Моня испортил процент 25  января  2012

Советский спорт
Во втором туре ТОП-16 Кубка Европы подмосковные «Химки» на своей площадке обыграли французский «Виллербанн» – 86:80. Лучшим игроком матча стал нападающий хозяев Сергей Моня (на фото), который набрал 14 очков, сделал 5 подборов, 2 перехвата и 2 результативные передачи. При этом Моня единственный раз за встречу промазал с игры, не реализовав трехочковый с финальной сиреной.
ЖЕЛАБАЛЬ ПОПАЛ В «ХИМКИ» СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

Перед матчем с «Виллербанном» «Химки» подписали контракт сразу с двумя новичками – в команду пришли литовский центровой Марионас Петравичюс и французский защитник Микаэль Желабаль.

Если покупка «пятого» номера была необходимостью после отлета в НБА Тимофея Мозгова, то Желабаля купили на перспективу. Один из лучших снайперов Европы (на последнем первенстве континента в Литве показал самый высокий процент трехочковых – 66. – Прим. ред.) должен придать атаке «Химок» остроты, которой порой не хватает в матчах с топ-клубами.

28‑летний француз поиграл за мадридский «Реал», а в 2004 году был задрафтован клубом НБА «Сиэтл Суперсоникс». После чемпионата Европы-2011, на котором Желабаль получил травму голеностопа, ему пришлось пропустить почти половину сезона. Микаэль даже не прошел первый медицинский осмотр в «Химках», попав в клуб со второй попытки.

– Вот только теперь я могу сказать, что комплектование нашей команды завершено, – говорил накануне матча Кубка Европы главный тренер Римас Куртинайтис. – После отъезда Мозгова мы просматривали много претендентов на позицию центрового, которая, как известно, большой дефицит. Петравичюс – очень талантливый трудолюбивый парень, с которым я работал несколько лет. Ему, как и Желабалю, непросто будет влиться в работу. Но уверен, что через какое-то время они здорово нам помогут. На матч с «Виллербанном» и француз, и литовец уже будут включены в заявку. Выпущу ли я их на площадку, будет зависеть от хода поединка.

У МОНИ ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

В первой половине встречи с «Виллербанном» Куртинайтис, как и обещал, не решается бросить в бой новичков. На паркет выходят проверенные ребята. У Сергея Мони, который на днях был признан тренерами чемпионата России лучшим игроком декабря, словно открылось второе дыхание. Он с ходу отгружает сопернику два трехочковых броска и отмечается красивым проходом. Партнеры поддерживают Моню, легко выигрывая первую четверть – 25:15.

Двузначное преимущество «Химки» удерживают до конца третьей четверти, а в последней десятиминутке соперник приближается на расстояние пяти очков. И это за две с половины минуты до финальной сирены. Неужели намечается напряженная концовка?
В этот момент уже окончательно ясно, что дебют новичков «Химок» не состоится. На площадке все те же Куинн, Фридзон, Келати, Моня и Лончар, которые пусть и не без нервов, но доводят дело до победы – 86:80.

А лучший игрок матча Моня все-таки подкладывает в бочку с медом ложку дегтя. Сергей до последней секунды не знал в этом матче промаха, набрав 14 очков, а вот трехочковый с сиреной кольцо не приняло...

СТАТИСТИКА

Химки (Россия) – Виллербанн (Франция) – 86:80 (25:15, 16:15, 23:22, 22:28).

Химки: Келати (18), Фридзон (17), Лончар (15), Моня (14), Планинич (12).

Виллербанн: Джексон (18), Госс (14), Томпсон (11), Армстронг (11).

24 января. Химки. БЦ МО «Химки». 4500 зрителей.

Положение команд: 1. Химки (Россия) – 4 очка (2 игры). 3. БК Донецк (Украина) – 2 (1) 3. Виллербанн (Франция) – 2 (2). 4. Арис (Греция) – 1 (1).

Матч БК «Донецк» – «Арис» завершился вчера поздно вечером.

В третьем туре 31 января встречаются: Химки – Донецк. Арис – Виллербанн.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

«СПАРТАК» ПЕРЕИГРАЛ «БАНВИТСПОР»

В группе «К» питерский «Спартак» оказался сильнее турецкого «Банвитспора» – 80:71. Здесь героем встречи стал греческий центровой Лукас Маврокефалидис, набравший 29 очков.

Подопечные Юрия Здовца только в последней четверти сумели сломить сопротивление турок, которые так и не нашли противоядия поймавшему кураж Маврокефалидису.

СТАТИСТИКА

Спартак (Россия) – Банвитспор (Турция) – 80:71 (24:20, 25:20, 11:16, 20:15).

Спартак: Маврокефалидис (29+8 подборов), Беверли (13), Лиходей (11).

Банвитспор: Дэвис (16), Эрмиш (13), Симмонс (12).

24 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 1600 зрителей.

Положение команд. 1. Спартак (Россия) – 4 очка (2 игры). 2. Банвитспор (Турция) – 3 (2). 3. Будучность (Черногория) – 1 (1). 4. КРКА – 1 (1).

Матч КРКА – Будучность завершился вчера поздно вечером.

В третьем туре 31 января встречаются: Банвитспор – Будучность, КРКА – Спартак.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/505023