Баскетболисты «Химок» обыграли французский АСВЕЛ в матче Кубка Европы 25  января  2012

РИА Новости
Баскетболисты "Химок" одержали вторую победу в матчах Топ-16 Кубка Европы, обыграв дома французский АСВЕЛ.
Матч, прошедший во вторник в Подмосковье, закончился со счетом 86:80 пользу "Химок". Два новичка российского клуба — Микаэль Желабаль и Марионас Петравичюс — так и не получили игрового времени, отложив свой дебют.

Счет открыли гости после того, как Зоран Планинич ошибся в передаче и АСВЕЛ развернул атаку; после четырех минут игры французы вели 8:4. Точные броски Томаса Келати и Виталия Фридзона позволили хозяевам выйти вперед, но АСВЕЛ ответил дальним попаданием — 11:9, гости вернули себе лидерство. Фридзон в борьбе за мяч столкнулся с защитником команды соперника Лео Вестерманном, и обоих игроков увели с паркета — потеряв на какое-то время капитана, химчане смогли организовать рывок, набрали 9 очков и сделали счет 20:11. До конца десятиминутки "Химкам" удалось получить десятиочковое преимущество 25:15.

Келати продолжил бросать с дальней дистанции и во втором отрезке, кроме того к нему присоединился Крис Куинн — 29:20. После первой половины матча счет был 41:30 в пользу хозяев паркета. Сохраняя перевес, "Химки" вели игру дальше, однако тренер Римас Куртинайтис явно был недоволен действиями своих подопечных. После дальнего попадания соперника через руки Сергея Мони, литовский специалист взял тайм-аут. В концовке десятиминутки бросок Фридзона увеличил разрыв до 64:52.

На старте финальной десятиминутки французы быстрыми атаками сократили отставание до шести очков 60:66. После трехочкового от Эдвина Джонса АСВЕЛ наиболее близко подобрался к хозяевам 69:74. За минуту до сирены "Химки" вели 84:79, а за девять секунд — 86:80. Фридзон сфолил, но Дижон Томсон промазал оба штрафных.

Самым результативным в составе "Химок" стал Томас Келати, набравший 18 очков. АСВЕЛу больше всего баллов принес Эдвин Джексон (18). Следующий матч Кубка Европы подмосковная команда сыграет 31 января дома против украинского "Донецка".