Владивосток и Люберцы рвутся в плей-офф 30  января  2012

Спорт-экспресс
Главный возмутитель спокойствия в чемпионате-2011/12 приморский "Спартак" в субботу преподнес очередную сенсацию, одержав гостевую победу в двух овертаймах над одноклубниками из Санкт-Петербурга.
СПАРТАК СПб — СПАРТАК В — 96:104 2 ОТ (25:16, 15:18, 24:16, 12:16, 10:10, 10:18)

Судьи : Охрименко (Уфа), Соседов (Москва), Зинкевич (Новосибирск).

28 января. Санкт-Петербург. СКК "Юбилейный". 2300 зрителей.

В отличие от "Триумфа", который закрепился в таблице на третьем месте, приморский "Спартак" пока в плей-офф не попадает (напомним, борьбу за медали продолжат четыре лучших клуба по итогам регулярки). Однако список "жертв" владивостокского клуба выглядит значительнее, чем у люберчан: подопечные Бориса Ливанова победили УНИКС, "Химки" и вот отпраздновали успех в Санкт-Петербурге. Поэтому их возможное присутствие среди полуфиналистов — учитывая, что семь из девяти оставшихся матчей красно-белые проведут дома, — фантастикой уже не представляется.

Еще за 6 с половиной минут до конца основного времени гости проигрывали 8 очков — 62:70 после попадания Маврокефалидиса. Однако благодаря Бабурину и канадскому новичку Дэнисону приморцы быстро догнали соперника — 69:70. А после того, как за 8 секунд до сирены Кейру снова вывел хозяев вперед на "+3", все тот же Бабурин вынудил сфолить на себе в момент исполнения дальнего броска и, реализовав три штрафных, перевел встречу в первый овертайм. Во второй ее перевел — опять же с линии штрафных — Виктор. И там Владивосток дожал оппонентов, даже несмотря на снайперский рекорд сезона Беверли, которому не хватило двух очков, чтобы побить высшее достижение в истории ПБЛ, принадлежащее защитнику УНИКСа Лайдэю.

ЛОКОМОТИВ — ЦСКА — 58:91 (24:19, 19:16, 5:23, 10:23)

Судьи : Махлин (Санкт-Петербург), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).

28 января. Краснодар. "Баскет-холл". 7700 зрителей.

После примерно равной по игре и по счету первой половины в третьей четверти ЦСКА предпринял ускорение 19:0! Оправиться от такого удара хозяева, в составе которых отсутствовал Али Траоре, не смогли и потерпели самое крупное поражение в нынешнем сезоне. До этого "Локомотив" одержал в "Баскет-холле" девять побед подряд — с учетом Единой лиги ВТБ и Кубка Европы.

ХИМКИ — ЕНИСЕЙ — 90:69 (13:25, 31:17, 22:11, 24:16)

Судьи : Круг (Новосибирск), Путенко (Санкт-Петербург), Гончаров (Белгород).

28 января. Химки. БЦМО. 2500 зрителей.

За "Химки" дебютировали два приобретенных в январе новичка — литовский центровой Петравичюс и французский форвард Желабаль. И оба после игры удостоились похвалы от главного тренера хозяев Римаса Куртинайтиса.

УНИКС — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 84:66 (17:16, 19:17, 22:17, 26:16)

Судьи : Деменков (Санкт-Петербург), Говердовский, Давыдов (оба — Москва).

28 января. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

В заявку казанцев не попал пропустивший победный матч Евролиги против "Панатинаикоса" из-за смерти отчима австралийский центровой Джавай. А вот разыгрывающий Головин, в отличие от Джавая в Афины с УНИКСом летавший, будет заканчивать сезон в "Нижнем Новгороде" и в субботу сыграл против бывшей команды.

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — ТРИУМФ — 69:75 (12:21, 14:19, 28:16, 15:19)

Судьи : Михайлов (Москва), Разбежкин (Уфа), Беляков (Ижевск).

28 января. Самара. "МТЛ-Арена". 1600 зрителей.

"Триумф" продлил свою победную серию в ПБЛ до пяти матчей. И в третьей встрече подряд лидер подмосковного клуба Дэйвон Джефферсон, MVP декабря по версии "СЭ", оформляет дабл-дабл: на счету американца 12 подборов.

Следующие матчи: 5 февраля — Триумф — УНИКС, 11 марта — Спартак В — Спартак СПб, ЦСКА — Локомотив.