Макки идет на рекорд 24  ноября  2012

Спорт-экспресс
Как уже сообщал "СЭ", MVP очередного тура Кубка Европы-2012/13 стал разыгрывающий "Триумфа" Тивэйн МАККИ, который удостаивается этого звания вторую неделю подряд. Это всего лишь седьмой подобный "дубль" в истории турнира. Но с учетом игры, которую демонстрирует сейчас американец из Люберец, для него это далеко не предел.
Напомним, прошлый сезон для Макки тоже сложился весьма удачно. Вместе с Дэйвоном Джефферсоном и Сергеем Карасевым они образовали мощное трио, которое втащило "Триумф" в полуфинал российского чемпионата, что стало грандиозной сенсацией. Однако после ухода в межсезонье Джефферсона (между прочим, MVP регулярки ПБЛ-2011/12) и некоторых других игроков основы в конкурентоспособности подмосковного клуба возникли серьезные сомнения.
Тем не менее пока команда держится на плаву. В шести матчах Единой лиги ВТБ-2012/13 подопечные Василия Карасева одержали три разгромные победы. А в трех проигранных встречах довели дело до концовки в Краснодаре, до овертайма — в Каунасе (!) и лишь ВЭФу в Риге, еще 8 октября, уступили по всем статьям. Впрочем, в среду "Триумф" взял у рижан убедительный гостевой реванш — 91:84, но уже в рамках Кубка Европы. В этом турнире люберчане одержали три победы в трех играх. И главный творец этих успехов — безусловно, Макки, чья ноябрьская средняя статистика составляет 23,0 очка, 4,0 передачи и 5,2 подбора при 65-процентной реализации бросков с игры!
— Согласны, что сейчас вы показываете лучший баскетбол в своей жизни? — спросил вчера американца корреспондент "СЭ".
— Я не делаю ничего особенного. Тренер дает играть помногу — остается только использовать это время с максимальной пользой для команды. Не буду скрывать: приятно получать титулы MVP в таком сильном турнире, как Кубок Европы. Однако это заслуга всей команды, а не меня одного. "Триумф" постоянно побеждает и при этом демонстрирует очень качественную и слаженную игру — вот что главное. И это важнее любого индивидуального приза, которые я получал и в прошлом сезоне (Макки был признан самым ценным игроком апреля в чемпионате ПБЛ-2011/12. — Прим. А.Б.).
— В Кубке Европы еще никому не удавалось стать MVP трех туров подряд. 28 ноября в ответной игре против ВЭФа постараетесь установить рекорд?
— (Смеется.) Надо подумать. Если получится — хорошо. Однако специально играть на рекорд не собираюсь. Лишь бы "Триумф" опять победил. Тогда я буду доволен.
— Многие думали, что без Джефферсона "Триумф" не сможет играть так же хорошо, как год назад. Но сейчас команда, пожалуй, смотрится даже убедительнее. В чем секрет?
— А почему мы должны были сбавить? Сейчас "Триумф" делает ставку на защиту. Василий Карасев на каждой тренировке повторяет, что ключ к успеху — именно в ней. И мы обороняемся гораздо лучше, чем год назад, когда — прежде всего благодаря Джефферсону — располагали одной из сильнейших в России атак.
Плюс Сергей Карасев после возвращения из сборной, в составе которой он стал бронзовым призером Олимпиады в Лондоне, заиграл еще увереннее. А это суперталант! В свои 19 лет он развивается семимильными шагами — и все это идет на пользу "Триумфу". Да и о наших новичках не забывайте. Тасмин Митчелл, Дэвин Сирси, Юваль Наими добавили нам энергии и "глубины" состава.
— "Триумф" способен выиграть Кубок Европы и попасть в Евролигу?
— Мы в состоянии победить в любом отдельно взятом матче. Значит, и турнир можем выиграть любой. Что Кубок Европы, что лигу ВТБ, что российский чемпионат. Везде у нас максимальные цели.
— За НБА, где выступает ваш кумир Крис Пол, следите?
— Разумеется. Смотрю трансляции каждое утро. И не только с участием "Клипперс" Пола. Хочется когда-нибудь самому попробовать силы в НБА. Но для начала нужно выиграть что-нибудь серьезное в России, в Европе. Ну а в воскресенье — победить дома "Спартак" из Санкт-Петербурга. Жду очень интересной игры.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-11-24/7_1/