование. Непростительные «забывания» лидеров «Азовмаша» на линии дальних бросков привели к тому, что снайперам «Азовмаша» удалось почувствовать свой бросок, и на последний перерыв команды ушли при счете 61:57 в пользу хозяев паркета.

В четвертой десятиминутке «Будивельник» продолжил гнуть свою линию. Полное попустительство в созидании атак Гриру и Печерову, а также нелогичные броски Робинсона и Лайонса в нападении не могли компенсировать перевес на подборах, который на чужом щите и вовсе был огромным — 23 у киевлян против всего 11 у подопечных Завалина! Дальний Драгичевича увеличил разрыв до 11 пунктов, а после «Будивельник», как показалось, на некоторое время даже бросил сражаться! За 4:55 до финальной сирены команда Багатскиса уступала уже 10 пунктов! Наверное, нужные слова все таки удалось найти латвийскому специалисту, и в последние минуты его команда сражалась против «Азовмаша» самоотверженно и агрессивно. «Будивельник» боролся до конца, но получалось у них в последние минуты очень и очень мало!

Финальная сирена застала команды при счете 87:78 – в Мариуполе «Будивельник» не побеждает уже с 2010 года…