За волю к победе 24  ноября  2012

БК «Нижний Новгород»
БК "Нижний Новгород" добился гостевой победы в матче Единой Лиги ВТБ с красноярским "Енисеем" — 67:62. Причем, по ходу поединка наша команда несколько раз смогла ликвидировать двузначное отставание в счете. Решающими — стали штрафные в концовке, мастерски исполненные капитаном БК "НН" Семеном Антоновым.
Последнее свидание соперников в апреле этого года закончилось нервной концовкой, которая едва не стоила «Нижнему» поражения, а Зорану Лукичу инфаркта. Тогда для нас дело все-таки закончилось победой. Вот и на этот раз сценарий матча хоть и отличался, но итог был схожим. Последние минуты заключительной четверти добавили седых волос главному тренеру «НН», но все опять закончилось благополучно.

А вот начался матч для БК «НН» очень тяжело. 5 минут «горожане» играли без набранных очков, пропустив рывок «Енисея» 13-0. Темнокожий защитник хозяев Забиан Доуделл сражался за себя и того парня (травмированного лидера сибиряков Джейсона Рича), обыгрывая всю нашу оборону. Здорово разбирался с нижегородской защитой и подвижный форвард хозяев Петр Губанов, который постоянно бросал со средней и лез под кольцо. Изменить ход матча Лукичу помог переход на игру легким составом с Головиным, Виденовым и Савельевым на периметре, Антоновым и Юрчиком впереди. Вцепившись в соперника железной хваткой тотального прессинга, скоростной квинтет «НН» смог сократить отставание, хотя уступил и во втором периоде. 42-35 к большому перерыву. Особенно активными у «Нижнего»во второй десятиминутки были Виденов и Брезец, продолжавший штамповать броски со средней через руки «больших» соперника.

Ключевым периодом в матче стал третий игровой отрезок. Хоть «Енисей» и начал его уверенней: вновь усердствовал Губанов, а экс-нижегородец Смыгин положил красивую треху, черно-белые сумели подобраться к сопернику вплотную. В этот момент в игре наступила настоящая «бум шака-лака». Несколько минут включили в себя сквозняк Панина, эффектный нырок за мячом на паркет Троттера, за которым последовала куча мала из четырех баскетболистов обеих команд. Затем Оби забросил важнейшую трешку, а Семен Антонов не долетел до кольца с мячом, получив толчок в спину от Комаровского. Царящий на площадке сумбур не помешал нижегородцам переломить ход матча. Вновь играющий легкой пятеркой «Нижний» впервые вышел вперед, это произошло после еще одного трюльника Троттера. Добавил градус матчу технический фол Лукичу, однако Доуделл реализовал только один штрафной и на заключительный перерыв «НН» ушел в роли лидера 53-54.

Нервы на пределе были у обеих команд и в четверти за номером четыре. Вновь воспрянувший Доуделл снова вывел хозяев вперед в середине периода (58-56), но баскетболисты «НН» проявили стойкость. Брезец взял несколько очень важных подборов на своем щите, Троттер трехочковой бомбой исправился за два подряд неудачных ввода мяча из-за лицевой. Антонов же в финальные секунды несколько раз, встав на точку, реализовал 4 штрафных из 4.

«Енисей» бился до последних секунд, но неточный бросок из-за дуги Смыгина при +4 у «Нижнего Новгорода», превратил старания красноярцев в агонию. 62-67 – победу с берегов «Енисея» увозит «Нижний Новгород».