Запад против Востока 25  ноября  2012

ПБЛ
В понедельник, 26 ноября, в рамках чемпионата России ПБЛ подмосковные «Химки» на своей площадке примут «Спартак-Приморье» из Владивостока. Начало матча в 19:30.
Трансляции (live)

Официальный сайт ПБЛ

История встреч

Счет встреч в ПБЛ: 1-1

Регулярный чемпионат. Сезон 2011/2012

25.11.2011 «Химки» – «Спартак-Приморье» – 82:95

03.03.2012 «Спартак-Приморье» – «Химки» – 74:83

Ровно год спустя подмосковные «Химки» постараются взять реванш за неожиданное домашнее поражение от владивостокского «Спартака-Приморье». В конце ноября прошлого года в родных стенах подопечные Римаса Куртинайтиса были разбиты дальневосточной командой – 82:95, хотя тот матч выиграл практически в одиночку миниатюрный американский разыгрывающий Тори Томас, который сейчас защищает цвета белградского «Партизана». Судите сами – за 20 минут, проведенных на площадке, Томас набрал 28 очков (4 из 7 трехочковых), пробил 17 штрафных и заставил на себе сфолить 9 раз. Та виктория навсегда останется в баскетбольных анналах «Спартака». В свою очередь, уже в начале марта 2012 года «Химки» нанесли поражение «Приморью» во Владивостоке. Лончар, Планинич и Фридзон на троих набрали 58 очков из 83 командных. Таким образом, в прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами.

К описанным выше событиям нынешний «Спартак-Приморье» имеет лишь опосредованное отношение: из творцов ноябрьской победы над «Химками» в составе сегодняшней команды остались лишь Константин Нестеров и Алексей Голяхов. В межсезонье владивостокцы произвели тотальный апгрейд: на замену двенадцати ушедшим игрокам пришли десять новых во главе с известным латышским наставником Гундарсом Ветрой. На старте сезона подопечные Ветры демонстрируют симпатичный баскетбол: по крайней мере, были обыграны красноярский «Енисей» и краснодарский «Локомотив-Кубань» (в гостях). С пятидесятипроцентным показателем на данный момент «Спартак-Приморье» занимает шестую строчку в турнирной таблице чемпионата ПБЛ.

«Химки» в этом сезоне оступились всего один раз – на выезде были повержены питерским «Спартаком». Команда, по традиции ставящая самые высокие цели в любом турнире, находится в верхней части таблицы и, вне всякого сомнения, является фаворитом в предстоящей встрече.

Особое внимание химчанам стоит обратить на американское трио новичков «Спартака» Пола Делэйни, Майкла Эфевберха и Троя Гилленвотэ. Все трое в среднем проводят на площадке более тридцати минут за игру, а также набирают львиную долю очков команды (Гилленвотэ – 18.5 очков, Делэйни – 14.8, Эфевберх – 11.3), при этом Гилленвотэ – безоговорочный фаворит в борьбе за отскок – 8.5 за матч. Однако сможет ли эта троица найти аргументы против Виталия Фридзона, Зорана Планинича и Крешимира Лончара – большой вопрос. К тому же Джеймс Огастин, Пол Дэвис и Сергей Моня не уступят на подборе ни одному из «больших» «Спартака».

В любом случае, всех болельщиков ждет интересное противостояние, которое вполне может преподнести очередной сюрприз, которых в текущем чемпионате ПБЛ уже было немало.

Комментарии тренеров

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Спартак-Приморье» – команда хорошая, одержавшая победы над «Енисеем» дома и «Локомотивом» в гостях. Легко нам точно не будет. У соперника было больше времени на подготовку, мы же работаем в жестком графике. В субботу вечером вернулись из Мадрида, переезд пришелся как раз на выходной день. А в воскресенье надо во всю тренироваться и готовиться к матчу. Настрой самый серьезный, нам нужна победа.


Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Химки» – команда очень высокого уровня, которая выступает в Евролиге. У них очень напряженный игровой график, что, с одной стороны хорошо, так как они всегда находятся в хороших кондициях, с другой стороны, в таких матчах, как с «Калевом» или играх чемпионата России, где соперники не их уровня, пытаются дать время другим своим игрокам. Думаю, как и в остальных встречах, все будет зависеть от нас: от настроя, подготовки, как будем выполнять план на игру. Для нас это хороший вызов.
Источник http://www.pbleague.ru/news/1757